Звонки бывшим

И нет, речь пойдёт не о бывших парнях/девушках и иных людях из прошлых отношений. А о звонках бывшим...работодателям.

Просто интересно спросить у представителей кадровых служб, а какую цель вы преследуете, звоня бывшим работодателям кандидата? Узнать, насколько он адекватен? А откуда вы знаете, что вам обязательно скажут правду?

Возможно, вы спросите, чего эт у меня так подгорает? Да просто стала свидетелем двух случаев на одном предприятии, и оба этих случая заключались в том, что при таких звонках сотрудников охаяли последними словами, поскольку люди хотели уходить на новые (более оплачиваемые, как я поняла) места, и, чтобы не допустить потери кадров, кадровики (по указанию руководства) наговорили такого, что людям отказали. Вот в связи с этим возник вопрос: кадровики, товарищи, а вот вы реально оцениваете объективность информации по таким звонкам? Ведь, по сути, вы получаете субъективную инфу, которая зависит от личного отношения, настроения или решения руководства и может в корне отличаться от истины? И в наблюдаемых мною случаях, она как раз-таки ну очень отличалась от правды.  Это как спрашивать у мужика про его бывшую жену - «ну как она, ничо?».

Был в моей жизни и обратный случай, когда откровенного козла расхваливали, лишь бы поскорее избавиться от плохого сотрудника. Так и где истина? Ругают человека? - так а на кой они сами его держат?

Если б я была кадровиком, то меня, вероятно, интересовали бы нарушения закона, прогулы, пьянка - но ведь и это можно насочинять даже из обычной вредности.

Опасаюсь, что практика порчи репутации может когда-нибудь задеть и меня и я чОрд возьми, ума не приложу, как этого можно избежать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Звонят по принятым стандартам, верить или нет - это уже от адекватности зависит. У меня знакомую так подставили, она еще не согласилась работать на новом месте, а кадровики из новой компании смогли обзвонить не только ее прямое начальство, но и верхушку компании. Даже вызывали на ковер, объяснить что да как, но морально она уже решилась на новое место, так что отпустили, пожелав удачи.

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не очень понимаю, когда решил менять место работы - почему нельзя честно предупредить руководителя заранее о своем намерении? Я рассматриваю варианты когда руководитель более-менее адекватный, а не идиот, который в ответ на такие новости начнет пугать подчиненного увольнением по статье либо начнет убеждать человека, что такая бездарность нигде работу не найдет. И подчиненный - не долбоеб, от которого не знаешь как избавиться, а ценный кадр.


Я не слишком хороший психолог, да и шикарным руководителем себя не считаю, но для себя подразделяю причины увольнения на две основные группы.


К первой группе отношу ситуации, когда человека не устраивает что-либо конкретно на этом рабочем месте либо вызывает сильный дискомфорт. Условия труда/заработная плата/ график/коллеги/руководство/перечень задач и обязанностей, либо человек "вырос" из своих задач и обязанностей, на которые устраивался изначально и хочет дальше "расти" как специалист и заниматься более сложными вопросами. Но если попробовать убрать те факторы, которые человека не устраивают или вызывают негатив - он вполне может продолжить работать.


В этом случае всегда можно это обсудить с сотрудником. Попробовать выяснить, что бы он хотел изменить в своей работе, чтобы ему стало комфортно работать и понять, можешь ли ты как руководитель это реализовать, чтобы его удержать, а главное - сделаешь ли ты это ради конкретно этого сотрудника.


Вторая группа - это когда человек меняет работу не столько потому, что какие-либо моменты не устраивает конкретно в твоей компании, а потому что решил двигаться дальше, нашел гораздо более интересные предложения, решил сменить сферу деятельности/переехать в другой город... Т.е. ситуации, когда человек скорее всего не останется работать даже если пытаться улучшить условия его труда. В этом случае остается только пожелать человеку удачи и новых побед, а не насиловать ему мозги тем, какой же он нехороший, что уходит от тебя.


Я, как руководитель, был бы рад узнать о намерении своего подчиненного уволиться так, чтобы у меня было время подготовиться к его уходу, а не за 2 недели с заявлением на стол. (+ если человек так поступает - просто ставит тебя перед фактом, что через 2 недели его здесь не будет - значит на каком-то этапе, как руководитель, ты с ним недоработал) Это не значит, что это бы меня не огорчило, но людей нужно уметь отпускать, даже если к ним привыкаешь и с ними комфортно. Никто не работает вечно на одном месте, кто-то приходит, кто-то уходит.


На мой взгляд - для хороших отношений с подчиненными необходимо как минимум взаимное уважение. Если его нет с одной или обеих сторон, то проблемы начнутся почти наверняка, только вопрос времени. Ну и никогда не стоит забывать, что все мы люди и все очень разные. То что мотивирует к работе одного, совершенно не нужно другому.

раскрыть ветку (25)
48
Автор поста оценил этот комментарий

все просто - заебут. не начальник, так остальные. начинается, а как, а куда, а зачем, а почему, а как мы, а как ты, нельзя же так, походы к начальству, вот это вот все. даже если в шутку - заебывает это однообразие по 5 раз в день объяснять, что еще не взяли, что собеседование, сб, медосмотр. давление просто неимоверное, особенно когда все-все обсуждают тебя (ведь контора как деревня - событий мало, и обсасывают любые сплетни), а ты спиной чувствуешь взгляды. не обязательно говорят в плохом ключе, конечно, только здоровья от этого не прибавляется все равно .)

раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а потом ты решаешь остаться, т.к. не получилось найти хорошую замену текущей работе - и всё начнётся заново:)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я на этот случай своим ребятам сказал - если надумаете сменить место, скажите только мне. И спокойно ищите работу. Я никому говорить не буду, ни коллегам, ни своему руководству. Если передумаете/не найдете предложений - забудем этот разговор. Я тем временем спокойно без спешки подумаю, как перераспределить обязанности в отделе, это не будет для меня сюрпризом и к тому времени, как человек найдет новое место - я буду готов.


Если мой сотрудник соберется увольняться - его работу буду распределять уже по опытным сотрудникам, в которых уверен. А с них стараюсь снять самую нудную и простую работу, на которую беру уже нового человека, если в этом есть необходимость. Работаю в сфере строительства, поэтому сходу не могу доверить важные вопросы новому человеку не проработав с ним какое-то время и не присмотревшись.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты в идеале говоришь, а обычно как узнают, что ищешь работу, так сваливают тонны задач и пытаются выжать всё, пока ты не ушёл. А потом, если ты работая по 12ч в сутки вдруг не успел, грозятся уволить по статье о невыполнении трудовых обязанностей, а новой работе не очень к этому отнесутся
4
Автор поста оценил этот комментарий

человек тебе скажет, что решил уволиться - потом допустим - передумал, не взяли на другое место и т.п. - к нему будет другое отношение т.к. он уже хотел уходить - значит свалит при нормальном предложении.

Автор поста оценил этот комментарий

ну это твоим ребятам повезло с тобой

Автор поста оценил этот комментарий

Если это не только на словах такой подход - то Вашим сотрудникам очень повезло

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то ты не знаешь, когда найдёшь интересную вакансию, к тому же нет 100% гарантии, что когда найдёшь, все сложится нужным образом.

То есть вы предлагаете мне, когда я решил сменить место работы, без всяких гарантий и готового предложения, прийти к начальнику и сказать, что мне надоело и я пошёл искать куда бы свалить? А если все получится только через год? И что, я такой честный молодец, смогу этот год спокойно отработать и на меня не будет никакого давления со стороны великодушного начальника? Ага, а потом ещё розовый единорог прискачет и накормит меня радугой из жопы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ради справедливости: продуктом из жопы вас накормят, не сомневайтесь!

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу сразу начнут гнобить по себе знаю!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо работает если вы заняты в небольшой компании или если босс может рулить деньгами и прочим, у меня к примеру если не устроит зп можно 2 года прыгать вокруг всего начальства моего, а завернуть могут и выше, а так же есть стандарты предприятия когда на своей должности зп не выше какой то суммы, а на новую должность перейти не позволяет стаж. Это кстати одна из причин почему на заводах так мало молодежи, очень обидно становится когда ты работаешь лучше и знаешь больше чем коллега со стажем в 20 лет, но платить будут больше ему.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами. Когда только начинал работать на нынешнем месте работе, еще на уровне исполнителя - спустя примерно год получил в дополнение к своим обязанностям новое для себя направление по крупному заказчику, что привело к серьезному увеличению объема моей работы, начал работать сверхурочно. Раньше этим занимался отдельный сотрудник.


У нас относительно небольшая компания, но с достаточно неплохими оборотами. Пришел к директору, объяснил, что готов к переработкам, но хочу увидеть увеличение своего оклада на солидную сумму. Без проблем подняли з.п. еще и предложили определенные условия, при выполнении которых я получал ежемесячную премию, что вообще привело меня в восторг. В результате я доволен своей работой и стараюсь выполнять ее максимально хорошо, шеф доволен, что вместо двух человек эта работа выполняется одним.


Но если бы мне отказали в прибавке - само собой тащить новые обязанности желания не было бы ни какого.


На прошлых местах работы сдвинуться со стартовой зарплаты было практически нереально. Любая попытка завести разговор об этом - сводилась к какому-то бреду, на тему, что все начинают с малого, я еще молодой, вот у людей с большим стажем зп не сильно выше моей... Вот вообще этого понять не могу. Мне нет никакого дела, сколько зарабатывают коллеги, какая разница, молодой я или старый и какой у меня стаж. Я выполняю определенную работу и у нее есть цена, за которую я готов ее выполнять. Если качество моей работы устраивает работодателя - я хочу, чтобы меня устраивал уровень моей зп.


Не надо забывать, что даже если на работе хорошие условия, коллектив, интересные задачи и т.д. - я наемный работник и продаю свой труд. Я не работаю за идею, это не мой бизнес. Самое главное для меня - это финансовый аспект. Все остальное вторично.

6
Автор поста оценил этот комментарий
вот знаешь, я так однажды решила сменить работу, решила начальницу предупредить (мы с ней хорошо общались, на обед ходили вместе). сказала ей как есть, на что быдловатым тоном посыпались вопросы "А ЧО ТУТ НЕ УСТРАИВАЕТ" и "ЧО РАБОТАТЬ НАДОЕЛО ДА", а затем произнесла шикарную фразу "ну чо, я тебе помогу найти работу новую, в понедельник чтоб заявление принесла". с тех пор никогда никому заранее ничего говорить не буду. лучше по факту, ушёл и все, чем вот так)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ситуации знакомой все прекрасно знали, что она хочет расти, но внутри компании вариантов не было.

А в общем случае - начальник должен заслужить очень большое доверие, чтобы ему могли сказать, что намечается увольнение или переход, когда это только в неких планах. Во-первых, никто не хочет проверять адекватность начальника, который вдруг захочет всеми силами уволить сам или "поговорить" с будущим работодателем. И во-вторых, если на новом месте ничего не срастется, то здесь сотрудник уже будет ходить с минусом в карме, доверят ли ему что-то серьезное? будет ли он первым на увольнение? И еще множество вопросов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я уходил с прежнего места работы, то сдуру ляпнул куда ухожу. Сразу же при мне мой руководитель позвонил главному инженеру моей новой работы и разосрался с ним на тему, что нехорошо переманивать сотрудников. После этого звонка он мне прямым текстом сказал, что я там работать не буду. Хорошо хоть, что ГИ оказался нормальным челом, и меня взяли на работу.

Если я сейчас вдруг надумаю уходить, сообщу об этом как положено за 2 недели, и уж точно не скажу, куда буду уходить. Хотя мой непосредственный руководитель и нормальный мужик, но над ним тоже есть руководители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что при приеме на работу имеют свойство звонить на прежние места, где могут обложить как здрасьте. У нас так делают, чтобы не терять кадры. Видимо, что-то такое говорят, что людям потом звонят и отказывают, даже если изначально были готовы взять

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве намерения не зависят от предложения другого\других работодателей?

Ну вот хочешь ты поменять работу, сообщаешь руководству, приезжаешь на собеседование, а там начальник мудак. Возвращаешься и докладываешь руководству, что свое решение изменил. Но на твое место уже нашелся кандидат. Палка о двух концах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кандидат если заяву на увольнение настрочил, а так можно "на зло всем врагам" потрепать нервишки

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь той же самой позиции. Но есть много но. Одно из них вы уже обозначили: более-менее адекватный руководитель. К сожалению, бывают руководители мудаки. С мудаками разговор вести бессмысленно. Дальше, есть люди, которые боятся обсуждать такие вопросы. Им проще все копить в себе, ничего не обсуждать и свалить по тихому. С одной стороны таких людей можно уговорить, т.к. зачастую все проблемы решаемы либо вообще надуманные. Но нужен ли такой человек в команде? Если он даже свои интересы не защищает, а выбирает путь наименьшего сопротивления. Есть похожая категория, когда люди намекают на свои хотели. Их намёки не понимают/игнорируют (например о повышении зп), прямым текстом ничего не обсуждаются. И такие люди воспринимают это примерно так: я 100 раз намекал, повышения нет, значит и не будет, тогда я ухожу. Это то, что вспомнил сходу. А всего вариантов почему ещё очень много.

О, ещё один пример вспомнил. Брат, когда решил уходить, сказал начальнику заранее, типа так и так, буду искать. Ему сказали стандартное 'спасибо что заранее' и прочее бла-бла-бла. Через месяц, когда новое место он не нашёл ещё, ему же этот босс стал предъявлять типа "я уже нашёл человека, он готов выходить, так что давай увольняйся". И до этого признаков, что начальник включит гондона не было. Т.е. все было адекватно, но это он воспринял как предательство и его перемкнуло. Хотя до этого они несколько лет вместе работали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде руководитель адекватный, нормально общались.


а потом приходит и брызгая слюнями кричит: "а что это я твое резюме на сайтах вижу?"

Как то я сильно удивился и спрашиваю: "а что я в рабстве? И искать работу не имею права?"

Забулькал, убежал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотов слишком много, проверять желания мало.

Автор поста оценил этот комментарий

Где такие руководители работают? Не знаю... Пойду в магазин, куплю на завтрак радугу...

Автор поста оценил этот комментарий

Щас рынок труда в жопе.

Предположим, я смотрю вакансии год, мне в какой момент уведомлять ? Когда ваки начал смотреть? Так я может три года буду искать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верный хороший подход, но... Это редкость. Я за все время работы такое только дважды видел. Второй раз вот сейчас я так мог бы сделать, ели место такое, что я с него уйду только если ну совсем по за не станет устраивать или уезжаю куда. Чаще всего печальнее. Один раз помнится отлично работали, взаимно довольно,оставил я номер начальницы и... Потом с удивлением и осадком узнал, что она новому потенциальному работодателю рассказала что я чуть ли не урод моральный, хотя причины не было совсем. С тех пор зарёкся оставлять контакты - надо, так пусть сами ищут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если б можно было, я тебе бы миллион плюсов поставил. Ну и на работу пошёл)
3
Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня, еще спросили можно звонить, я говорю-нежелательно. ПОх, позвонили ГД, а он только заступил должность, он понятия не имел кто такой и что им сказать, ну и нахрена звонить? и зачем спрашивать, если тупые сб звонят и пох на то что им ОК советовал.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже познал эту фигню. Про меня сказали, что я постоянно пьяным попадался. В новой компании мне просто отказали, а знакомый, которого я попросил узнать , почему? спросил у начальника. Тот и сказал,  что пьянь всякая не нужна ( звонили они скоты)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку