"Золотая" челюсть

Всем привет! Взываю к Силе Пикабу, очень нужен совет от тех, кто сталкивался с похожей задачей.


Дано: Челюсть, щелкает и периодически "заедает",  не желая открываться полностью, артроз сустава.

Причина: давно, ещё в школе, удаленный зуб #6, поехавший прикус и неравномерная нагрузка на правую и левую сторону.


Поскольку очень не хотелось однажды не смочь открыть рот вообще, пошла сдаваться к ортодонту в НИИ стоматологии в СПб (туда меня дружно отправили терапевт и ортодонт из поликлиники в Пушкине).


Поглядел ортодонт на мой кривой прикус, дыру на месте "шестерки", пощелкал моим многострадальным суставом и вынес вердикт: 350 тысяч за окончательное решение проблемы.


А именно:

1. Каппа для исправления сустава, под заказ (в Пушкине сказали, у них только стандартные, проблему не решат)

2. Брекеты для исправления прикуса на обе челюсти, плюс они же должны раздвинуть "заросший" просвет на месте удалённого зуба.

3. Имплант на место удаленного зуба, после восстановления просвета


Эээ, подумала я. Как-то такие траты, даже немного "размазанные" по двум ближайшим годам, не вписываются в семейный бюджет.


Матушка, которая ничем никогда не болеет и ко всем врачам относится скептически, вообще не понимает, на кой фиг тратить деньжищи (ну это ж пока фигня, ну подумаешь щелкает и заедает).


Муж предлагает поискать специалистов в соседних областях (Великий Новгород, Вологда, Псков) - вдруг даже с учётом поездок выйдет выгоднее? :)

В последнем варианте я не уверена, после того, как в Пушкине меня тут же отправили за индивидуальными каппами в НИИ. Но может быть в соседних с Питером областях сокрыт Клондайк выгодных по цене ортодонтов?


Пожалуйста, если вы сталкивались с такой проблемой в Питере и по соседству и знаете лайфхаки "как не разориться на ортодонта", напишите.


А может есть те, кто не лечил подобную "хню" - расскажите, не превратилась ли она потом в пиздецому?


Верю в Силу Пикабу! Всем котиков :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую съездить не в соседнюю область, а в соседнюю республику Белоруссию, то что в Питере стоило 3000$, в Минске обошлось в ~1000$, (последствия сложного перелома челюсти) Брекеты + импланты (4 единицы)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Fruscio , Вы ещё на Пикабу? Если Вам не трудно, скажите пожалуйста, сколько будет стоить индивидуальная капа в той клинике, где Вы практикуете?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

не лучшая идея проводить ортодонтическое лечение в другом регионе. Жопа в том, что ортодонт такой врач которого не так просто сменить если что-то пошло не так. В СПб значительно больше специалистов, чем в условном Минске или Новгороде. Я бы на вашем месте сходил еще к одному ортодонту- на одном НИИ крест не сошелся. Цена 350 тоже интересно из чего складывается - сама брекет-система от 50 т.р. на 2 челюсти (ну это совсем бюджет), активация 2000/челюсть  раз в 2-3 месяца, чистка раз в 4-6 мес ну - 2500. Имплантация- за 30.000 делают в хорошей клинике с качественным имплантом, ну это при условии что не потребуется синус-лифтинг. Вопрос цены капы. Ну и важный  фактор - сразу эта сумма не платится, да и вычет 13% вполне можно получить от всех денег затраченных на лечение.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я не доктор, но предлагаю техническое решение проблемы: ставишь имплант, через два месяца (после того, как приживется) на него накручиваешь пластиковую коронку, стоит недорого. Через месяц- ставишь вместо нее коронку повыше, еще через месяц- пластик.коронку еще выше. Где-то о таком читал
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла Ваши комментарии, и только тогда заметила, что речь идёт о НИИ.. мое мнение - там Вас весьма хорошо должны сделать и сложно будет найти дешевле с хорошим качеством)
раскрыть ветку