Дорожное полотно из пластика дешевле и прочнее асфальта

Инженер Тоби Маккартни придумал способ сократить расходы природных ресурсов и решить проблемы загрязнения окружающей среды, связанные со строительством и ремонтом дорог. Его компания MacRebur, основанная в Шотландии, разработала дорожное полотно из переработанного пластика, которое на 60% прочнее асфальта 
Дорожное полотно из пластика дешевле и прочнее асфальта Асфальт, Пластик, Технологии, Кот

Дороги требуют постоянного технического обслуживания из-за негативного воздействия погоды. Между тем, в мире скопилось огромное количество пластиковых отходов, немало которых попадает в моря и океаны. Маккартни научился превращать 100% переработанного пластика в то, что сам он называет гранулами MR6. Эти маленькие гранулы из пластиковых отходов могут заменить битум — материал, который производят из сырой нефти и используют для покрытия дорог.

Обычно дорожное полотно на 90% состоит из камня, песка и известняка, и на 10% из битума. Технологический процесс компании MacRebur предполагает замену большей части битума отходами из пластика.

На асфальтобетонных заводах гранулы MR6 смешиваются с добытыми природными материалами; по сути, весь процесс происходит аналогично смешиванию асфальта и битума традиционным способом.

На создание дорог из пластика Маккартни вдохновила история его собственной дочери, которая на вопрос школьного учителя «кто живет в океане» ответила «пластмасса». Также, он долгое время жил в Индии, где наблюдал, как местные жители латали выбоины в дорожном покрытии, засыпая их пластиковым мусором, а затем поджигая его.


Первым покрытием, уложенным по новой технологии, стала подъездная дорожка к дому Маккартни, после чего компания получила возможность реализовать свою идею на территории графства Камбрия в Англии.

Ну и котика вам в ленту напоследок.

Дорожное полотно из пластика дешевле и прочнее асфальта Асфальт, Пластик, Технологии, Кот
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они сделали это!
Помните этот мем:"Если пластиковый пакет разлагается за 145 лет, а асфальт за одну зиму, то может стоит делать асфальт из пакетов?.."

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как же гусеницы, способные переварить пластик? Или они будут этаким балансом для российских дорог?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если так. Но в последнее время большое количество подобных "зелёных" проектов основано на выкачивании денег из инвесторов и краудфандинга, и даже в теории не могут работать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж делает дороги так, чтобы они не ломались? и ну дебил
Иллюстрация к комментарию