Звонки от коллекторов.

Добрый день!

Хотела написать пару историй из жизни репетитора, но все изменил звонок мамы. Ей угрожают коллекторы.


Предыстория. Была у мамы в студенчестве подруга, пусть будет Катя. Потом Катя забеременела, вышла замуж, вступила в Свидетели Иеговы, разорвала дружбу со всеми и стала праведницей. Праведницей, финансово помогающей своей церкви.

В общем, набрала она кредитов больше, чем у меня пальцев. Выплачивать, конечно, она их не собиралась. Банки успешно игнорила, игнорит и, видимо, будет игнорить. И было бы мне все равно, если бы она не указала мою маму как поручителя.

Ремарочка: мама ничего нигде не подписывала, ни в какие банки с Катей не ездила. У мамы вообще отличная кредитная история. Если мы кредит брали, то всегда вовремя его возвращали. Каким макаром она стала поручителем я не знаю.


Года с 2007 нам звонили еще на домашний и вежливо просили поговорить с Катей про долг. Все фразы, что мы с ней не общаемся не слышались. Раз 10 я брала трубку и говорили даже со мной - ребенком.

От городского мы отказались, в 21 веке он просто не нужен и звонки прекратились где-то с 2010.

И вот в этом с новой силой и с угрозами физической расправы, уже на мобильный. "Посмотрим как вы заговорите, когда мы вам ноги переломаем" и т.д.

Сегодня без "здравствуйте" сказали просто: "Не хотите сотрудничать? Значит мы опишем ваше имущество".


Я маме объясняю, что они просто психологически давят, что не нужно с ними говорить вообще. Или просто крякай, решат что с тобой не о чем говорить и перестанут звонить. Или откладывать телефон, а они пусть со столом говорят.


Но она нервничает. Кто читал мои предыдущие посты, тот знает, что у меня серьезно после нового года заболела тетя. В начале апреля она скончалась. Маме хватает нервов из-за этого. У нее и так сердце болит вечерами, а тут еще это.


Вопрос к знатокам: что делать? Как избавиться от этих звонков? Или что посоветовать маме? Может записывать разговоры и пойти с ними в полицию? Смотреть как она нервничает из-за этого я просто не могу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на развод-разводный, наезжать на человека нахрапом который вообще ни чего ни когда не подписывал???? Точно развод на испуг. Хороший совет был выше: полиция.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку