Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Facebook начала маркировать новости, которые пользователи сочли недостоверными

Любой пользователь социальной сети сможет заявить о недостоверности того или иного новостного сообщения, после этого новость проверят эксперты



НЬЮ-ЙОРК, 6 марта. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Facebook, как и обещала, запустила функцию, с помощью которой пользователи, заподозрившие, что какое-либо новостное сообщение, опубликованное на просторах этой социальная сети, является недостоверным или же откровенно вымышленным, могут открыто заявить об этом. Теперь рядом с такими заметками появляется особый значок, свидетельствующий, что приводимые в ней сведения вызывают серьезные сомнения в их правдивости.


Алгоритм работает так же, как и говорили представители Facebook. Пользователи, которые заметили "фейковое" сообщение в ленте новостей соцсети, кликают в одну из областей соответствующего поста, отмечая, что информация кажется им подозрительной. После этого новость проверяется экспертами специальных сайтов и компаний, сотрудничающих с соцсетью и занимающихся проверками фактов. Если информация признана недостоверной или вызывающей сомнения, то над таким сообщением в соцсети будет отображаться знак красного квадрата с треугольником и восклицательным знаком внутри. При желании пользователь сможет перейти по ссылке и прочесть, почему та или иная история не соответствует истине.


Кроме того, в Facebook отдельно объявили, что пользователи мессенджера соцсети, наконец-то, смогут использовать "дизлайки". Значки в виде сжатого кулака с оттопыренным вниз большим пальцем доступны исключительно в наборе "смайликов" и, как пояснили представители соцсети, вовсе не предназначены для того, чтобы выражать неодобрение в противоположность "лайкам". Их главная функция заключается в более кратком и быстром способе сказать "нет" при общении со своим собеседником через мессенджер.


В Facebook пока тестируют "дизлайки", поэтому они доступны далеко не для всех пользователей. Вводить их в обиход в самой соцсети в качестве способа негативно высказаться о каком-либо фото, видео или сообщении Facebook, очевидно, пока не планирует.


Facebook - одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. В настоящее время Цукерберг является главой компании Facebook. Ежемесячная аудитория соцсети превышает 1,86 млрд пользователей во всем мире.



Источник

23
Автор поста оценил этот комментарий
Если вспомнить как неохотно они банили упоротых украинцев, и на следующей же день после сбития Боинга форсили "Путин убил моего сына", то ясно какого уровня будут эксперты. Как говорится кто платит, тот и заказывает музыку. Вполне логично что западная компания будет блокировать любые новости не соответствующие американской картине мира.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обычным вбросам начинают верить меньше, вбросам со штампом от "экспертов" верить будут сильнее :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий
И правду будет банить толпа "зомби". А фейки от "авторитетных" СМИ будут проходить "Нет основания не доверять".
6
Автор поста оценил этот комментарий

Новая работа на фрилансе появится - отмечать новости как недостоверные.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом плюсики придут и горячее
раскрыть ветку