Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Золото Камчатки» уволило 33 бастующих рабочих

Компания «Золото Камчатки» уволило 33 сотрудников, которые устроили забастовку, требуя повысить им зарплаты, сообщает ТАСС.


«Принято решение о начале процедуры расторжения трудовых отношений с сотрудниками, которые продолжают несанкционированную забастовку и не готовы к каким-либо компромиссным решениям. Сейчас 33 сотрудника прошли процедуру увольнения», - заявляют в компании.


Забастовка золотодобытчиков началась 29 октября – на работу не вышли около 100 человек. Общая численность работников горно-обогатительного комбината «Аметистовое» на одноименном месторождении – около 1000 человек. Забастовка рабочих не повлияла на производственный процесс на комбинате. ГОКом владеет «Золото Камчатки», акционерное общество входит в группу компаний «Ренова».


Рабочие устроили забастовку из-за снижения зарплаты. Они говорят, что в последние годы их ежемесячные доходы снизились в два раза: со 160 до 85 тысяч рублей. Рабочие указывали, что руководство предприятия повышает план по добыче золота и лишает их премий, потому что они его не выполняют.


В «Золоте Камчатки» подтверждают, что работники в сентябре и октябре не выполнили план, за что их лишили премии в 20 процентов. Действия бастующих компания расценила как невыполнение трудовых обязанностей.


По данным ТАСС, девять работников бригады буровзрывных работ и бригада из семи работников автотранспортного цеха закончили забастовку и вернулись на работу.


Жалобы рабочих проверяют прокуратура и Следственный комитет.


Накануне золотодобытчики пожаловались, что на фабрике отключили интернет, чтобы не дать бастующим связаться с журналистами.


https://otr-online.ru/news/zoloto-kamchatki-uvolilo-33-bastu...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая интересная штука, как итальянская забастовка. При этом вроде бы и обязанности выполняют все, а вот работа, увы, не идет. Зачем было так агрессивно бастовать?

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

всего 100 человек из тысячи. А остальные их не поддержали, испугались за свои жопы, только вот теперь, когда им тоже понизят зарплаты, или дадут пинка под сраку, пусть не плачут в интернетиках, что жизнь не справедлива.

Итальянская забастовка или обычная - не имеет значения. Это в первую очередь организованная борьба. Если рабочие сами друг друга не поддерживают, тупо надеятся на кого то ещё

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

может других устраивает или им зп не так понизили. Хер проссышь чего у них произошло.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не так понизили, ну так понизят так, еще не вечер. Увидят, что они не способны к организованной борьбе, и понизят остальным, к гадалке не ходи. Нужно было всем подключаться, создавать профсоюз, писать коллективный договор, все бы выиграли, а теперь их хозяева дураками будут, если не "снизят издержки"

Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, не знаю как на Камчатке, у нас в Норильске похоже, но комбинат градообразующий, другой работы нет, если теоретически все забастуют, то хз кто вытерпит, хозяин от потерь прибыли или люди без еды, без возможности выехать из города ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от борьбы приведёт к ещё худшим последствиям. Все достижения и уровень жизни, всё чего добивались когда либо и где либо рабочие, всё это получалось только благодаря борьбе. На сколько наборолись, такой и уровень жизни у них лично и в стране в целом, так как цель капитализма - самовозрастающая стоимость. То есть в его сути и целях заложено снижение издержек и эксплуатация, Превращение способности к труду в товар. Сам капиталист зарплату и условия труда не улучшит никогда. Никто не будет покупать товар дороже, чем он продаётся на рынке. Не будут рабочие объединяться и бороться, капиталист доведёт их до необходимости бороться, ибо не бороться, будет означать нищету, бесправие, голод и смерть.


А бастовать нужно учится, а не то, что вы там думаете. Забастовки разные бывают, главное это сплочённость и организованность, только это рабочие могут противопоставить капиталистам. вот начните с книги Попова "экономическая и политическая борьба" http://rpw.ru/lib/02_borba_ep.html там руководство по забастовкам. Учитесь, Профсоюз - школа коммунизма, говорил Сталин.


Есть красный университет, там бесплатно обучают, и там спецы по забастовкам, обязательно помогут. Бороться, всё равно придётся, так лучше быть готовым и полезным в этой борьбе, чем сгинуть в одиночку.


Посмотри пример Пикалёво, до кучи

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у них премия по факту выполнения работы, если устраивать итальянскую забастовку, заплатят ещё меньше. Это не работа на зарплату, где ты работай/не работай, главное без жёстких косяков, зп все равно получишь. А если эта забастовка поставит под угрозу заработок тех, кто не бастует, можно и огрести, благо, не офис.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так может надо начать требовать, чтобы в трудовом договоре был необходимый минимум?

А нет так - МРОТ в трудовом договоре, а остальное премия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать логично до подписания контракта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это как бы очевидно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку