Детство в 90-е

Когда читаю про сегодняшний кризис и нытье о плохой зарплате в нынешние "кризисные" времена, хочу немного напомнить о днях минувших девяностых. Школу я закончил в 2001, так что девяностые пришлись как раз на мое детство.

В начале девяностых все жили примерно одинаково хреново в нашем провинциальном городе, кроме небольшого меньшинства. Зарплату не платили по 5 - 6 месяцев и мы не могли купить молока. Простого молока в магазине. Про какой-нибудь шоколад или мандарины - это только на новый год или день рождения. Отец в то время пытался податься в коммерцию, но это оказалось не его. Было время жестких кидков он несколько раз попадал на долги - слава богу не космические, но как приходили несколько раз бандиты к нам домой, искали его и угрожали мне пацану лет 12-ти пистолетом, обещая сжечь дом вместе со мной, если он не появится через неделю, а отец в это время пытался заработать денег везя рыбу из Мурманска в наш город и отдать эти долги, я помню прекрасно до сих пор. И именно поэтому никогда не пойму дурачков, что верят во всякую бандитскую романтику - настоящие бандиты просто отморозки, у которых нет никаких тормозов и моральных принципов.

Мы, дети, кто хотел иметь карманные деньги, зарабатывали их сдачей бутылок из под пива, водки и молока, а также майонезных баночек. Летом, когда я жил у бабушки с дедушкой, мы выращивали картофель и другие овощи на зиму - основную пищу всей семьи. Чтобы заработать денег на мороженое, я собирал и перебирал смородину, вез ее рано утром в райцентр на рынок и продавал. Обратно пятнадцать километров с двумя ведрами шел пешком, потому как следующий автобус обратно шел только вечером. Мне тогда было около 14 лет. Хорошо шла тогда еще малина и клубника. Соседские дети пасли коров или кормили свиней, кто-то помогал отцу - пчеловоду. А кто-то тогда уже бухал самогон и рассказывал что разруха везде. Еще вспомнил про веерные отключения света - по несколько часов в день.

В городе друг зарабатывал тем, что до школы, около 6 утра шел на рынок и вез тачки с одеждой для челноков на точки, а после школы увозил назад на склад. Платили ему вполне неплохо даже не для взрослого (правда он здоровый был как бык, не каждый бы справился), другой помогал летом на стройке отцу по отделке квартир - ездили с отцом в Москву.

Так вот, мы пацаны, когда общались друг с другом, никогда не переживали, что прямо так все ужасно - всегда понимали, что с голоду не умрем, что-то придумается и выкружится.

Картошка всегда будет, капуста вырастет, малиновое варение сварится, а на хлеб заработается. Варианты выжить или даже жить нормально есть всегда или почти всегда. (кроме крайних случаев - тяжелых болезней или войны, например). Главное мотивация и не унывать! Всем добра и удачи. И еще не завидовать никому - зависть зло.

13
Автор поста оценил этот комментарий
В том же году закончил школу... Что в те годы творилось - начинаю понимать только сейчас, когда подрастают свои дети.
Недавно с отцом эту тему затронули вскользь, я и говорю: да, пап, не представляю даже, что вам тогда пережить пришлось и как вы нас с братом подняли.
Да вообще жопа была, - сказал мой Папа, и мы больше не поднимали тему про сволочей того времени. К сожалению, сейчас их тоже хватает.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вот муж сейчас по вечерам с упоением пересматривает "Бригаду" и не понимает, почему я ухожу в другую комнату или надеваю наушники. Потому, что ему очень хорошо жилось в те времена а мы с родителями от этой вот "романтики" в Воркуту сбежали и жили там в посёлке в деревянном бараке впроголодь. Нам угрожали, мама плакала и сильно недоедала, у меня было вечное чувство тревоги и очень печальное детство одной дома. В садик меня не брали и я сидела одна в квартире целыми днями, пока мама с папой работали а вечером мы если суп из каких то рыбных ошметков. Пару раз покупали хлеб. Я насмотрелась и на пистолеты и на все это дерьмо и видеть не хочу эту жизнь даже в сериале по телевизору. А у мужа приятные ностальгии. Потому, что он об этом всем только слышал, сидя в тепленькой квартирке и поедая шоколадки ежедневно. Не объяснить мне ему, что этот сериал и все в нем вызывает у меня только чувство тревоги, отвращения и раздражения. По большей части чувство страха и тревоги.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я закончил школу в 91 (да-да мне 43 года) и сравнивая 90-е и сегодняшнее время, могу сказать, что в те времена капитализм был действительно дикий. Тогда был выбор, если большие бабки, то либо кидалово, либо смерть. Сейчас намного проще. За долги тебя прилюдно не рассстреляют около подъезда (Коля, царствие ему небесное, не наедут непонятно какие люди за непонятно какие долги( Серега,привет). Просто я могу сравнивать, т.к. был в сознательном возрасте,когда надо было кормить семью с ребенком. Сейчас если есть голова и руки, то ты по-любому выживешь, а в те времена не факт
4
Автор поста оценил этот комментарий

2017 год. Космические аппараты бороздят вселенную, по улицам разъезжают автономные автомобили, ученные напрямую редактируют гены. Нам предлагают радоваться картошке и капусте.


Мое детство тоже прошло в девяностых. Я повидала и нищету, и голод, и наркоманию. И как-то больше со всем этим сталкиваться не хочется. И тем более не хочется чтобы с этим столкнулись мои дети. И мне очень интересно как так получается, что живя в стране занимающей шестую часть суши, и обладающей огромными запасами ресурсов, я должна снова бояться возможной нищеты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С первым постом тебя.
А по существу, можно еще добавить сдачу цветмет и продажу кукурузы мешками. Все было....