...Золото манит нас, золото как всегда обманет (поимеет) нас... (с)

Как всегда глубины памяти что-то всколыхнуло, в этот раз это была тема про гения-самоучку, слесаря-инструментальщика, по своему неразумению положившему большой болт на Уголовный Кодекс тогда ещё СССР.

Вот эта тема - https://pikabu.ru/story/otlichie_slesaryainstrumentalshchika...

Завод, где все происходило, был достаточно уникален, держалось на нем до трети объема производства радиоламп на абсолютно все нужды страны, если учесть, что из десяти цехов половина были подземные, то и ценность завода понятна.

Радиолампы , они Штуки разные... по размеру, мощности и, конечно, своей стоимости. Иные радиолампы в те  годы (а некоторые и сейчас) , обеспечивали нужды не только гражданской сферы, но и Министерства обороны, а так же наше огромное присутствие в космосе.

В лампах используется много драг/мета, в отдельных образцах доходило до 10 г золота чистейшей пробы на одну лампу, а может были и с бОльшим содержанием. Я знаком был лишь с некоторыми образцами ламп.

В начале восьмидесятых в войсках связи на некоторых типах станций начались проблемы, мощные лампы, которые должны выдерживать до нескольких тысяч часов эксплуатации,  начали выходить из строя после нескольких десятков часов работы. Командование валило все на неумение эксплуатировать оборудование, особо не вникая никуда.

Массовость выхода из строя ламп тоже ни в чью голову не запала, так как одни лампы завода , выпущенные в один и тот же месяц, могли работать тысячу часов, другие сгорали практически за сутки-двое.

Так что первоисточник проблемы не был найден компетентными товарищами с этой стороны.

Хорошо опять сработали товарищи, курировавшие этот завод.

А все началось с банальной борзоты, жлобства и понтов (ну куда же без них, когда деньги в карманах запищали), видимо "герои" сего повествования не были знакомы с творчеством гениальных Ильфа и Петрова и их известнейшим произведением "Золотой теленок".

И так поехали...в некотором городе соседи  неких граждан вдруг стали замечать, что одна семейка лихо "поднимается", купили машину Жигули мужу, потом жене, потом дочери ( это при том-то дефиците машин, что был в начале восьмидесятых, когда они были по спискам чуть ли не горкома партии родной...). Ну позавидовали, промолчали, потом стали видеть, что мадамки в этой семье вдруг стали обрастать золотом/жемчугами, прям как жрицы древнеегипетские...сколько это длилось история сейчас умалчивает. Одно только помню -  потом друзья, участвовавшие в судебном процессе рассказывали, стуканул на них кто-то из друзей/товарищей/соседей после беспонтового заявления старшей мадамки, что они на каждые выходные летают в Москву, и ни одного концерта Пугачихи и Ротару или чей там еще не пропускают, и что обедают/ужинают они исключительно в Метрополе...

Вот именно с этих понтов семейка и попала под колпак, а когда ты под микроскопом КГБ, то они увидят любой прыщ даже на твоей заднице, даже если она спрятана в новые ждинсы от  Levi Strauss & Co.

Видимо когда принцип обогащения был раскрыт достаточно, начались посадки.

Первыми загремела вся эта семейка.

Маман в этой семье работала бригадиршей гальванического цеха, того самого цеха, где определенные внутренности тех самых, описанных выше радиоламп покрываются теми самыми драгоценными металлами. Сколько им там на смену для покрытия электродов ламп выдавалось чистейшего золота не знаю, на суде озвучивали цифру в размере около 15 кг похищенного драгоценного металла.

Рядом с этой бригадиршей села вся ее смена.

Они сразу сдали еще одного уникума этого завода, это был какой-то инженер-химик. Видимо у мужичка был не только криминальный талант (он был разработчик этого расстрельного дела), но и определенный талант именно как химика. Ему удалось изобрести сплав (он же его и изготавливал), который в абсолютной точности повторил все внешние признаки золота, часть его химических свойств, вот только физических повторить не мог, поэтому все лампы с электродами этой смены и рассыпались и выходили из строя гораздо раньше, чем положено по нормативам. Возможно, что именно поэтому и военные контрики не могли понять выход из строя одних ламп завода и нормальную работоспособность таких же ламп этого же завода, выпущенных в тот же месяц (просто их делали другие бригады, которые ни ухом ни рылом не знали, какие бабки можно было огрести в короткий срок, правда потом попасть на расстрельную статью).

Следом присел еще один красавчик, который от инженера получал чистое золото и уже занимался его реализацией по всей стране.

Процесс обещал быть скорым и жестоким на расправу, так как там были минимум пара статей с вышкой, которая грозила всем, кто непосредственно имел дело с золотом, производством и сбытом, поэтому инженер и сбытчик выбрали тактику затягивания дела, и на каждом очередном заседании они вспоминали еще одного зубнюка (стоматолога), который подпольно из их золотишка ставил коронки уже своим клиентам.

Слив такой инфы давал каторжникам еще месяц-другой возможности подышать хотя бы тюремным воздухом, пока следствие брало под белы рученьки очередного зубнюка и тащило его сюда на скамейку присесть на пока неизвестный срок, пока собирали всех, поставивших подпольно зубы (скупка краденого).

В общем дело тянулось чуть ли не года три, на последних заседаниях (а они проходили уже в зале самого большого дома культуры того города), чуть ли не треть зала была уже приспособлена для сидельцев...

Сроки получили все, даже те, кто прикупил подпольно себе новые зубки (они самые короткие), стоматологи гораздо посерьезнее.

Вся верхушка этой пирамиды была расстреляна. Приговор был обжалован, но не отменен ни по одному из пунктов.

В общем, как говорил герой А. Папанова : "Тебя посодют, а ты не воруй!" иначе "твой дом турьма"...


Источник: https://quote-citation.com/film/4956

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. Золото изначально применялось в лампах для нанесения на сетки с целью подавления вторичной эмиссии, но только на заре технологии. Потом перешли на сетки из осмия, вольфрама и молибдена.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

15 кг пропало. Пфф, хуйня какая.

Следователи завершили расследование уголовного дела против бывшего генерального директора ОАО "Колымский аффинажный завод" по обвинению в злоупотреблении полномочиями, в результате которого с предприятия исчезло две тонны золота стоимостью более четырех миллиардов рублей (на конец 2013 года), сообщает Управление ФСБ России по Магаданской области.
В 2013 году с Колымского аффинажного завода (КАЗ) исчезли две тонны золота и 16 тонн серебра. Нанесенный ущерб составил четыре миллиарда рублей. КАЗ объявлен банкротом, денег на погашение долгов перед золотодобытчиками у предприятия нет. По данным следствия, на заводе к началу 2013 года образовалась большая финансовая задолженность перед недропользователями, о которой было хорошо осведомлено руководство предприятия.
"Согласно преступному замыслу генерального директора, работа вверенного ему аффинажного завода строилась по принципу "финансовой пирамиды". Видимое благополучие, в виде снижения ранее накопленной задолженности по драгметаллам (золоту и серебру — ред.) перед некоторыми поставщиками создавалось за счет произвольного перераспределения в их пользу драгметалла, получаемого из вновь поступающего сырья других поставщиков", — говорится в сообщении.
Как считает следствие, все эти обстоятельства гендиректор КАЗа скрыл от учредителей завода и поставщиков сырья, желая сохранить видимость благополучия хозяйственной деятельности. По данным УФСБ, действия гендиректора завода привели к росту огромных долгов за поставляемый и не отгруженный драгоценный металл, а также отказу золотодобывающих предприятий региона сдавать сырье на аффинаж, что в свою очередь способствовало банкротству единственного на Дальнем Востоке аффинажного завода.
"В ходе расследования уголовного дела следственным подразделением Управления ФСБ России по Магаданской области установлено, что недостача драгоценных металлов на ОАО "Колымский аффинажный завод" – около 2 тонн золота и 16 тонн серебра возникла вследствие проявленной руководством завода некомпетентности и принятия неэффективных решений при заключении и исполнении договора на переработку сырья. Также следствием был поставлен вопрос об ответственности должностных лиц правительства Магаданской области, представлявших интересы государства, как основного акционера аффинажного завода и не принявших меры к предотвращению его банкротства", — отмечает ведомство.
Выделенные материалы уголовного дела были направлены в СУСК России по Магаданской области, по результатам изучения которых было возбуждено уголовное дело по статье "халатность".
Арбитражный суд Магаданской области в июле 2015 года вынес решение о признании КАЗа банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства на 6 месяцев. По данным материалов дела, среди кредиторов КАЗа — целый ряд компаний, в том числе банк "РОСТ", правительство Магаданской области, ЗАО МКБ "Москомприватбанк", Банк Российский Кредит, Сбербанк России, Ланта-Банк.
РИА Новости https://ria.ru/incidents/20160630/1454725176.html
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дела тогда обычно подробно отражались в прессе, имели общественный резонанс. Ну и баек тогда тоже было полно, про платиновую сетку, которую по незнанию рабочий стащил с завода и сделал загон для кроликов, про золотые подземные трубы для прокачки серной кислоты через весь завод, про титановый пулемёт, про космические удобрения, про летающий экскаватор, про метрострой и раскопанную гробницу, да ещё полно всяких. Звучало всё правдиво, с подробностями про обеды в Метрополе и Софию Ротару и про обязательно расстрелы верхушки, да

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эх, золотые были времена...украл сел.много украл расстрел

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дилетанты.

Иллюстрация к комментарию