Зоо-друид

Глава 5 (под редакцией @TataPR)

Гефланк оказался портовым городом, но не типичным. Он не был маленьким и грязным городом с кучей дешёвых кабаков и проституток. Нет, Гефланк был крупным городом, через который проходили торговые пути не только по морю, но и по суше. В итоге, город разросся, обзавёлся крупным торговым районом, кварталом знати, кучей дорогих таверн и даже собственным центром гильдии наёмников.

Интересный город. Лет десять назад я бы даже остался в этом городе жить. Вот только была маленькая проблема. Как искать в этом городе Адера? Хельга говорила, что он лечит людей при помощи магии огня. Я раньше о таком не слышал.

- Как будем искать мага? - Спросил я Аню.

- А, что?

Девушка была увлечена большим городом. Ну ничего другого я и не ожидал. Всегда интересно в больших городах. Особенно в первый раз. Впрочем есть у меня идея.

- Идём за мной.

Мы пошли в гильдию наёмников.

Зал гильдии напоминал таверну. Впрочем это и была таверна. Просто над входом висел герб наёмников. Меч и щит перевязанные красной лентой. За барной стойкой стоял высокий седой человек. Одет он был в длинную зелёную рубаху, рукава закатаны до локтей. На запястье татуировка книги и театральной маски.

- Здравствуйте, вы не подскажете где я могу найти некого Адера? Я слышал это маг огня.

- Сожалею, но этот человек не состоит в гильдии. У нас есть два мага огня, но они в данный момент не в городе.

- Что, даже из «солидарности» не поможете.

Солидарность, это один из пяти неофициальных правил. Это правило гласило, что наёмник стоящий выше рангом, всегда придёт на помощь более слабому. Совет по крайне мере точно даст бесплатно, а дальнейшая помощь уже на усмотрение.

- Солидарность, - медленно, будто объясняя ребёнку начал он, - мы проявляем только между наёмниками. А вы, как я вижу, к нам не принадлежите.

Я нахмурился.

- Принадлежу, просто давно не брал заказов. Можете принести книгу.

Мужик хмыкнул, но удалился в помещение за его спиной.

- Тир, - прошептала Аня, - а почему он сказал, что ты не наёмник?

- Видела у него татуировку на запястье? Это означает что он маг и шпион.

Эти татуировки означают квалификацию наёмника. Вначале идут кресты. Бронзовый серебряный и золотой. После золотого креста наёмник получает определённые тату. Скажем книга для магов, меч для тех кто предпочитает сражаться лицом к лицу, кинжал - скрытые убийства, колба и кинжал для отравителей, и так далее. Различных вариантов масса. Однако каждые пять лет нужно подтверждать или повышать свой уровень, иначе татуировка исчезнет. И человек легко сможет жить обычной жизнью.

- А что было у тебя?

- Золотой крест, да и тот получил на войне.

Тут появился мужик с толстой золотой книгой.

- Прошу, ваше имя? - сказал он открывая книгу.

Мне показалось, или в его голосе я услышал иронию?

- Тир, - немного помедлил и продолжил, - Зоо-друид.

Страницы книги засветились, и появилось моё изображение, ещё с тёмными волосами и в одежде жреца Светлоликого. Ранг золотой, было написано напротив моего имени. Чуть ниже было написано:

- Проверка способностей не была проведена в срок. Ранг понижен до серебряного.

Серебряный ранг? Это довольно не плохо.

- Ладно, - на удивление спокойно сказал мужик, - подскажу. Иди в район богачей, там ищи «Дом особого лечения» Сидят там всякие болваны, которые уверяют людей, что они лечат в разы лучше, чем жрецы. И тем более в разы лучше чем жалкие лекари. Кстати, могу вернуть татуировку, нужно?

- Пока нет, но спасибо за предложение. И за помощь тоже спасибо.

- Обращайся, но в рамках разумного.

Я кивнул и направился к выходу.

Найти "Дом особого лечения" было не трудно, им оказалось большое трёхэтажное здание красного цвета.

В самом здании нас встретила улыбчивая молодая девушка в белом коротком платье.

- Здравствуйте, нам нужно увидеться с Адером, магом который лечит людей огнём.

- Секунду... знаете у Адера сейчас нет свободного места в расписании, но вы можете записаться на завтра.

- Нет, вы не поняли, нам нужно просто поговорить.

- О, ну это можно, у него есть небольшие перерывы, минут по десять. Но захочет он с вами говорить или нет, это от нас не зависит. Да и - девушка изменилась в лице - если вы будете говорить, что он шарлатан, или требовать бесплатного обслуживания, то вас немедленно вышвырнут.

- Не беспокойтесь, не будем. Так где мы можем его найти?

- Второй этаж, третья дверь. - сказала девушка утрачивая ко мне интерес.

- Спасибо.

Мы поднялись на второй этаж и сели на удобный диванчик. Возле нужной нам двери стоял молодой парень. Когда мы проходили мимо него он демонстративно положил руку на эфес меча. Я только усмехнулся, видя его медный крест на запястье.

Минут через двадцать из-за двери появилась молодая девушка в тёмном костюме. Вместе с ней вышел телохранитель с золотым крестом на руке.

- Пойдём, сказал я поднимаясь с дивана. - Поговорим с магом.

Довольно интересно выглядела комната, в которой Адер лечил. Вся комната была красного цвета, даже окна. На стенах были нарисованы языки пламени, а в центре стоял большой чёрный камень, на котором можно было лежать.

- Прошу прощения. Мне нужен перерыв. - сказал человек стоящий возле камня.

Я посмотрел на него. Средний рост, худощавое телосложения. Красный костюм и длинный чёрный плащ. Совершенно лысый, с отвратительным ожогом на лице.

- Мы слегка по иному вопросу, мы хотим, чтоб вы обучили эту девушку.

- Нет, нет, нет, - быстро сказал он, - я не беру учеников, люди просто не готовы столкнуться с тяжестью обучения.

- Мы от Хельги и это вам от неё, - я снял с пояса серебряную цепочку.

- Вернулся таки. Дайте мне пожалуйста амулет.

Взяв из моих рук амулет он достал красный камень, и начал разминать его пальцами. Камень охотно менял форму, как сырая глина.

- Понимаете, - сказал дед, камень к тому времени увеличился в размерах и приобрёл форму клинка. - Я не смогу обучить девочку магии огня, так как я маг крови.

Среагировал я почти моментально. Правую руку я отвёл от себя, закрывая ей Аню и начал формировать ледяные наросты на пальцах. Вокруг другой руки я начал медленно формировать воронку из ветра. Ну почему Ворон решил улететь, чтобы посмотреть город, когда от так нужен? Почему я вообще уже второй раз сражаюсь лицом к лицу с противником, а не прикрываюсь десятком свирепых зверей? Краем глаза я заметил, что Аня тоже натянула тетиву, хоть и не понимала причину моей агрессии.

- Спокойно, - маг свёл руки и меч превратился в меленький кристалл. - Я не хочу причинять вам вреда, просто проверил, настоящий ли камень.

- Тир, ты чего? - спросила Аня и убрала стрелу обратно в колчан.

- Маги крови, - начал я, - это великолепные лекари. Если самый искусный жрец сможет прирастить тебе отрубленную руку, то маг крови вырастит её заново. Они подчинялись своему богу, и использовали 12 техник кровавого искусства.

- Да, - подхватил старик, - а потом внезапно люди узнали что техник немного больше, и что для некоторых нужны человеческие жертвы.

- Немного больше, это сколько? - Спросила Аня.

- Мне известно 147.

- О, а мне 460, - перебил меня дед, с улыбкой на лице. - Но маги крови передают свои способности во время особого ритуала. Магом крови нельзя стать при рождении. И примерно 80 лет назад нас всех перебили. Ну, не всех. Я выжил. И мне передали это - он поднял кристал - это кровавый камень. В нём почти 10 тысяч литров крови. Он необходим для ритуала. Но, я не был уверен, что готов создавать новых магов, и решил попутешествовать, и поучится различным наукам. Тогда я и встретил Хельгу, решил подарить ей этот камень, а когда камень ко мне вернётся, значит я уже готов к возрождению нашей секты.

- И как только Хельга приняла этот подарок от тебя? - задумчиво протянул я

- Хех, ну я выглядел несколько иначе. - с этими словами он начал изменяться. Ожёг исчез, тело окрепло, плечи расправились, появились короткие волосы, и вот вместо старика стоял молодой парень, - предвосхищая вопрос, - это не иллюзия, и нет, это не моя настоящая внешность. И стариком я тоже не являюсь.

- Да, ясно, - я грустно кивнул - значит девушке ты помочь не сможешь?

- Прости, но я не учитель. А что стало с её предыдущим учителем?

- Его не было. Мы надеялись, что ты поможешь девушке с контролем огня.

Я коротко пересказал Адеру всё то, о чём поведала нам Хельга.

- А, ну тогда... - Замялся он, - вообще есть способ, но он довольно болезненный.

- Я согласна, - быстро сказала Аня, но я поднял руку прерывая её.

- Насколько болезненный? Примерно? Как боль от падения в крапиву, или боль от клеймения горячей сталью?

- Ээээ, ближе к крапиве. Но боль всего мгновение будет.

- Я согласна, - повторила Аня. - Тир, зелье Хельги почти кончилось. Его хватит ещё на пару дней. А тот мужик сказал нам, что маги огня не в городе, мы не знаем когда они вернутся и возьмут ли они меня в ученицы. Да и потом, - она улыбнулась, - я падала в крапиву, ничего страшного.

Я только вздохнул. Она была права, по всем пунктам. Я посмотрел на Адера и кивнул.

- Отлично, проходи, ложись на камень. Камень - это не моя идея, просто эти идиоты.... а впрочем не важно. Так отлично. - Он достал небольшой нож, и со словами, - Кровавое искусство стиль седьмой, - провёл лезвием по вене.

Однако кровь вместо того, чтобы хлынуть просто медленно вышла, словно змея и направилась к девушке, оставляя на теле тонкие линии. Примерно через минуту всё кончилось, а кожу девушки покрывали сложные узоры. Сложные узоры из крови.

- Это всё? - Удивилась она, - совсем не больно.

- Нет, больно будет сейчас. Кровавое искусство стиль десятый боевые татуировки.

Тело девушки выгнулось дугой, а рот открылся в беззвучном крике. Я было бросился к ней, но вовремя остановился. Нельзя мешать ритуалам. Только если это не ритуал, на котором тебя приносят в жертву. Однако буквально через секунду девушка вскочила на ноги и начала ощупывать своё тело.

- А что ты сделал? Я ничего не чувствую.

- Я поставил тебе блок, на подобии того, что на тебе уже был. Но этот более гибкий. Тебе станет доступна простейшая магия огня, ты сможешь ей учиться без вреда для окружающих.

- Ну и на том спасибо.

- Что теперь планируете делать? - спросил Адер.

- Хотим в баронства отправиться.

- Вот как, неплохо, рекомендую корабль - это быстрее и безопаснее.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ты где пропал? Тебя читаю с упоением.
3
Автор поста оценил этот комментарий

@TataPR, благодарю за вычитку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я что то хс вспомнил)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием читаю ваши рассказы, про экзорциста, город и друида, спасибо за творчество! Из конструктивной критики пока могу отметить только одно: из-за большого количиства событий и быстрого развития сюжета возникает ощущение что это сюжетная выжимка, эссенция, основа, которую надо дополнить деталями для плавности и гармонии. Но это лично моё ощущение и я ни разу не литератор, а вышесказанное не убавляет достоинств ваших рассказов )

Автор поста оценил этот комментарий

Ау! Автор! Это всё безумно интересно. А дальше-то что было?