Достоеffский FM

Лет пятнадцать назад я уехал учиться в другой город. Сносно окончил универ, искал работу по специальности и подрабатывал в автомастерской. Точнее, на заводике по ремонту всего, что едет и имеет двигатель внутреннего сгорания. Грязь, промасленная роба и жалобы моей девушки, что воняю как водитель автобуса. Впрочем, это не мешало ей принимать подарки, которые я тянулся держать для неё на уровне, чтоб подношения были не хуже, чем те, которые бросали мажоры её подругам.

Коллектив был пестрый. Хуже всего был человек, который работал в моем цехе. Ринат. Огромный, сильный, выше меня на голову и громкий как матюгальник. В юности он занимался борьбой и каждому гордо показывал свои изуродованные в захватах уши. Хвастал своей силой и тряс достоинством в душевой. Все его женщины были похожи на холодильники. Толстые, короткие, с отвислой убогой грудью. Их грязные ногти, застиранные шмотки и кучи украшений, похожих на золото, приводили его в восторг. Он частенько привозил их на базу, хвалился ими и победами на этом фронте вполне серьезно. Свою девушку я не приглашал на работу ни разу. Её тонкая натура потеряла бы сознание еще на проходной, от сочных выражений сторожа Гриши в адрес собак. Впрочем, она не спрашивала даже в каком районе города находится наш заводик.


Еще в цеху был Игорь. Человек без возраста и лица. Молчун. Маленького роста, кормил собак хлебом и шептал им что-то. Так вот Ринату он не понравился сразу. Не знаю почему. У меня индульгенция – я племянник учредителя. В столовой Игорь от Рината садился подальше. Заискиваний его поклонников не разделял. Я делал свою работу и просто наблюдал. Я на работе, в конце концов, а он просто сослуживец. Меня веселила манера общения Рината с владельцем заводика. Он всегда выбегал «к хозяину» семеня ножками, торопливо вытирал грязные руки такой же грязной тряпкой, часто моргал и провожал владельца до авто. Много и мелко кланялся. И это при его габаритах. Всё менялось, когда джип владельца поворачивал за угол. Ринат распрямлялся, смотрел вокруг зло и иногда раздавал в припадке счастья шлепки по головам рабочих. Меня он не бил, но громко шутил в цеху, в столовой, на складе… Игоря ненавидел. Троллил. Вроде не про него лично, но все всё понимали. Покорно скалились. Дальше - веселее. В коридоре ему вдруг стало тесно и Игоря нужно толкнуть. На срочной разгрузке запчастей и ему, и покорным ему, вдруг стало невмоготу покурить. Минут на сорок. И так далее. И тому подобное… И однажды им пришлось всё друг с другом выяснить.


Ринат при всех в цеху обозвал Игоря. И потребовал сделать мелочь, но всё же часть своей работы. Игорь ответил, что не надо говорить так, тот не смеет ругаться и что работа эта его. Все замолчали и отложили работу. А Ринат как моряк на корабле, слегка раскидывая в стороны носки ботинок, неторопливо шел к нему между станками. Наклонился прямо в лицо и сказал еще пару слов, кто теперь Игорь и что будет делать отныне. У Рината дергалось лицо. Громадный и бешеный примат. И никто в цеху из мужиков не поможет, было ясно, все замерли так тихо, что слышались далекие звуки радио у электриков в комнатке. Этот момент я запомнил на всю жизнь. Я мог сказать, вмешаться, но я стоял и молчал. Говорят, что публика в Колизее с таким же оцепенением ждала решения цезаря о своем гладиаторе-любимце. А может я просто трус, знаешь.


Мы однажды, всего раз, разговорились с Игорем. После обеда, с сигаретой:


-Я с детства любил купаться и гонять на велике. Именно так – не плавание или велоспорт, а просто балдеть. И родители не приставали ко мне с обязаловкой. С какими-то секциями или, боже упаси, музыкальной школой. Сам ходил на разные кружки и бросал, когда мне становилось там скучно. Мы все: я, мама и папа очень любим свободу. Только однажды отец очень спокойно и глядя прямо мне в глаза, в сердце, в подсознание сказал:


-Сынок, когда придется постоять за себя, в драке, в жизни, обязательно сделай свой шаг вперед. Сразу станет легче – появится определенность. Именно сомнения и незнание пугают человека, мешают жить. Только никаких истерик. Просто думай. Взвесь опасности и последствия. Когда ты будешь думать, страх не сможет победить тебя всего. А потом обязательно сделай шаг навстречу.



Игорь вытер руки тряпкой, и я увидел как дрожат его руки. Я сжал кулаки – мои ладони вспотели .



-Ринат, вот ты перед всеми картину гонишь, а я не буду кричать. Мне есть что ответить. Но только тебе, одному, лично.


Ринат с улыбкой садиста наклонился к нему, немного повернул голову, чтобы лучше слышать, и я увидел грязь на его шее, почти почувствовал вонь его ворота. Игорь сделал шажок вперёд, встал на носки и вцепился зубами Ринату в ухо. Я почувствовал его потливую соль, но кровь была как кетчуп. Мне вдруг всё стало ясно и с работой, и с девушкой, и с ним. Ринат орал как сирена ДОСААФ и рвал Игоря от себя. Тот откусил ему ухо. Игорь провернул челюсть и выпюнул красное на пол. Ринат орал, держал себя за голову и полз быстро назад, между станками. Никто из мужиков не пошевелился.


Игорь вытер ладонью рот и пошел в раздевалку. Вечером к нему поехал наш мастер, хохотал, жал руку и сказал, что когда приехал шеф, то выслушал всё, посмотрел на Рината и сказал, что тот сам виноват – «приборзел». И чтобы тот не вздумал писать куда или жаловаться – менты или проверки ему на базе не нужны. А еще на утро шеф приглашает Игоря к себе на разговор – «сказал, что ты ему давно нравился, повысит, наверное, или предложит что». Игорь поблагодарил мастера и закрыл за ним дверь. Собрал вещи, расплатился за квартиру, отдал ключи и уехал.


Я вдруг очень полюбил Игоря. Мне стало стыдно , что не встал рядом в мастерской и вообще вот он – мужик! Позвонил я отважно своей девушке, предложил расстаться, а она сказала, что давно пора. Мне стало так обидно! Я не ожидал! Думал, что поговорим...


Несколько лет спустя я спускался в метро. Люблю смотреть на лица тех, кто едет во встречном потоке. Они такие смешные. Я увидел Игоря. Он улыбался и держал на руках мальчика лет 3-х. Меня словно кипятком ошпарило и я крикнул его имя, замахал рукой, полез животом на живой резиновый поручень. Игорь увидел меня и засмеялся. Засмеялся малыш на его руках. А девушка с ними быстро окинула взором моих соседей, не увидела меня и укусила Игоря за подбородок. Игорь показал ей на меня, но мы были уже далеко.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Счастье вовремя попасть на свежее и достойное!!! Подписываюсь!
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо! Безукоризненно. С первого поста. Приятно, когда ожидания оправдываются (я о подписке на Вас). Один вопрос: почему названия историй одинаковые?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так классно написано. Я все очень явно представила.
Только вопрос, Ринат - это тот мужик, которого вы описывали в самом начале?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Семейка вампиров каких то.... )
Автор поста оценил этот комментарий

Достойный дебют, боевики вам явно удаются (без иронии).