Canonical прекращает развитие Unity 8 и Ubuntu Phone

Марк Шаттлворт объявил о решении вернуть Ubuntu к поставке GNOME в качестве основной оболочки рабочего стола. Более того, заявлено о прекращении инвестирования в разработку оболочки Unity 8, редакций Ubuntu для смартфонов и планшетов, а также в развитие режима convergence, предоставляющего средства для перехода мобильных устройств в десктоп-режим.
Взято с opennet.ru
Canonical прекращает развитие Unity 8 и Ubuntu Phone Linux, Ubuntu, IT, Open Source, Гифка

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

29
Автор поста оценил этот комментарий

вместо того чтобы метаться между оболочками, было бы полезней имеющееся допилить до уровня, когда с Убунту сможет работать обычный пользователь. а то бывает появится бажина, лезешь в гугл, а там ответ за 2012ый год: "да, это давно известный баг, в предстоящем релизе обещали поправить". а уже блин 2017ый год.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может у Марка Шаттлворта опять Ubuntu глючит и показывает на календаре 1 апреля?
Если нет, то жаль. Была надежда получить в конце годный продукт.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жаль что Ubuntu Phone - так и не выстрелил. Хорошая была затея =(

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Unity, конечно тот ещё мрак был, однако разработка такого монстра, как рабочее окружение - невероятно сложная задача. Сколько вечеров красноглазики сидят с напильником надо всякими awesome и i3? А тут надо всё тоже самое, но для всех и на сях. Утрирую, но истина рядом. Всё таки оболочка была приятная и даже не так притворна под мак.


Но вот что действительно печально в opensource - так это одеяла. А именно перетягивания туда сюда. Xorg.server крут именно потому, что он был единственный. Он оброс иерархией и был мега адски популярен, его использовали все. Да, время пришло и пора его отправлять на свалку истории, с десктопов уж точно, но всё таки. Но вкладывать средства в узкий подрынок и без того чрезвычайно узкого рынка - вещь неблагодарная, а учитывая как все поносят юнити - не мудрено, что от него отказались.


Что до конвергенции, ну тут всё просто - технологии слегка не те. Смартфон и пека - разные вещи. Да, потенциально их можно объединить, но усилия непомерны. Работа от АКБ в 2 часа вряд ли кого устроит, а банальный дюал-бут скорее напоминает костыль, чем решение. Но основная преоблема, как по мне - банальное отсутствие аудитории в купе с высокой сложностью разработки. Скорее всего наработки провалились где-то на фокус группе и было решено не ворочать мертворождённого. Это, в принципе, к лучшему. При большом желании такую штуку не сложно самому накрутить (chroot /debian + vnc + hdmi + usb-host = ultramobile pc), однако работоспособность сего решения оставляет желать лучшего. По производительности ПК всё ещё резко вырывается вперёд, да это и понятно в принципе, 5Вт CPU каким бы энергоэффективным он ни был не может тягаться с полноразмерным 20Вт Core iX. Ну не может и не сможет. Так что ждём 10Вт Core U, а там можно дождаться и лопаты в 6 дюймов притворяющиеся смартфоном. Вот там можно творить интересные штуки.

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий

неужели дошло наконец-то, что все эти юнити - поебень

раскрыть ветку