Ещё про штрафы...

Есть ещё такой прикол - едешь ты ночью транзитом через какую-нибудь тамбовскую область, ЦАФАП фоткает твою машину, выписывает от фонаря какой-либо штраф на пять тысяч и через месяц присылает.

А оспорить ты его не можешь, потому что:

Во-первых, на подобные "письма счастья" введена презумпция виновности, то есть, это тебе надо доказывать, что ты ничего не нарушал при том, что ты даже и ситуацию ту не можешь вспомнить, так как на фотке видны только фары и номер твоей машины.

Во-вторых, судиться тебе придётся в суде, находящемся в сотнях км от тебя, а это либо расходы больше, чем штраф, либо результат не в твою пользу.

В-третьих, в ГИБДД жаловаться на них бесполезно, так как по старой доброй традиции жалоба отправляется на рассмотрение тому, на кого жалуешься.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в начале января этого года пришёл штраф из Нижегородской области.Типа 4 января я превысил скорость где-то там.Но 4 января я отсыпался после суточной смены.Оплатил штраф,подождал пока на госуслугах появится фотка штрафа. На фотке видно что машина не моя, но номер отличается на одну букву,и автомат перепутал Х с К.
Отсканировал СТС, приложил скрин штрафа из ГУ, написал письмо в Нижегородское ГИБДД, и через 3 месяца (да долго), мне пришёл письменный ответ что да,косяк,извините,деньги вернём. И деньги вернули)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

5000 это вроде максималка за видеофиксацию. За что же вам выписали? Пересечение, превышение больше 80 км/ч?

И как вы предлагаете решать такие ситуации? Вроде на сайте ГИБДД можно проверить штрафы http://www.gibdd.ru/. Если чувствуешь за собой грешки залазь и проверяй после поездок.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь заявление на рассмотрение дела по месту регистрации ТС, отправляешь заказным с уведомлением, приходишь на разбор в местное ГИБДД, не соглашаешься с материалами и идешь в местный суд.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Воронеже 3 штрафа выписали камеры, фото в базе нет. По 500р. Забил хуй на них т.к. ехал с навигатором и радардетектором и точно везде в режиме был и автодорий там не стоит. Главное за 2000 км туда 2000 обратно только в одном городе с интервалом в 10 минут схватил 3 штрафа. Ну ведь наебалово.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае просто собирайте доказательства , и направляйте в цафап вместе с жалобой (обоснованной). Доказательства должны быть убедительными - договор купли/продажи т/с, и другие документы , которые свидетельствуют о том, что в момент нарушения не вы управляли тс.