Зомби апокалипсис. Часть 5. Рассудительная.

Идет зомбяк, шатается,
Вздыхает: - Уруру,
Энергия кончается.
Сейчас тебя сожру!

Часть 1 - https://pikabu.ru/story/raz_dva_tri_chetyire_pyat_6601532
Часть 2 - https://pikabu.ru/story/zomboapokalipsis_chast_2_6603674
Часть 3 - https://pikabu.ru/story/zomboapokalipsis_chast_3_iz_11_66060...
Часть 4 - https://pikabu.ru/story/zombi_apokalipsis_chast_4_romantiche...

- Ну вот, - бодро начала я, - рюкзак за спиной, правила помню: не набивать его сразу, следить за тылами, не крысятничать, один за все и все за одного. Пошли?

Воробей пристально посмотрел на меня, я сглотнула, присела на корточки и закрыла лицо руками:

- Блин, что ж как страшно-то...

- Не трусь, салага. Это ж пробный заход. Будем ходить только по проверенным маршрутам, недалеко от лагеря, с нами Вася, с Васей — топор. Но вообще, да, каждый раз — звездец, как страшно.

Камаз стоял у выхода из лагеря, и его рюкзак казался уже полным, но я знала, что у него там мешки лежат, почти как пакет с пакетами, только рюкзак с рюкзаками. Вася с застывшим лицом проверял заточку топора.

Другие команды воров-мародеров тоже выходили на промысел, и я заметила, что везде было по четыре человека: двое с огромными сумками, один — с оружием, и один пустой.

- А почему именно так? - спросила я у Воробья. Тот махнул рукой, чтоб мы выдвигались, сам пошёл рядом со мной, за нами Камаз, и замыкал цепочку Вася.

- Экспериментальным путём выяснили, что такой состав наиболее эффективен. Двое — несуны, один — разведчик, и один — берсерк-защитник. Поэтому не лезь на рожон. Если увидела мертвяка, - Воробей почему-то избегал слова «зомби», - лучше обойди. Если он тебя заметил, аккуратно приведи его к Васе, дальше его задача.

- А почему ни у кого из нас нет ружья или пистолета, даже у Васи?

- Потому что наша задача — не убивать, а тихонько натырить и свалить. Мы ж в самом центре города. Здесь пальнёшь — и сотня мертвяков набежит. С огнестрелом ходят только группы зачистки. Когда на улицах накапливается слишком много трупняков, из лагеря выходит человек пятьдесят, все с пушками, и зачищают район. Пока, правда, только раз так делали.

Позади нас Камаз тихонько что-то бубнил себе под нос. Я прислушалась:

- Душу свою да убережёшь от гниения, лишь имеющий уши услышит глас божий...

- Воробей, а чего это Камаз? Он бывший поп, что ли?

- Так, Тонна, объясняю только один раз. Первое — никогда не спрашивай людей об их прошлом. Второе — каждый с ума по своему сходит. В этом бардаке быть психом — нормально. Камаз стал верующим, причём Библию-то он никогда и не читал, поэтому несёт всякую ахинею околоцерковного смысла. Вася — молчит, и только когда крошит мертвяков, жутко так смеётся. И я не хочу знать, что у него там случилось. Ты вон, на бухле немного съехала.

Воробей вел нас какими-то задворками, и я даже не понимала, где примерно мы идём, хотя мне казалось раньше, что уж центр-то города я знаю вдоль и поперёк. Мы шли мимо кирпичных глухих заборов, серых безликих домов.

- А правда, если зомби тебя укусит, то ты сам станешь зомби? Или это только в фильмах такую шнягу придумали? - я спросила первое, что пришло в голову, потому что молчать было ещё страшнее. Мне все время казалось, что вот-вот на нас напрыгнет немёртвая тварь, и разговоры немного отвлекали. Воробей это тоже понимал, поэтому охотно отвечал, но при этом не переставал следить за окружением.

- Наши некроманты ещё не дали окончательного ответа, но...

- Некроманты? - недоумённо перебила я. - Настоящие?

- Есть в лагере люди, изучающие мертвяков. Они пытаются найти способ уничтожить их по-быстрому или вылечить, смотря что получится. Как их ещё называть, как не некромантами? Ну так вот, они пока типа исследуют, но кое-что я тебе и так могу сказать.
Если тебя разочек укусил мертвяк, то ещё не факт, что ты зомбанешься. Главное, чтобы в рану не попала его кровь, понимаешь? Так что выбирай мертвяков посвежее и без открытых ран, ну и следи, чтоб его кровь не попала в глаза или рот. И никаких царапин на коже, ясно?
Я тебе сейчас кое-что скажу, но ты никому, ясно? Особенно в лагере.

Я кивнула, полностью захваченная его словами.

- На самом деле, нашего Камаза уже кусали эти... зомби, - Воробей с отвращением выговорил это слово.

- Серьёзно? Но как же? - ахнула я и оглянулась на силача. Он шёл за нами и бормотал молитвы.

- Это пару дней назад было, так что не ссы, если что, он бы уже давно превратился. Но Вася все равно старается следить за ним. Мы тогда продуктовый магазинчик шмонали, знаешь, типа «Продукты у дома», и тут из-за прилавка выползает эта морда и вцепляется Камазу в руку. Он давай орать. Вася тварюгу в два удара угомонил и, гляжу, уже примеривается, как бы вмазать Камазу. Я его тормознул, рану посмотрел, там до мяса всё порвано было. Водичкой полил, вычистил грязь, а потом водкой всё залил. Камаз орал так, что я аж оглох. Потом забадяжил спиртовой компресс, чтобы выжгло все к чертям.
До этого-то Камаз нормальным был, а тут бухнулся на колени и давай лбом пол ломать, типа, господи спаси, если не допустишь, то жизнь посвящу, молиться буду и все такое.

- Ничего себе, - я ещё раз оглянулась, и теперь Камаз не казался мне странным.

- Угу, в тот же вечер некроманты и сказали, что не нужно убивать каждого укушенного. Один чокнутый специально под присмотром дал укусить себя, потом продезинфицировал рану и ждал превращения. Прикинь, какие они там все маньяки! За ним до сих пор присматривают, но тоже ничего. Пока живой. Так что теперь я всегда таскаю с собой спирт, чтоб если что...

- А-а-а, вот откуда у тебя фляжка, - поняла я.

- А ты думала, я бухаю по ночам, что ли? - хохотнул Воробей. - По себе не суди. Лады, пришли.

Я огляделась. Воробей вывел нас на знакомую улицу, где жилых домов было немного, в основном, торговые центры, кафе и муниципальные здания.

- Торговые центры пока отложим, там пока сложновато для тебя. Будем шмонать кафешки.

Вася спокойно сбил обухом топора замок с оконной решетки, разбил стекло и влез внутрь. Я было дёрнулась за ним, но Воробей придержал меня.

- Погодь, сначала он проверит всё, а потом уже мы. Я больше так рисковать не хочу.

И тут я поняла, что Воробей ничего не рассказывал про предыдущего члена их команды. Я была не первым четвёртым.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты вон, на бухле немного съехала."


какие милые у вас белочки ^_^

8
Автор поста оценил этот комментарий

зомби всю ночь кричали Хой,  мы анархисты народ не злой

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Киеве живу. Частный дом. Все включено. Но купили дровяной буллер. Такая круглая железная бочка с хитрыми трубами по кругу. Типо снизу они тянут от пола холодный воздух и трубы идут по бочке снаружи вверх. Бочка горячая и в трубах воздух прогревается и подымаеться вверх. И выходит что еще горячим воздухом дует из труб. Так что можно алюминиевую гафрированую трубу надеть и кинуть туда где прохладно. И размеры всякие есть. Мы взяли реально как бочка. И скажу что экономия на отоплении серьезная получается. А пару поленьев коль не хочешь покупать даже в Киеве найти можно. А за лето и на зиму насобирать. И тут в частном секторе крайне распространенно такое добавочное отопление и стоит порядка 300$ за такой буллер. Буллерьян.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохое начало зомби апокалипсиса) даже День Трифидов перечитать захотелось)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще идеальный вариант выехать за город, найти большой дом с высоким забором и огородом.

На луте из города слишком не протянешь

раскрыть ветку