Знают ли психиатры, от чего плывет утка?

Многие наверное сталкивались со странными вопросами при прохождении психиатра. Вроде "в чем разница между помидором и трактором?". Причем, "правильный" ответ всегда неадекватный. Помидор красный, а у трактора дверь наружу открывается. Что это за вопросы и почему их задают? И как на них отвечать?
Ответ, конечно же прост. Да, есть нарушения, связанные с нарушением оценочного и сравнительного мышления, но именно вот такие вот странные "правильные" ответы легко позволяют выявить настоящих неадекватов, опасных для общества. Что сделает нормальный человек если его так "поправить"? Посмеется или плечами пожмет, мол, как вам угодно. Если же есть нарушения, он ни за что не отцепится от психиатра. Он начнет агрессивно спорить и доказывать, что психиатр дурак. Пару доканывающих аргументов ("неее, я точно видел, у помидора дверка наружу не открывается") и псих как на ладони. Становится видно, кому давать права/оружие/отправлять служить нельзя.
Вот зачем задают такие вопросы. Даже если вы знаете "правильный ответ", человека можно попытаться вывести другой формулировкой (“... а у помидора есть хвостик"). Главное, это дать мнение, с которым потенциальный собеседник точно не согласится. И посмотреть, как он к этому отнесётся. Вот так все просто. Может у вас были подобные истории?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил медосмотр с кучей врачей. Зашел в кабинет к офтальмологу, тот в дверях меня остановил и дальше шепотом, разобрал только: "закрыть левый...", ну глаз же, не нашел чем прикрыл ладонью, стою ищу вторым глазом таблицу с буквами...

Как оказалось попал к отоларингологу, хорошо не к психиатру.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так утка то от чего плывет? Что отвечать этому больному психиатру?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

На замену в/у проходила психиатра и нарколога. Психиатр ничем не запомнился, а вот нарколог докопался, с чего это я вдруг не употребляю спиртное. Мои доводы о тренировках, требующих высокой концентрации, его не убедили. Пришлось соврать, что как только брошу тренироваться, обязательно напьюсь. Ну и еще о сортах вин побеседовали.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что общего у ворона и письменного стола?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И кто вот интересно придумал эти вопросы то? Епрст