Звонки бывшим

И нет, речь пойдёт не о бывших парнях/девушках и иных людях из прошлых отношений. А о звонках бывшим...работодателям.

Просто интересно спросить у представителей кадровых служб, а какую цель вы преследуете, звоня бывшим работодателям кандидата? Узнать, насколько он адекватен? А откуда вы знаете, что вам обязательно скажут правду?

Возможно, вы спросите, чего эт у меня так подгорает? Да просто стала свидетелем двух случаев на одном предприятии, и оба этих случая заключались в том, что при таких звонках сотрудников охаяли последними словами, поскольку люди хотели уходить на новые (более оплачиваемые, как я поняла) места, и, чтобы не допустить потери кадров, кадровики (по указанию руководства) наговорили такого, что людям отказали. Вот в связи с этим возник вопрос: кадровики, товарищи, а вот вы реально оцениваете объективность информации по таким звонкам? Ведь, по сути, вы получаете субъективную инфу, которая зависит от личного отношения, настроения или решения руководства и может в корне отличаться от истины? И в наблюдаемых мною случаях, она как раз-таки ну очень отличалась от правды.  Это как спрашивать у мужика про его бывшую жену - «ну как она, ничо?».

Был в моей жизни и обратный случай, когда откровенного козла расхваливали, лишь бы поскорее избавиться от плохого сотрудника. Так и где истина? Ругают человека? - так а на кой они сами его держат?

Если б я была кадровиком, то меня, вероятно, интересовали бы нарушения закона, прогулы, пьянка - но ведь и это можно насочинять даже из обычной вредности.

Опасаюсь, что практика порчи репутации может когда-нибудь задеть и меня и я чОрд возьми, ума не приложу, как этого можно избежать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто стала свидетелем двух случаев на одном предприятии, и оба этих случая заключались в том, что при таких звонках сотрудников охаяли последними словами, поскольку люди хотели уходить на новые (более оплачиваемые, как я поняла) места, и, чтобы не допустить потери кадров, кадровики (по указанию руководства) наговорили такого, что людям отказали.

Меня это всегда удивляет, и удивляет, сколько людей не могут или не хотят в элементарную логику.
Вот хочет у вас уйти сотрудник, а я звоню узнать, как он. А он такой-сякой, ничего не делает, полный раздолбай и вообще урод. И я даже не задамся вопросом, а зачем вы его тогда держите, и не радуетесь втихаря, что он САМ сваливает, ПО СОБСТВЕННОМУ, и не нахваливаете мне его - лишь бы только избавиться. Вы же, такие добрые и порядочные, наверное обо мне думаете? Что вы готовы страдать с этим кадром дальше, но избавить от этого других. И ЭТО СОВСЕМ НЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНО.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивляет другая сторона этого вопроса: выгнали человека за пьянку, вернее, попросили написать по соглашению сторон, но всем понятно что за пьянку, просто решили не заморачиваться со статьей. На что расчитывает человек, когда дает номер телефона исполнительного директора, который его собственноручно выгнал? Да еще и HR’ы звонят при соискателе, узнают горькую правду, озвучивают отказ с обоснованием "вас несколько раз видели пьяным в рабочее время", а соискатель еще потом звонит сам исполнительному и говорит, что тот козел, потому что мог бы соврать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, когда устраиваешься дегустатором...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть профессиональная этика. HR’ы знают, что море общее и срать в него нельзя. Поэтому в нормальных фирмах есть нормальные hr’ы и они этой практики придерживаются. Если у Вас не так, выходит, не в море работаете, а в чем-то другом.(:

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут, собственно, я?


И да, а ещё есть фирмы, в которых должность hr просто отбывают какие-то родственницы руководства с какими-то дипломами, которым вроде как и платить за что-то надо, и толком делать они мало что умеют.


На всякий случай - это тоже не ситуация из личного опыта трудоустройства, пока вы по одному абзацу не поспешили сделать ещё какой-нибудь вывод обо мне ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные ХРюши бывают? Я живьем не встречал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают. Я с такими за полтора года поисков 2 раза сталкивался из 30ти.
Т.е. порядка 6%.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку