Беспредел ГИБДД

Сразу оговорюсь , что таких лохов , как мы ещё поискать нужно! Два дня думала, писать ли об этом( или не позорится), но может быть кому-то наш неприятный опыт будет полезен. Итак г. Уфа , м-н Дёма , ул. Центральная , воскресенье 16 апреля 2017г, что-то в районе 21:30 Автомобиль мужа : 1)меня в страховке нет, ибо за прошлый год я дважды была виновником ДТП и это автоматически сильно удорожало страховку (у меня своя машина, его как-то без надобности, почему бы и не сэкономить только на одной дорогой страховке) , 2)машина по документам принадлежит моей родной сестре ( у мужа ген доверенность)

3) Авторегистратора нет. Едем домой , я зарулем, муж на пассажирском( ибо часа 3 назад выпил рюмочку под хорошую закуску и тут уже дешевле заплатить за отсутствие страховки, чем остаться без прав). Прекрасно знаем , что на выезде из Демы всегда стоят гаишники, уже видим их впереди ( за метров 100) на заправке Башнефть. Вдруг из темноты , как раз в том месте, где нет ни одного работающего фонаря, на нас прям бежит сломя голову гаишник!!! Машет руками, светит в лобовое стекло фонарём-останавливаюсь.  Все как обычно: "можно ваши документы? Ой, да вы на другую машину дали, а мне бы на эту" И вот тут я совершаю 1-ю межгалактическую , по своей тупости, ошибку- помимо свои документов (ву, тех паспорт , страховку на свою машину т.к все аккуратненько лежит в автодокументах ) я передаю ему такую же папочку с документами мужа( права, ПТС и страховку на его автомобиль, за рулём которого я сейчас нахожусь). На вопрос об отсутствии меня в страховке , честно отвечаю , тут и  муж поддакивает :"мол выпишите ей штраф, в следующий раз будет ездить аккуратней , может наследующий год и впишу ее"(Настроение праздничное, Пасха все же) , Сотрудник гибдд улыбается и очень вежливо просит моего мужа на минуточку выйти из автомобиля . Вот тут-то уже было пора включить голову и сидеть на жопе ровно, но нет! Муж подумав, что тот сейчас будет предлагать "договориться" , а может в честь праздника и вообще отпустит взяв визитку, спокойно выходит из машины. А вот это уже был полный провал!!!!! В следующие 20 секунд гаишник уже утверждал, что только что мой муж вышел из-за руля!!! А то , что я сейчас сижу за рулём, так перелезла внутри машины видать, девушка-стройная, машина -большая....И что мужу надо бы следовать за ним на прохождение экспертизы!!! Ну если мы не хотим и продолжаем настаивать, что за рулём была я, то надо писать " отказ " и спокойненько ехать домой.

Сказать, что на тот момент я была в ах..е, это ничего не сказать!!!!

Сотрудник с мужем идут 100 с лишним метров к двум патрульным машинам пешком, я еду за ними. Внутри патрульной машины , на вопросы мужа ( на работающий регистратор) :" какого художника у нас сейчас пассажиров на алкоголь проверять начали?" уже второй напарник, со спокойствием удава,  произносит:" что он лично видел как мой муж был за рулём ". Болше чем за 100 метров????, бля!!!!в кромешной темноте??? Внутри  автомобиля????(  Все орлы мира в тот день должны были покончить жизнь самоубийством!) "  но если кто-то не согласен с проведением экспертизы и продолжает настаивать, что не был за рулём , чего проще-то? пишете отказ и спокойно езжайте  домой."

В общем, пока муж внутри патрульки пытался объяснить , что он не ишак, что если ( по странному стечению обстоятельств) регистратор у гаишников заработал только в тот момент, когда муж послушно семенил за сотрудником по улице, то ведь на заправке есть камеры!!! Можно же глянуть с какой стороны машины гаишнику открывают окно и передают документы и с какой в это же время выходит муж.

Я обзвонила всех знакомых юристов , позвонила по телефону доверия гибдд (128),  сообщила о происходящем беспределе. Кстати на мои вопросы о фамилии сотрудников и номере экипажа гаишники делали  вид , что меня не существует и заботливо прикрывали протокол рукой, так что удалось сообщить только номера их машины. После двух проверок с трубочкой , решили  везти мужа на медэкспертизу , ибо ну не может мужик, в праздник , сидящий на пассажирском сиденье своей машины быть трезвым( ежу понятно)!

Как только мужа увозят , начинается цирк со мной: " ну как же так? Доверочки на вас-то нет? Страховочки тоже? Ай, ай, ай! Как машина вашей сестры? Как прописка, фамилии и отчества одинаковые? Нет уж , нет уж!машинка-то почти угнана.  Вы сейчас забираете детишек с заднего сиденья и идёте пешочком, пока мы вашу машину на штрафстояночку отправим. Ой, да...вы же живёте в пригороде за 30 км отсюда.... Ну если вы конечно скажите, что за рулём всё-таки был муж,ему-то можно у него и доверка и страховке, то так и быть уж -езжайте. В честь праздника естессно"

Потом вдруг гаишник также стремительно, как появился в начале,  исчез вместе со второй патрульной машиной и " на горизонте" появился мой муж  с заключением медиков , что он абсолютно трезв.! В общем , промурыжив нас около 1,5 часов, они решили " шапито свернуть и клоунов не оставлять"высадили мужа подальше от меня и слиняли.

Тут , как в американском кино , после всех событий , когда помощь уже не нужна , прилетает  юрист  и рассказывает, что в Уфе это хорошо отработанная схема. 2 патрульные машины стоят в одном месте( так свидетелей аж целых 4 штуки). Один сотрудник специально уходит в тёмное место подальше от  авторегистраторов , чтобы , не дай Бог, никакой видео фиксации , только показания инспекторов. А дальше хоть мертвецки пьяного и спящего на заднем сиденье пассажира ( при наличии у него документов на управление машиной , в которой он сейчас находится, и отсутствии двух свидетелей  и авторегистратора внутри этой же машины ) можно сделать пьяным водителем! Вечером в праздники -самое милое дело! Да и машина в семье чаще всего одна , все документы в одной папке и  все вместе передаются инспектору в белы рученьки.

К чему я это все? Не будьте такими  лохами , как мы!!! От лишения прав  на 1,5 года , штрафа в 30 тыс руб и судов , нас спасло только то , что 50г водки на 108 кг массы , разделённые на 3 часа и помноженные на стресс не  оставили  в выдыхаемом воздухе следов алкоголя!!! Никогда не давайте инспектору в руки ничьих документов , кроме своих!!!! Никогда не выходите из своей машины в дали от патрульных машин , а паркуйтесь прямо в лоб к ним и только потом уже следуйте за инспектором!!!

А лучше всего купите авторегистратор и всегда записывайте все моменты общения с сотрудниками гибдд!


P.s когда у мужа брали анализы в " больничке" у него от волнения подскочило давление до 190/110, (врачи замерили). Как думаете, ему предложили помощь?

Х.й там!!!!!!!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то дичь у вас там происходит. Гайцы вообще ох.ели
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А было бы круто если все это кто то зафиксирует на скрытую камеру..вот была бы бомба, начальство этого отдела слетит мгновенно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно передаю карточку ВУ, карточку с регистрацией и полис. Зачем вы вообще храните документы в машине да еще и передаете папку сотрудникам для проверки? При том я не из тех людей, которые начинают качать права как только остановили. Правда, и гаишники у нас на севере не злые и не докапываются просто так.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то там было, не помню, вроде они не должны были остановить в плохо освещённом месте, или как-то так. Даже на счёт этого можно пожаловаться, ну и в довесок все остальное.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не верю в такие истории с односторонним изложением. Машина на сестру, страховки нету, пыталась обмануть гайцов дав другие документы, муж явно выпил не 1 рюмочку.

раскрыть ветку