«Фрина перед Ареопагом» — Жан-Леон Жером, 1861 год.

«Фрина перед Ареопагом» — Жан-Леон Жером, 1861 год. История (наука), Живопись, Античность

Фрина (ок. 390 г. до н. э. — ок. 330 г. до н. э.) — знаменитая афинская гетера, бывшая натурщицей скульптора Праксителя.


Согласно рассказам античных авторов, скульптор ваял богиню со своей возлюбленной Фрины. Это было кощунством. Оратор Евфий (Евтиас), её отвергнутый поклонник, обвинил гетеру в безбожии (340 год до н. э.). Защитником гетеры был знаменитый оратор Гиперид. Увидев, что его речь не производит на суд особого впечатления, он сдернул с Фрины её одежды (по другим текстам, обнажив только до пояса или одежды сбросила сама по знаку защитника). Красота произвела такое впечатление на судей, что её оправдали — ведь согласно греческим представлениям о прекрасном, столь совершенное тело не могло скрывать несовершенную душу (концепция калокагатии).

Античность

197 постов1.8K подписчика

Добавить пост
52
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно концепции калокагатии - я редкостная сволочь.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
Древний принцип: если не хватает слов - покажи сиськи =)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Картина Жерома стала источником вдохновения для одного значительного политического шаржа в истории США. 4 июня 1884 года в американском сатирическом журнале «Puck» появилась карикатура авторства Бернгарта Гильяма (Bernhard Gillam) под названием «Фрина перед чикагским трибуналом», посвященная Республиканскому Национальному Конвенту, проходившего в те дни в Чикаго и на котором избирался единый партийный претендент на пост Президента США. На этом рисунке показано, как редактор журнала Вайтлов Рейд (Whitelaw Reid) срывает одежду с Джеймса Блейна со словами: «А теперь, господа, не ошибетесь в своем выборе. Чистота и Магнетизм для вас — их нельзя победить!» Надо отметить, что выборы 1884 года Блейн, как кандидат от республиканцев, все же проиграл.

Иллюстрация к комментарию
77
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть обиженный БЫВШИЙ.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Помните комедию "Гараж"? Героиня Лии Ахеджаковой:"Нет, ну я, конечно, могла бы раздеться, но, боюсь, присутствующим это не доставит особого удовольствия!"

Иллюстрация к комментарию