Eurovision, show me what you got! #2. Rock.

Eurovision, show me what you got! #2. Rock. Евровидение, Музыка, Рок, Концерт, Видео, Длиннопост

Группы, о которых вы могли подумать (Lordi, Zdob şi Zdub, Vanilla Ninja) были тут: Евровидение, show me what you got! #1, а здесь другие.


Нумерация продолжена, описание _перед_ видео.

16. 2010 [Norway] Keep Of Kalessin — The Dragontower

Музыкальный коллектив был образован в 1993 году и первоначально носил название Ildskjaer. В качестве музыкального направления был избран black metal, а лирическую составляющую составило литературное наследие Урсулы Ле Гуин о мире Земноморья. В последствии они определяли себя как melodic black metal, и epic black metal.

После подачи заявки на евровидение, фронт-мен сказал: «Конечно, некоторые тут же начнут вопить, что мы продались и скурвились, но так обычно говорят музыканты, по вечерам лабающие в андеграундных бандах, а днём продающие хот-доги в киосках быстрого питания. И на мой взгляд, продавать хот-доги гораздо попсовее, нежели играть свою музыку на Евровидении.»

17. 2007 [Finland] Hanna Pakarinen – Leave Me Alone

В конце 00-х Ханна являлалась наиболее продаваемой англоязычной исполнительницей в Финляндии.

18. 2016 [Cyprus] Minus One — Alter Ego

Кипрская рок-группа, начинала свою деятельность в 2009 как коллектив, исполнявший кавер-версии песен. Они часто выступали в кафе, пабах и на небольших танцевальных площадках.

19. 2013 [Albania] Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko – Identitet

Албанский дуэт, один поп-певец, другой играл в рок-группе. Мужики выиграли в локальном ежегодном музыкальном конкурсе и поехали на евровидение.

20. 2012 [Slovakia] Max Jason Mai — Don't Close Your Eyes

Достаточно успешный поп-рок исполнитель, настоящее имя Миро Шмайда (словацк. Miro Šmajda). Песня была исполнена во втором полуфинале конкурса и заняла последнее место.

21. 2012 [FYR Macedonia] Kaliopi — Crno I Belo

Известная македонская художница, вокальный переводчик, композитор и автор песен. Музыкальное творчество включает жанры поп, блюз, джаз, рок. У себя на Родине её часто называют «Королева македонской поп-музыки». Хиты Калиопи находились в верхних строчках хит-парада в восьмидесятых.

В Македонии к Калиопи относятся, как к выдающемуся художнику мирового уровня, которая, несмотря на выдающиеся вокальные способности в рамках поп-музыки, в свободное время пишет музыку для кино, театра и балета. Представляла Македонию на Евровидении в 2012 и 2016 годах.

22. Исландский рок-музыкант и певец, троекратный участник конкурса песни Евровидение: представлял Исландию в 1986, Норвегию в 1991 в составе группы Just 4 Fun, а также в 2007 вновь Исландию.

Эйрикур считается одним из самых талантливых рок-музыкантов и певцов Исландии, исполняющий песни различных жанров рока и метала. Сравнивается критиками часто с такими легендарными певцами, как Брюс Дикинсон, Грэм Боннет, Ронни Джеймс Дио и Джоуи Белладонна.


2007 [Iceland] Eiríkur Hauksson — Valentine Lost

Он тут есть, и на 16 лет моложе.

1991 [Norway] Just 4 Fun — Mrs Thompson

23. 2013 [Greece] Koza Mostra & Agathon Iakovidis — Alcohol Is Free

Песня является смесью ска, панка и ребетико. Припев исполняется по-английски, в то время как остальная часть написаны на греческом языке. В песне есть аллюзии на Греческий долговой кризис.

24. И по традиции нужно упомянуть Lordi, которые выиграли конкурс в 2006. Вот их предпоследний клип (это всё из-за мяса):

Lordi - The Riff (2013)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Две из этих песен (Минус один - "Альтер-эго" и Калиопи - "Црно и бело") поместил к себе в плейлист сразу после просмотра конкурса в сорответствующем году и не устал их переслушивать по сей день

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пачка годноты :)