Душа. Бог. И другое

Беседовали вчера с товарищем. Я и Т


— Есть всё-таки в человеке душа, говорит мне товарищ. Вот, Иван Иваныч — добрейшей души человек.


Я ему говорю: — А что такое душа вообще? Где она? Физически. Где душа обитает?


Т: Ну, как же — каждый человек её носит. Внутри она находится. Каждому дана.


Я: А вот давай, я тебе для сравнения ногу отрежу. Меньше у тебя души стало или больше? А ведь люди инвалиды живут без рук, без ног, без глаз — а душа у них размером, как у здоровых спортсменов. Не странно ли?


Т: Ну, да, странно. Кстати, у некоторых инвалидов души больше. Мне кажется.


Я: Вот смотри, душа где-то в нас бродит. Бродит, бродит… А на ночь, когда мы спать ложимся, куда она девается? Тоже спит?


Т: Ну, да. Спит.


Я: Ха-ха-ха. А ведь на другой стороне планеты — в то время когда мы ложимся спать — другие люди просыпаются! Получается, что пока нам наша душа без надобности — её другие берут?


Т: Ээээ…


Я: Я вот думаю, что душ отдельных вообще не существует. Одна у нас душа — общая на всех. И людям предназначена, и птичкам. И жучкам и паучкам. А нам позволено ей пользоваться. Каждому. В меру своего разумения и способностей. Кто-то её спрятать пытается. Пороками потешить и богатством неправедным укрыть. Свой уютный мирок, обособленный от всех, соорудить. Только не понимает такой тупица, что каждую ночь душа убегает от него, такого неразумного. Убегает, а утром с трудом и нехотя возвращается. А кто-то душу свою на алтарь победы принёс. Пожертвовал собой, отдал на вечное спасение. И вернётся снова она. Тому, кто знает — что это такое. И для чего.


Т: А кому она вернётся, если герой уже умер?


Я: А он не умер. Он снова родился. Вот же он.


Мы оба посмотрели в окно и увидели пацанов во дворе. Гоняющих мяч перед самодельными воротами. И девчонок на качелях. Пока мамы ещё не позвали их домой. Спать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оба какие то тупенькие.
Автор поста оценил этот комментарий
Уже третий пост на подобную тематику за сегодня. Весна?
раскрыть ветку