Что делать с мамой?

Обстоятельства сложились так, что я с недавнего времени стала жить со своими детьми у мамы. И тут есть проблема. Мама любит выпить и не любит ничего делать по дому.

Пенсию свою она сама не помнит, куда потратила. Кроме первых часов после получения денег на руки. Тут она изображает бурную деятельность, бежит в магазин и приносит полный пакет самой дешёвой еды. И так каждый месяц. Ах да, пенсию ей прилично повысили после моих походов по инстанциям. Продукты покупаю я, коммуналку плачу тоже я, на момент моего с детьми переезда к ней, долг за коммунальные услуги накопился за полгода. Справедливости ради стоит сказать, что часть денег она всё-таки дала, процентов 40. Стабильно, два-три раза в месяц она напивается. Шумно, мерзко, до свинячьего состояния. Кушать не готовит, да и не надо, дети её стряпню не едят (первое время были магазинные пельмени и вермишель). Но она и для себя не варит, ест то, что я для детей готовлю. Посуду за собой мыть не хочет, дети убирают за собой сами и сразу, без напоминаний. Дом частный, приходится топить печь. Но и тут она ждёт, пока я приду с работы. При мне ни разу не покупала стиральный порошок, пользуется нашим, а стирает она не реже чем я (возраст, недержание). То же и с остальной бытовой химией.


Может сложиться впечатление, что это я, такая стерва дочь, требую чего-то от родной матери, вместо того чтоб быть ей благодарной за подаренную жизнь. Но всё не так однозначно. Я понимаю, что она нас по своему любит. Возможно. Но за много лет она привыкла к такой жизни и её не изменить. Даже пытаться не буду. Хоть она и моя мама, но при беспристрастном взгляде со стороны, это очень хитрая, злая и вредная старуха. Она нисколько не похожа на классическую бабушку. Не печёт пироги, не вяжет носки, не рассказывает сказки, не учит жизненным премудростям. Курит, пьёт и кричит на внуков, если ей помешали смотреть телевизор. Проблема в том, что именно от этого мы и ушли из дому. От пьянки и скандалов, от использования меня в качестве кошелька и обслуги. Теперь я в растерянности, придётся бежать и отсюда? Снимать жильё было бы менее накладно, а главное, гораздо спокойнее. Но где ж его взять? Пока не нашла.

Человек я неконфликтный и наверное, не очень умный, ругаться не умею. Но мне это надоело. Хотелось бы узнать мнение умных людей, как мне сосуществовать с мамой без ущерба для собственных нервных клеток и не травмировать психику детей?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мне не совсем понятно - вы переехали жить к человеку, который страдает алкоголизмом, перевезли туда своих детей. И теперь вас не устраивает, что алкоголик по щелчку пальцев не превратился в бабушку из русских сказок?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Но за много лет она привыкла к такой жизни и её не изменить."
Вы сами уже всё знаете. От неё только бежать, ибо это ничем хорошим не закончится ни для Вас, ни для Ваших детей.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, найдите себе мужа нормального. Вероятность этого есть, а того что мать исправится - нет!
2
Автор поста оценил этот комментарий
У самого отец пьёт. Для детей и вас лучше жить отдельно. Изменить человека маловероятно, они другой жизни не видят и не хотят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что она нас по своему любит. Возможно. Но за много лет она привыкла к такой жизни и её не изменить. Даже пытаться не буду. Хоть она и моя мама, но при беспристрастном взгляде со стороны, это очень хитрая, злая и вредная старуха. Она нисколько не похожа на классическую бабушку. Не печёт пироги, не вяжет носки, не рассказывает сказки, не учит жизненным премудростям. Курит, пьёт и кричит на внуков, если ей помешали смотреть телевизор.

Зачем с ней тогда жить?

Снимать жильё было бы менее накладно, а главное, гораздо спокойнее. Но где ж его взять? Пока не нашла.

Нет, жилье я искать не буду, лучше буду в интернетиках жаловатся какие вокруг плохие. Вы к ней переехали, вы с ней живете, вы же не собираетесь что-то предпринимать. Какие советы вам нужны, если вы и так все знаете?