Боль в колене

Боль в колене Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Тренер, Колено, Боль, Травма, Длиннопост

Один из наиболее проблемных суставов - именно коленный. С точки зрения анатомии, именно он является самым крупным и имеет весьма сложное строение. Отсюда и частые спортивные травмы, заболевания, связанные именно с повреждением коленного сустава.


Колено ежедневно подвержено максимальной нагрузке, мы ходим, стоим, поднимаемся по ступенькам, сидим, поджав ногу под свою пятую точку. Зачастую, в процессе силовой тренировки или бега, в колене возникает боль. Зачастую, эта боль связана с дегенерацией хряща и воспалением. Подвижность сустава снижается, все сложнее сгибать и разгибать ногу. Кроме того, часто возникает покраснение, отек – это все говорит о том, что в коленном суставе начался воспалительный процесс (артрит).


Иногда, боль в колене во время или после бега может говорить о проблемах не в самом суставе, а о повреждении связок. Если боль после физической нагрузки или падении усиливается, когда дотрагиваетесь до колена, появился кровоподтек, опухоль – скорее всего у вас разрыв связок (полный или частичный). При таком раскладе, нечего даже обсуждать, необходимо срочно обратиться к специалисту, пройти обследование, дабы не усугубить ситуацию.

Боль в колене Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Тренер, Колено, Боль, Травма, Длиннопост

На самом деле, причиной боли в колене может быть что угодно. Поэтому не нужно ждать пока «пройдет само», не нужно бояться обратиться за консультацией к врачу.

Если у вас боль не особо выражена, но усиливается во время бега, либо при силовой тренировке, скорее всего у вас травма мениска (небольшой хрящ в колене округлой формы). Потому, при неправильном приседе, резком развороте может происходить отрыв мениска – отсюда и боль.


Есть такие вещи, как подвывих и вывих надколенника. Тоже особой сложности не вызывает, появляется боль при определенных движениях, ощущение будто сустав вылетает. Надколенник зачастую встает на место сам, но при этом сопровождается болью. Отсюда могут образовываться различные микроповреждения, поэтому вывих надколенного сустава для многих людей является привычным.

Боль в колене Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Тренер, Колено, Боль, Травма, Длиннопост
Если же у вас некая скованность в колене, хруст, возможно онемение, боль лишает ногу подвижности, скорее всего это хроническое постепенно развивающееся воспалительное заболевание – артроз. Бывает еще артрит. При таких заболеваниях происходит деформация коленного сустава, нога меняет свою форму.
Боль в колене Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Тренер, Колено, Боль, Травма, Длиннопост

В общем, говорить о проблемах можно довольно долго, но хотелось бы понять что же делать. Если же боль возникает после бега или нагрузок – необходимо снизить нагрузку до такой степени, чтобы неприятных ощущений не возникало. Например, бег заменить на ходьбу, при которой нет «ударной» нагрузки на колено. Большие веса при упражнениях заменить на меньшие. Можно использовать бандаж, который можно приобрести в любой аптеке, либо же использовать эластичный бинт. Начните принимать средства для связок и суставов, на основе глюкозамина или хондроитин сульфата. Можно использовать горячие компрессы для прогревания колена, делается это для улучшения микроциркуляции тканей (финалгон, к примеру). И, конечно же, очень тщательно разминайте суставы перед тренировками.


Если же боль возникала резко (при подъеме груза или падении), необходимо полностью исключить нагрузку, наложить фиксирующую повязку, максимально обеспечивая неподвижность сустава, приложить холод. Холодные компрессы необходимо прикладывать на 15 минут, затем делать перерыв на час для того, чтобы восстановилось нормальное кровообращение. Если же вы по каким-то причинам не обратились в больницу, а через пару дней боль начала проходить, это совсем не повод сразу бежать в зал, нагружая колено. Делайте это постепенно. Если боль не проходит – бегом в больницу. Люди часто не идут в больницу, потому как не хочется тратить время, сидеть в очередях, либо же просто надеяться на наших врачей, которые и без того пропишут согревающую мазь и все. Причины у всех разные, но… Поверьте мне, даже для своего небольшого возраста, я повидал достаточно людей, которые халатно относились к болям в коленях, с надеждой на «пройдет». В 8 случаях из 10 все заканчивалось операцией. Не пренебрегайте болью!



Больше новой информации можно узнать из источника: https://vk.com/sportivnye_sovety 

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно призвать в этот пост как можно больше стражников Скайрима :D

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот при артрозе коленого сустава ты уже не можешь нормально бегать, ездить на велосипеде приседать со штангой. Как тренировать ноги (квадрицепс бедра)?
Автор поста оценил этот комментарий

Все понятно, только специалисты помочь ничем не могут. Присела с грузом (помогала папе), заболело колено, при приседании ужасный хруст в суставе. Уже 2 года болит, никакое лечение не помогает. Мази, таблетки, физиопроцедуры. Врач говорит, все в божьих руках...

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а тазобедренный выходит меньше коленного?)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
@modetator, рекламочка
раскрыть ветку