Звонки от коллекторов.

Добрый день!

Хотела написать пару историй из жизни репетитора, но все изменил звонок мамы. Ей угрожают коллекторы.


Предыстория. Была у мамы в студенчестве подруга, пусть будет Катя. Потом Катя забеременела, вышла замуж, вступила в Свидетели Иеговы, разорвала дружбу со всеми и стала праведницей. Праведницей, финансово помогающей своей церкви.

В общем, набрала она кредитов больше, чем у меня пальцев. Выплачивать, конечно, она их не собиралась. Банки успешно игнорила, игнорит и, видимо, будет игнорить. И было бы мне все равно, если бы она не указала мою маму как поручителя.

Ремарочка: мама ничего нигде не подписывала, ни в какие банки с Катей не ездила. У мамы вообще отличная кредитная история. Если мы кредит брали, то всегда вовремя его возвращали. Каким макаром она стала поручителем я не знаю.


Года с 2007 нам звонили еще на домашний и вежливо просили поговорить с Катей про долг. Все фразы, что мы с ней не общаемся не слышались. Раз 10 я брала трубку и говорили даже со мной - ребенком.

От городского мы отказались, в 21 веке он просто не нужен и звонки прекратились где-то с 2010.

И вот в этом с новой силой и с угрозами физической расправы, уже на мобильный. "Посмотрим как вы заговорите, когда мы вам ноги переломаем" и т.д.

Сегодня без "здравствуйте" сказали просто: "Не хотите сотрудничать? Значит мы опишем ваше имущество".


Я маме объясняю, что они просто психологически давят, что не нужно с ними говорить вообще. Или просто крякай, решат что с тобой не о чем говорить и перестанут звонить. Или откладывать телефон, а они пусть со столом говорят.


Но она нервничает. Кто читал мои предыдущие посты, тот знает, что у меня серьезно после нового года заболела тетя. В начале апреля она скончалась. Маме хватает нервов из-за этого. У нее и так сердце болит вечерами, а тут еще это.


Вопрос к знатокам: что делать? Как избавиться от этих звонков? Или что посоветовать маме? Может записывать разговоры и пойти с ними в полицию? Смотреть как она нервничает из-за этого я просто не могу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если тел смарт то есть очень классная программа, не реклама, а совет. Сам пользуюсь называется Не бери трубку, отсеивает все, жизнь стала спокойнее, бин банк уже третий год не может мне впарить кредит
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку