ЗП в здравоохранении

В общем прочитав множество постов о зарплате в здравоохранении, мне бы хотелось показать ситуацию под другим углом. Чувствую только меня закидают тапками из-за всего этого.


В общем я попытаюсь дать более или менее дать позицию с точки зрения экономистов.


В общем все началось в 2012 когда Президент опубликовал Указ №597 от 07.05.12 г. "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" где устанавливалось следующее:


"повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе."


и


"повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе;"


Что из этого следует: все врачи не будут получать 200% от от з.п. по региону, только в среднем. По крайней мере Минздрав и ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования) смотрят именно так.


Во многом проверкой исполнения как раз майских указов Президента т.н. "Дорожной карты" является ежемесячная форма отчетности ЗП-ЗДРАВ, в которой имеется разделение работников по категориям: главный врач, АУП (административно-управленческий персонал), врачи, медсестры, санитарки и прочий персонал и показана зп за текущий месяц и нарастающим итогом. В случае невыхода на показатели Дорожной карты поебывают главного врача, снимая с него зарплату, так что ему выгодно выполнение Дорожной карты, хотя бы на бумаге.


Теперь про раскрытие мифов (для простоты в дальнейшем возьмем показать средней зп по региону 30 тысяч рублей)


1) В эту получаемую зп не включен НДФЛ .(13 %)

Как раз наоборот, поэтому не забывайте его тоже учитывать


2) сэкономленные деньги от экономии зеленки и меньшего кол-ва анализов типа биохимии не идут на оплату труда.

До 2019 года в госзадании были четко прописаны суммы расходов по 3 направлениям - оплата труда (самая большая часть), медикаменты (включая питания, мягкий инвентарь) и содержание (коммуналка, ремонты, техобслуживание, приобретение оборудования). Хотя в принципе в конце года при предоставлении огромного ебучего обоснования часть сэкономленных средств можно бросить на з.п. с согласования Минздрава. Но это такая еботня…


3) В отчетах средняя зп по врачам включен главный врач –

Нет и еще раз нет. Главный врач и его замы идут отдельной строкой. Но зп главного врача напрямую зависит от средней зп по больнице - он не может получать более чем в 4,5 раза от средней по больнице (по крайней мере в нашем регионе) Ах да все з.п. главных врачей и замов обязан публиковать региональный минздрав, но найти не просто у них на сайте…


4) ЗП считается исходя из ставок. При работе на 1,5 ставки я буду получать 90 тысяч.

В отчетах отображается среднесписочная численность работников, таким образом не важно на ставку вы или на полтора, кстати больше 2 ставок брать нельзя и направления, где можно работать на 2 ставки ограничены. И ЗП так и остается 60 тысяч


И еще зп делится на 3 части – оклад, которым нас пугают почти ежедневно на пикабу, компенсационные выплаты (совмещение, ночные и доплата за вредные и опасные условия труда - менее 8% от зп) и самый лакомый кусочек – стимулирующие выплаты. Что же туда входит:

- Доплата за работу в сельской местности

- … за наличие категорий

- … за наличие ученных степеней

- … баллы

- … за высокие результаты работы


Остановимся на двух последних.

Баллы – это оценка качества медицинского работника – что же там включено – да все что захочет учреждение при согласовании минздрава – выполнение госзадания, отсутствие жалоб и пр. Все это есть в Вашем трудовом договоре, господа медики.


Расчет прост. К примеру врач-гастроэнтеролог имеет 30 баллов, из них выполнение гз – 15 баллов, отсутствие жалоб -5. В прошлом месяце было к примеру невыполнение гз и жалобы. Следовательно, 20 баллов снимут. Сколько же это в рублях, спросите Вы? Стоимость балла определяется больницей самостоятельно – хоть 100, хоть 300. К примеру 200 баллов. 20*200*3 (коэффициент для врачей)*1,2 (районный коэффициент) = 7200 рублей. Вот и все или вы думаете были жалобы, но вы все равно получите 60000?

НИХЕРА


Ваш гарантированный доход это - оклад, компенсационные и часть стимулирующих (категории) Вот и все


Ах да есть еще премии за высокие результаты – их распределяет комиссия, созданная приказом главного врача. Кто туда входит главный экономист, главный бухгалтер, зам по поликлинике, главная медсестра и зам по лечебной части (стационар)


И последние трое решают кому и что в зависимости от работоспособности и «предпочтений» и тому подобное …


Еще два момента


Есть стационар, где имеются ночные дежурства, операции в говне и крови, и поликлиника – кабинет врача-терапевта-участкового, который слушает про то, как у бабок болит сердце. И ОНИ должны получать в среднем одинаково. Справедливо ли это. Нет. И Как это делается – очень просто 60 % врачей – это, к примеру, поликлиника , 40 –стационар, и стационар в среднем план по госзаданию выполняет, а поликлиника – нет. Всегда причем. И в итоге с учетом вышеизложенных аргументов 40 % врачей стационара могут получать примерно 60% фонда оплаты труда по врача, а поликлиника соответственно наоборот.


Следующее. заведующие (старшие медсестры) как раз и «отбирают» Вашу зарплату . Они получают 1,5-2,5 раза больше чем рядовой сотрудник отделения. Поэтому мы только на пикабу и слышим как жалуются рядовые врачи поликлиник.


Я к примеру знаю, что пара заведующих стационара при средней зп 60 тысяч спокойно получают больше стольника, но они еще и привлечением платных услуг занимаются, и поверьте реально я охуеваю от реальных объемов их работы.


Что делать спросите Вы. На мой взгляд нужно дифференциация зп.п врачей, установленная законодательством


1) Дать коэффициент 1,4 врачам стационара, перед врачами поликлиники,

2) Отдельно от рядовых врачей отображать зп. Заведующих

3) Уменьшит зп. санитарок – они должны получать столько же сколько медсестры, но при этом требования к ним на порядок ниже, тем более что медсестры обязаны учится в медколледже, а санитаркам достаточно иметь сертификат о подготовке, который получается легко.


За ошибки и сумбур извиняюсь и прошу не судить слишком строго

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошая публикация. Товарищ в теме. Сам такой. Стимулирующая, в принципе, не ограничивается. Но может и вообще не выплачиваться. Это очень гибкий инструмент.
Я вот все не соберусь публикацию сделать по тарифам ОМС, как рассчитать доктору стоимость "услуги". 99,9% докторов не умеют работать с тарифным соглашением. Администрация требует правильно шифровать оказанную помощь, но не спешит с обучением персонала. Ибо, когда я разобрался, реально офигел, какую "кассу сдает" оперирующее отделение.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из кучи текста я правильно понял, что врачи получают нормально?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще ли послать все к хуям и уехать врачом в китай или мексику? )
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Нет отдельного отчета по врачам.

Есть один ЗапЗдрав.

И поле для манипуляций в нем непаханное.

раскрыть ветку