Что почитать №8

Фантастика - это не только «Ди эрсте фотонише-звездолётен колонне марширт…».

Иногда на стыке фантастики с социально-политическим триллером получаются прекрасные, восхитительные, чудесные, замечательные книжки.


Встречайте: Александр Розов!


Более всего этот автор известен циклом "Конфедерация Меганезия", в жанре утопии.

Однако и других хороших книг у него хватает.


1) "Золотая жаба Меровингов".


Сюжет:

Европу задолбали мусульмане. Европа выгнала мусульман. Европа вернулась к христианству. Христианский фундаментализм, взрощенный в противовес исламу, задолбал нормальных людей ничуть не меньше.

Маленькая, но доставляющая повесть.


- Скажи, Отто, когда в конце прошлого года обсуждался закон «О защите европейской цивилизации», ты был за или против?
- Я был двумя руками за, - ответил майор, - и, я не был оригинален. Многих в полиции загребла ситуация, когда в городе разрастаются этнические афро-азиатские банды, но тронуть их нельзя, поскольку они маскируются под религиозные исламские общины, а толерантность была превыше всего. Когда Ван дер Бим предложил закон, практически диаметрально меняющий ориентиры, по принципу Вилдерса и Брейвика, то мы просто аплодировали. На Рождество мы устроили факельное шествие, и была потасовка. Я не стесняюсь этого. Мы искренне считали, что закон отличный, а на мелочи не глядели.
- Так, Отто, - сказала Лоис, - судя по этим оговоркам, сейчас ты считаешь, что закон не совсем хороший. Ты согласен с теми, кто говорит, что его не следовало принимать?
- Нет, я не согласен. Какой-то закон про это был необходим. Иначе рано или поздно в Евросоюзе разразились бы затяжные локальные религиозные войны. Я не шучу.
- Я понимаю, что ты не шутишь. А как бы ты высказал главные претензии к закону?
Отто Турофф задумался, отхлебнул вина, засомневался на минуту (говорить или нет) и принял решение: говорить.
- Закон Ван дер Бима дал верхушке христианской церкви почти те же права, которые в исламских республиках есть у совета имамов. А из истории Средних веков мы знаем, к каким последствиям это приводит.
- Костры святой инквизиции? – спросила Лоис.
- Да. И, если закон не будет изменен, то через несколько лет мы докатимся до этого.


2) "Футуриф. Токсичная честность."


Сюжет: куча богатых упырей решила, что они сверхчеловеки, а остальные - говно. По сценарию Рэндовского "Атланта", они решили свалить из распадающегося мира и переждать, пока говно вымрет. А чтобы ждать было комфортнее, с собой они взяли рабов.

Разумеется, они приняли меры, чтобы держать рабов в узде. В частности, была применена специальная процедура, которая заставляла рабов всегда говорить правду.

Рабам это, мягко говоря, не понравилось.


- Инженер Бенчли, сейчас вы должны четко отвечать на вопросы. Вы готовы?
- А как же, - еще более насмешливо ответил тот.
- Вопрос, - сказал Хэнк, - злоумышляете ли вы против администрации гипер-лайнера?
- А посмотрите на этот монитор, - предложил Бенчли, - вы сразу поймете сами.
- На этот монитор? – удивился Хэнк, и стал рассматривать схематичные разноцветные отображения четырех ядерных реакторов, окруженные надписями и диаграммами.
- Да, на этот. Я понимаю, Торнтон, что вы ни черта не смыслите в ядерной энергетике, однако, в данном случае все просто, поскольку индикация аварийного состояния очень похожа на таковую у любой другой энергетической машины, даже у движка обычного автомобиля, снабженного бортовым мини-компьютером.
- Индикация аварийного состояния?
- Да, Торнтон. Сейчас энергоблоки по состоянию аналогичны автомобилю, у которого закипает радиатор. Но, последствия могут быть значительно серьезнее.
- Гм… Инженер Бенчли, а как быстро можно устранить эту неисправность?
- Достаточно быстро, Торнтон, если понимать физику и технологию процесса. Но, я не намерен устранять эту неисправность просто так. Не для того я ее создал.
- Вы создали? – переспросил младший офицер ССБ.
- Да, - Бен Бенчли кивнул, - именно я. И, будьте уверены: я сделал это качественно. Все остальные сотрудники АЭУ просто планктон. Они не могут ничего исправить. А я пока удерживаю режим реакторов в шаге от разгона. Когда мне это надоест, я умою руки, и гребаный гипер-лайнер миллиардеров превратится в прекрасное наглядное пособие по учебной теме «развитие тяжелых форм лучевой болезни». Еще вопросы?


3) "Innominatum. Неназываемое."


Сюжет: куча богатых упырей решила, что они сверхчеловеки, а остальные - говно. И, разумеется, завели себе поместья с рабами. Неблагодарные рабы почему-то не оценили заботы и убили добрых хозяев.


В полста километрах к востоку – северо-востоку, над горами Абоб взлетали «птицы». Четыре одинаковых машины: 300-литровые бочки, с движком, воздушным винтом и крылом типа «летающая рама». Движки работали тихо, а музыкальное шоу в Колизее Авалона наоборот, проходило громко. Аудио-колонки, предназначенные для больших концертов на стадионах, заглушали любые звуки со стороны. По арене метались яркие изломанные разноцветные лазерные лучи… Предельно облегчая задачу наведения для оператора первой «птички», целью которой был один из секторов трибун Колизея.
С разных углов плато около центральной вершины Абоб, трое: Фокси, Олбен и Харри, снимали происходящее широкоугольными TV-камерами. Как-то даже не верилось, что сейчас начнутся боевые действия. Слишком мирно выглядела картина вечернего шоу.
Взрыв первой «бочки» мог издалека показаться одним из лазерных трюков: изумрудно-зеленая вспышка диаметром метров тридцать, накрыла часть трибун и арены Колизея, затем зеленое светящееся облако с проблесками желтого пламени взмыло вверх, будто изображая рост гриба-шампиньона в бешено-ускоренном темпе. А уже потом, Колизей заволокла туча дыма, из глубины которого мерцало обычное оранжево-желтое пламя… Через несколько секунд, изумрудно-зеленые вспышки сверкнули в трех других точках Акрополя. Одна из точек – склад топлива – превратилась в оранжевый факел, который взметнулся в небо, а затем расползся и как бы растекся по узким улочкам…
Пламя уже бушевало в значительной части Акрополя, когда до наблюдателей донесся грохот взрывов. Четыре громовых удара подряд, а потом многократные гулкие хлопки (характерный звук лопающихся в огне емкостей с нефтепродуктами).  


4) "Xirtam. Забыть Агренду."

Сюжет: США нужна "маленькая победоносная война". США решили образцово-показательно раздолбать маленькую страну, которую они однажды уже долбали.

Но маленькая страна этого ждала. И готовилась.


- Так! Егер! Иван! Я хочу еще раз понять, где какая бомба.
- Значит, идем по порядку - начал Егер Ервок, водя пальцем по экрану, - здесь, рядом с административным комплексом, стоит 8-кубовая резервная водяная цистерна на шасси автоприцепа. На самом деле, это северо-корейская бомба «Джеонлейонг», слизанная с российского дивайса объемного взрыва «АВБПМ». Мы ее обещали испытать, за…
- Да, я помню, - перебил Динко, - давай дальше.
- Дальше… - бур сдвинул палец, - вот тут, рядом со складом ГСМ, и вот здесь, рядом с насосно-водяным блоком, 3-кубовые прицепы, в виде пожарных цистерн. Это бомбы объемного взрыва с фосфороводородным зажиганием, их придумал Иван Мюллер…
- Я придумал с подачи Юла Фоске, - уточнил Мюллер.
- У меня была просто случайная идея, - в свою очередь, уточнил адвокат-эколог
- А эти бомбы сработают, или нет? – подозрительно спросил сенатор.
- Они экспериментальные, - сказал Ервок, - значить есть два варианта…
- Ясно, - буркнул Динко, - давай дальше.
- …А здесь, - Ервок ткнул пальцем в парк железнодорожного подъездного пути, - наш главный элемент: состав цистерн со сжиженным природным газом. Три из них слегка модернизированы по дороге. К ним незаметно приклеены пластидные полосы с радио-взрывателем и запаздывающим воспламенителем. Как я уже объяснял…
- Да, да, помню! – Нге Динко кивнул, - Взрыв пластида сделает цистерну непрочной, сжиженный газ разорвет ее и испарится. А потом воспламенитель подожжет это.


5) "Сердце Змеи 200 лет спустя."

Сюжет: полемика с Ефремовым. Межвидовая (межпланетная) эротика присутствует во все края.


- Вот послушай, Босс, - Рами взяла в руку листок с текстом, - Их главным очертанием были огромные глаза, смотревшие сосредоточенно и ласково на людей, излучая тепло мудрости и дружбы… Их головы красиво и гордо были посажены на высоких шеях. Мужчина обладал широкими плечами человека труда и борьбы, а широкие бедра женщины – матери мыслящего существа – нисколько не противоречили ощущению интеллектуальной силы посланцев далекой планеты.
- Ты полагаешь, это – про октов? – поинтересовался Хольм.
- Нет, Босс, это из Ефремова. А вот из книги октианского мастера: Большие яркие глаза посланцев иной планеты на прочных стеблях гордо возвышались над мощным куполом головогруди, содержащим разветвленную сеть ганглиев – средоточие интеллекта. Широкие основания клешней мужчины свидетельствовали о привычке к труду и борьбе, а сильно выпуклые толстые пластины спинного панциря женщины говорили о способности отложить крупные яйца, из которых выйдет новое поколение разумных существ.
- Это розыгрыш? – спросил капитан, - или ты хочешь сказать, что кто-то из них с кого-то списывал? Но это же невозможно. А на случайное совпадение как-то не похоже.
- Вообще-то Босс, это – закономерное совпадение хода мысли двух ученых. Они оба развивали представления об эволюции жизни и разума. Просто им не хватило данных о разнообразии биологических форм в космосе.


Достоинства: Захватывающие сюжеты. Воинствующий антиимпериализм и антиклерикализм.

Автор - либерал. Настолько либерал, что толерантен даже к людоедам (если они едят тех, кого надо) и коммунистам (если они голопопят в своём дальнем закутке и не запрещают желающим покидать свой "рай").


Недостатки: Некоторые идеи автора небесспорны. То есть, иногда (не слишком, впрочем, часто) он несёт лютую хуйню. Хотя это и не влияет на сюжет - но неприятно.

Грамотность - автор на этом не заморачивается.

Рояли и волшебные гравицапы - в комплекте.


Короче - рекомендую от души.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, очень некрокаммент, но и книги были большие) С твоей подачи читаю Розова, начал всё-таки с Меганезии, с месяц как дочитал. И это просто настолько охуенно - более цензурные эпитеты не отражают и половины моего впечатления - что низкий тебе поклон за то, что твоими трудами получилось познакомиться с творчеством этого автора.

P.S.: но есть и проблема, беда, неприятность, как угодно. После Розова пытался читать Робертсона с разноцветным Марсом и ещё несколько маститых авторов - и не могу: настолько плоские и устаревшие там персонажи. Как будто в книгу о современности запихнули людей 17 века. И как теперь что-то читать, спрашивается?)

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читал всего Розова. Тот еще поджигатель пердаков:)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет чтоб сразу линки кидать, а то ищи их сам(

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое за серию постов "что почитать". Пожалуйста, не забрасывайте это дело. На мой взгляд - это лучшие рекомендации на пикабу. Еще раз - спасибо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator тег спико и топ