Зоозащитница

У моей бабушки была большая семья - кроме нее ещё два брата и две сестры, поэтому родни у нас много. Живём мы очень далеко друг от друга. И лет 15 назад мы не особо общались, только наши бабушки-сестры переодически перезванивались и делись новостями. Мне было лет 12, когда я узнала, что одна из моих троюродных систёр учится на ветеринара, а в свободное время помогает бездомным котам и кошкам. Она не подкармливали стаи, не расклеивал объявления "котик ищет добрые руки" и не собирала дома приют из 40 хвостов. Помощь заключалась в подготовке к стерилизации, стерилизации, наблюдении и передержке. Потом пушистые возвращались к привычной жизни. Каким жестоким мне это казалось в то время! Но теперь, спустя время, я понимаю, что это был один из лучших способов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что не один из лучших, а лучший — при комплексном подходе (когда этим занимаются госслужбы, причём качественно) позволяет снизить до минимума популяцию бездомных животных. Ну а если количество животных при этом растёт — просто внимательно посмотрите в рыла окружающих вас хумансов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный Разумный на земле способ.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший способ. Хотя зоозащитники могут набежать и закидать какахами. Да, животное остаётся на улице, но хотя бы не плодится, увеличивая популяцию бродяжек.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это бессмысленно без других мер. К сожалению.

Одна собака может рожать нонстоп по 12 щенков, которые уже через полгода тоже могут рожать :) Конвейер...