Зубы мудрости. История для тех, у кого все впереди

Волна про удаление зубов мудрости несколько вялая, но стойкая. И я наконец созрела поведать свою историю - в основном для тех, у кого еще все впереди.

Сразу скажу, что мне, в принципе, повезло. Зубов мудрости у меня всего три. Оба верхние и левый нижний. Но мне хватило.

Верхние зубы прорезались давно и без проблем. Нижний же мучал меня несколько лет. Он рос криво, приступами, не вылез из десны, и потому там периодически все опухало и болело. Но я стойкая, я не шла к врачу, потому что не доверяла. Умница, да.

Но настал исторический момент и при самообследовании я обнаружила, что верхний левый зуб мудрости почернел. Знатно так, как пригорелый кексик. А значит, пора с ним прощаться.

Город у нас маленький, и на весь город звенела слава пожилого хромого хирурга, который зубов выдрал больше, чем я борщей наварила.

Естественно, я пошла к нему. Заодно попросила таки вскрыть мне нижний зуб.

Все прошло быстро и безболезненно. Я летала от восторга и радовалась жизни. И решила - остальные тоже выдеру! Ибо они тоже темнели и вряд ли прожили бы долго.

Тем временем нижний зуб, освобожденный от оков десны, тоже потихоньку выползал. Его я решила оставить напоследок.

Пришел черед правого верхнего зуба. И вот тут я хочу сказать "новичкам" - делайте рентген! Обязательно! Иначе вы рискуете попасть в ту же ситуацию, что и я!

Итак, все началось неплохо. Зуб выдернулся без проблем, а вот дома.... Дома я поняла, что у меня носом идет кровь. Надо сказать, носовое кровотечение у меня было впервые. Ближе к ночи до меня дошло, что это не просто кровь, а, простите, смесь крови и слизи из зуба. Хей-хо, здравствуй, прободение!

Прободение - это такое милое явление, когда тоненькая перегородка между носовой пазухой и челюстью перфорируется. То есть у меня между лункой и пазухой образовалась дырка. И все, что попадало в рот, могло просочиться в нос. Гадость, к тому же опасная. Гайморит подхватить как нефиг делать.

Как я уже говорила, дело было к ночи. Я позвонила хирургу, и он сказал, что срочно надо шить. Но он попасть в кабинет ночью не может - клиника не частная, к тому же нужны помощники для проведения операции. До утра ждать опасно.

В общем, мы с мужем поехали в челюстно-лицевую, где дежурил друг и ученик моего хирурга. Меня тут же взяли в оборот и начали шить. Ребята, это ад. Операционное поле практически недоступно, щеку оттягивают, внутри шурудят почти наощупь, десна аппетитно похрустывает... Все это сопровождалось антуражем дежурки: облезлые стены, пошарпанная мебель и стоны пьяного на соседнем кресле, которому собирали разбитую челюсть.

Прободение закрылось, швы сами рассосались... И я приступила к удалению третьего зуба.

Удаляли его с мата, корень был омерзительный, но выдрали целиком. Я радостно уползла домой. Боль первый день - окей, нормально, там же рана. Боль второй день - см. первый. Боль третий день на всю челюсть, в ухо и подбородок - лечу к хирургу. И вот оно - радость откуда не ждали - нет кровяного сгустка.

Сгусток в лунке - это защита ранки. Под сгустком в нее не лезет еда и прочая гниль. Сгусток помогает ранке заживать.

Но у меня его не было. То ли пониженный гемоглобин, то ли еще что - но фигушки. Мы скребли ранку и формировали сгусток - он не формировался нормально. На верхних зубах ему помогала гравитация - кровь сама подтекала из ранки. На нижнем гравитация играла против нас.

Эта дрянь заживала две недели. Она стреляла в ухо, в глаз и в подбородок. Она ныла ночами и мешала есть. Но я выжила.

Давайте теперь посмотрим, как избежать повторения этих историй.
1. Рентген. Если бы я его сделала, по крайней мере десну зашили бы сразу. И не пришлось бы потом гадать - разовьется гайморит или нет. Мне повезло. Но именно повезло. И к тому же все равно я пропила незапланированный курс антибиотиков.
2. Девочки, старайтесь не рвать зубы во время сами знаете чего. Нет, у меня этого дела в тот момент не было, но в целом на формирование сгустка это влияет.
3. Если у вас понижен гемоглобин - скажите врачу, пусть особо понаблюдает за формированием сгустка.
4. Не полощите зубы первые сутки после удаления! Можно делать ванночки, но не полоскать, а то смоете сгусток.
5. Берите врача за шкирку. Узнайте его телефон (мой дал сам) и звоните, если что-то идет не так.

Очень много букв, но если хоть одному человеку это поможет, я себя прощаю.

Спрашивайте - отвечу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не медик, но на свертываемость крови гемоглобин не влияет. На свертываемость крови влияют тромбоциты, кроме этого давление. Если страдаете повышенным давлением, то любые раны десен (не обязательно при удалении) будут обильно и долго кровоточить. Перед визитом к стоматологу на удаление зуба лучше давление привести в норму.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я недоделаная. Мне уже за 30. Нет еще зубов мудрости, но и все мои 5-ки ещё молочные, даже зачатков нет:) Врачи говорят стала аномалия такая в последние годы- нет зачатков коренных зубов. Так что мне с мудростью....повезло!:)))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мать моя женщина, не сыпьте соль на рану. Мне нужно 2 шт рвать, притом один растёт корнями к уху. А доктора сделав снимок сказали что я вампир судя по размерам корней и клыков и предупредили что будет больно, очень. Из позитивного ещё и то что обезболивающее меня особо не берет, зубы лечили по живому. В общем насираиваюсь как на расстрел.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к знающим, 4 зуба мудрости полностью выросли уже как 2 года(мне 21) не беспокоят и тп. Вопрос, есть ли смысл удалять их сейчас или подождать проблем как у автора?
P.s. спрашиваю здесь, ибо раз уж тему подняли, почему бы и нет?)
P.p.s Автор, извините за беспокойство
Всем бобровских зубов!)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я чищу зубы каждый день. Полощу полоскалкой. Но прошлое лето было жарким и я пил много газировки. Много. Отправлено нее было ощущение мягких зубов. Пломбы уже выбрали как пару лет иине беспокоили.
Но зубы я чистил рано утром и в полночь перед сном. А пил днем. И так у меня сначала отпал кусок зуба. Потом появились новые дыры. Чернота. Боли. Я даже смог пальцами обломать пару зубов, посмотрел на их пористую структуру под китайским микроскопом.
Мне лень идти к стоматологу. И денег нет.
раскрыть ветку