Звонки бывшим

И нет, речь пойдёт не о бывших парнях/девушках и иных людях из прошлых отношений. А о звонках бывшим...работодателям.

Просто интересно спросить у представителей кадровых служб, а какую цель вы преследуете, звоня бывшим работодателям кандидата? Узнать, насколько он адекватен? А откуда вы знаете, что вам обязательно скажут правду?

Возможно, вы спросите, чего эт у меня так подгорает? Да просто стала свидетелем двух случаев на одном предприятии, и оба этих случая заключались в том, что при таких звонках сотрудников охаяли последними словами, поскольку люди хотели уходить на новые (более оплачиваемые, как я поняла) места, и, чтобы не допустить потери кадров, кадровики (по указанию руководства) наговорили такого, что людям отказали. Вот в связи с этим возник вопрос: кадровики, товарищи, а вот вы реально оцениваете объективность информации по таким звонкам? Ведь, по сути, вы получаете субъективную инфу, которая зависит от личного отношения, настроения или решения руководства и может в корне отличаться от истины? И в наблюдаемых мною случаях, она как раз-таки ну очень отличалась от правды.  Это как спрашивать у мужика про его бывшую жену - «ну как она, ничо?».

Был в моей жизни и обратный случай, когда откровенного козла расхваливали, лишь бы поскорее избавиться от плохого сотрудника. Так и где истина? Ругают человека? - так а на кой они сами его держат?

Если б я была кадровиком, то меня, вероятно, интересовали бы нарушения закона, прогулы, пьянка - но ведь и это можно насочинять даже из обычной вредности.

Опасаюсь, что практика порчи репутации может когда-нибудь задеть и меня и я чОрд возьми, ума не приложу, как этого можно избежать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что есть разные вакансии, и бывшим звонить разумно, ну или как тут писали предпредбывшим, которые смогут дать общую оценку адекватности персонажа, например, исполнительности, отношений в коллективе, если работа подразумевает взаимодействие. Но оценивать инженера по обратному отзыву, действительно, будет эйчар, который не может оценить никак иначе. Да и обратный отзыв, например, человек отработал 3 года, и его работодатель поливает говном, а зачем три года держать такого? Что за ловушка рациональности? Ну и наконец небольшой камушек в огород соискателя, я последнюю работу искал в отпуске, о чем честно предупредил нынешнего работодателя с просьбой не звонить текущему, дабы не нагнетать, если я вдруг не подойду. И люди отнеслись с пониманием, позвонили более раннему. Так что, уважаемый ТС, возможно и повезло вашему коллеге, возможно, он избежал неадеквата. Удачи ему в дальнейших поисках!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это мудрый совет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку