Ещё одна история про онжеребёнка

История не совсем моя, моей подруги. Произошла недавно.


Маленькая предыстория. Как-то не могла дозвониться до своей подруги в течение вечера. На следующий день она взяла трубку. Расплакалась. Говорит - "Мне ноутбук разбили. Дети! Я тебе потом перезвоню" Я  шоке. Для кого как, а для нас с ней ноуты - это рабочий инструмент, а не средство развлечения. Сначала я подумала про четырёхлетнюю дочку подруги. Она, конечно, хорошо воспитана, знает что к маминому ноуту подходить нельзя. Но, позже, подруга рассказала, как всё было на самом деле.


История. Вечер пятницы. Подруга с мужем и ребёнком занимаются своими делами. Звонок в дверь. На огонёк заглянули друзья мужа. Семейная пара с пятилетним сыном. Гостей пригласили в комнату, начали разговаривать.


И вдруг, из кухни слышится грохот. Подруга мчится в кухню. По пути у неё в голове промелькают мысли - пусть это будет холодильник, еда, посуда, что угодно. Только не... Дело в том что рабочее место подруги оборудовано именно на кухне. Всё сделано специально, чтобы вечером, когда муж и ребёнок уснут, она могла спокойно поработать, никому не мешая.


Забегает в кухню и видит ноутбук, валяющийся на полу, экран треснул, пластиковая часть, которая обрамляла экран, разбита, на корпусе трещины. Мальчик стоит рядом.


"На хрена ты это сделал?" кричит подруга.


"Я просто хотел посмотреть мультики!" - отвечает мальчик.


Подруга в истерике - семья их не богатая. Потому подработки - единственная возможность накопить на новый ноутбук, а для того, чтобы подработать - нужен ноутбук. Предложила родителям оплатить ремонт. Но те заявили: "Онжеребёнок, он же не специально!" И гордо покинули дом. Предполагаю, навсегда.


И возникло у меня множество вопросов. Должны ли родители в такой ситуации платить? И как действовать пострадавшей стороне?


P.S. Подруге моей, конечно, никто ничего не заплатил, ноутбук был куплен в кредит.

135
Автор поста оценил этот комментарий
Как родитель четырехлетнего чада скажу однозначно - виноваты гости. Всегда за ребенка отвечают в первую очередь родители. Ноутбук не в том месте, запирать все, прятать ножи и тд, - это вообще даже не должно относиться к теме поста, - ребенку 5 лет, уже не полтора безмозглых годика, ребенок должен понимать четко и безусловно, что, куда и чье, и что можно, что нельзя, так же, как то, что вода это мокро, едят ложкой и вилкой, а спят на кровати, а не в ванне. И действительно, - почему это человек у себя дома должен подстраиваться под всех? Время напомнить древнюю мудрость: чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях!
раскрыть ветку
397
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бесят люди которые пишут "ну так надо было ноут на антресоль запхать, онижедети поламать могут же нечаяно".

Почему меня (без прибитых к потолку игрушек и домостроевских санкций) воспитали так что мне даже в 5 лет в голову не могло прийти полезть в гостях без спросу куда-либо, мои родители что, какие-то особые колдунства знают?

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная процедура.

предлагаешь оплатить добровольно. При отказе подаешь иск в суд. Возникает вопрос с доказательствами и потерянным временем. Из чего следует, что проще бешеных детей держать под контролем.

104
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 лет многие дети уже могут оценить обстановку и спросить разрешения брать какую - нибудь вещь в чужом доме. В любом случае если ребенок что то разбил, то родитель несет ответственность, иначе надо было просто следом ходить и следить. В любом случае сочувствую подруге автора.
раскрыть ветку
225
Автор поста оценил этот комментарий

Приличные, воспитанные люди сами бы предложили возместить ущерб. Но данные индивидуумы в эту категорию не входят... быдло.

раскрыть ветку