«Идеальная компания», или крепостное право отменили, не слышали?

Недавно друг рассказал, как он ходил на собеседование по вакансии проектника в одной крупной сети магазинов. То, что рассказал одновременно и смешно, и грустно. Но так, как знаю историю с чужих слов, то не буду называть название сети. Кто сталкивался - узнает.


Итак, в назначенный день, к назначенному времени, мой друг, назовём его Виталий, прибыл к зданию офиса "Сети". Это огромное, если не соврать - 7-этажное здание, окружённое забором с колючей проволокой, перед воротам стоит охранник с оружием, который пропустил Виталия только уточнив, действительно ли назначено собеседование.


Двери в здание также с кодовым замком, просто так не пройдёшь. У входа, на ресепшене сидит девушка, по словам Виталия очень и очень грустная. Очень грустно она передала Витале анкету, которую он заполнил матерясь (сама сталкивалась с такими анкетами в пафосных конторах, вопросы в них такие же как в резюме, и ты как придурок пытаешься вспомнить, что ты там в этом резюме понаписал, ну или хотя бы - как точно называет ВУЗ, который ты окончил).


Грустная девушка забрала анкету, отнесла её куда-то, а Виталия попросила подождать. Ждал он примерно 45 минут, после чего всё же обратился к девушке на ресепшене: "И сколько ещё мне ждать моего собеседования?"


Как-будто опомнившись, девушка отвела Виталия наверх, где его ожидала другая девушка. На вид меньше 30 лет. Очень худая. И под глазами огромные мешки. На такие нужно работать и работать. Зато в руках айфон шестой.


Девушка радостно сообщила Виталию, что в "Сети" 4154 торговые точки в 44 регионах РФ (Примечание автора: цифры не точно запомнила). И что "Сеть" самая крутая организация! После нескольких вопросов о бывшей работе Виталия, девушка заговорила об обязанностях.


Девушка (Д): Итак, у нас есть 4154 точки в 44 регионах России, есть сайт, есть группы в соцсетях, есть приложение. В ваши обязанности входит обслуживание этих ресурсов. Если на сайт нужно добавить информацию - это ваша работа, если нужно доработать какую-то функцию - это ваша работа. Если поломка на сайте - это ваша работа. Если слетел сервер в любой из точек - вы должны организовать починку в срочном порядке, в любое время.  


Виталий (В): Ага, понятно. А у вас есть отдел, который занимается поддержкой этого ресурса?


Д: Да, в нашем отделе 30 человек!


В: Ого, круто! 30 проектников-разработчиков!


Д: Нееет, из них 28 маркетологов.


В: То есть, вы хотите сказать, что проектников, непосредственно занимающихся поддержкой сайтов, приложений, серверов в 4154 точках всего 2?


Д: Ну да.


В: То есть я буду третьим?


Д: Неее, один из проектников увольняется. Вы его заменяете.


Виталий сидит ошарашенный.


Д: Вы наверно хотите знать наши условия?


В: Да, очень хочу знать ваши условия.


Д: Есть голая зп, которая выдаётся на руки, за отработанный месяц - 15 тысяч. И если отдел выполнит план - то зп получается 40 тысяч. Ну за перевыполнение плана могут быть премии.


В: Подождите, план отдела - это план на 2 проектника?


Д: Нет, общий план на весь отдел, на 30 человек.


Виталий ухмыльнулся, представив, как получает 15 тысяч, вместо 40, потому что какой-нибудь из маркетологов не сдаст план, но продолжил слушать.


Д: После того, как вы проработаете год, вы можете сходить в отпуск на 1 неделю.


В: Вввв смысле? 358 дней работы за минусом выходных, затем неделя отпуска?


Д: Именно так. На второй год - две недели.


Виталий уже искренне забавлялся.


В: То есть, через три года работы, у меня будет 3 недели отпуска?


Д: Ага. Больничных у нас нет.


В: Это как?


Д: Ну как, официально мы больничные не оформляем. Если вы заболеете, можете взять отпуск за свой счёт, но больше 3-х дней не приветствуется. Тогда вас вызовут к начальству на разговор.


Виталий уже просто молчит. Что тут скажешь?


Д(смотрит резюме): Вы же не курите? Не пьёте? У нас нельзя во время рабочего дня выходить из офиса. Для обеда есть своя столовая, на первом этаже.


Виталий смотрит на девушку, на её синяки, на худые ножки и ручки, затем спрашивает:


В: А тебе самой то здесь нравится?


Д: Нууу, мне нормально здесь... Я так понимаю, что вам не интересно у нас работать?


В: Не, не интересно!


Д: Ну тогда до свидания.


Виталий вдруг вспомнил серьёзную систему охраны и пошутил напоследок.


В: А меня хоть выпустят отсюда?


Виталия выпустили, но он глубоко задумался - кто же там работает на таких условиях. Ведь налицо - нарушение ТК РФ.


P.S.: Коллеги, которым я рассказала об этом собеседовании, добавили, что не раз видели, как без пяти девять утра, сотрудники офиса "Сети" прямо бегут к остановке, боясь опоздать. Видимо всё строго там у них.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, то условия трудового договора или коолеткиновго трудового договора не могут ухудшать условия, указанные в ТК РФ. Даже если вы подписали договор, где указано, что у вас 3 выходных в год - вы имеете полное право брать полноценный отпуск, так как Трудовой Кодекс носит императивный харрактер. Тоже самое с больничным и т.д.

Сталкивался не раз с прецендентами, когда работники различных организаций от мелких до сетевых - через суд или в досудебном порядке, решали многие вопросы в свою пользу. Да и организации побаиваются проверок и штрафов. Возможно актуально только для СПБ, про другие города не могу утверждать, все претенденты были в СПБ.
раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

не удивлюсь, если там охранник получает больше, чем львиная доля сотрудников. У него хотя бы прибавка за оружие и ночные. А у этих еще и вычитают с зарплаты за всевозможные косяки.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Виталия выпустили, но он глубоко задумался - кто же там работает на таких условиях. Ведь налицо - нарушение ТК РФ.


А их и не оформляют по ТК РФ, то есть вычеты из ЗП попадают только в налоговую, минуя пенсионный фонд и стаж не начисляется, ахаха хаха хаха!!!

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

В чем прикол скрывать название сетей, марок и т.д в таких постах?


Зато в руках айфон шестой

Кошмар-то какой!

раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию