Зубы мудрости

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_zub_mudrosti_5440353 и напомнило мне мой случай в августе этого года.


Получил направление от своего стоматолога на вырывание 2 зубов мудрости, оба верхние. Прихожу по направлению к хирургу, там медсестра сделала снимок, врач посмотрел и говорит:

-Вам бы нижний правый удалить ещё, там нерв рядом, а зуб ещё растёт. Лучше сейчас, чем потом с осложнением.

-Ну давайте, доктор, вам виднее.

-Приходите через неделю, удалим. Покушайте хорошо.


Через неделю прихожу я к стоматологу с мыслью: "Ну не могут же за раз 3 зуба вырвать? Наверняка будет вторая "встреча" через недельку". Тут приходит хирург и говорит:

-Слушай, ну четвёртый зуб смысла оставлять нет вообще никакого. Он в прикусе не участвует, только щёку будет цеплять и всё. Я обычно все 4 удаляю, но решать не мне. Что скажешь?

-Ну давайте все 4, раз такая пьянка.


Тут медсестра достаёт огромный бутыль анастезии, хирург берёт шприц и в режиме "Успеть за 60 секунд" обкалывает мне весь рот и нёбо. Через 30 минут все 4 зуба лежали на тарелочке возле меня. Меня спрашивают:

-Как чувствуешь себя? Всё хорошо?

А я понимаю, что ответить словами не могу, только мычать. Рот не открывается вообще, только щёки висят. На прощание мне медсестра сказала:

-Через 2 часа можно уже кушать.


Есть я не мог ни через 2 часа, ни через 20. Зато через 5 дней подруга специально для меня наготовила всяких крем-супчиков и салатиков и я съел всё под чистую! А так питался пюрешками всяками.


P. S. К хирургу я вернулся через 3 часа после операции с полным ртом крови, но это уже, как говорится, совсем другая история.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Жестокий доктор. В Петербурге до последнего времени в обычной поликлинике работал доктор Трешкур,к нему восьмерки вырывать пол города ездили,виртуоз, на пенсию ушел,устал. Два хирурга принимают, к одному 3 чел-ка,а к нему 20 очередь
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня с верхними двумя все норм было. Ну как норм... Оба гнить начали и рассыпаться. Один вырывали мин 15 (кроме неприятных ощущений варежки раскрытой как у бегемота - ничего плохого), второй практически за минуту выдрали. Ни там, ни там рентген не делали, анестезия - 1 укол в обоих случаях.
Но остались ещё нижние.
И читать вас из-за этого стрёмно :(((
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, подъехала моя любимая тема ) мне удалили 2 нижних с интервалом в пару лет. С первым все прошло хорошо , поэтому второй вырывать не боялась . Ну и вырвали то его не плохо, вот только про антибиотики забыли, чертова лунка долго не покрывалась слизистой ... Реально болело полголовы. 2 недели таблеток, неделя ещё каких-то процедур и боли ушли. Потом очень долго не могла заснуть на левом боку .
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я под общим наркозом делал, ну его на хер. Челюсть не чувствовал когда брился ещё два месяца после операции.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удаляли восьмёрку 2.5 часа. Она лежала аккурат на челюстном нерве, который её чуть ли не окутывал, поэтому анестезия работала так себе. Зубик распилили на 3 или 4 части, по чуть-чуть аккуратно вытаскивали.. Но это пол беды, - по окончании запихали туда какую-то марлю, через некоторое время пришел менять эту турунду, новую запихали без обезболивания уже.. Никогда не забуду ощущений как мне её запихивали, это была такая адская боль.. Доктор её мне запихивает, она прямо на нерв попадает, а сложить её туда нужно поплотнее, - доктор давит на неё.. Орал так, что половина клиентов у них разбежалось...
Другие восьмерки посоветовали мне удалять под общим наркозом, а к ним больше не ходить :-)
PS: Стоматология "Все свои". Несмотря на такие ньюансы, - в целом скорее доволен лечением.

раскрыть ветку