Знающие люди, нужна помощь

Всем доброго времени. есть  проблема. пишу курсовой по прочности, тема расчет стабилизатора. самолет прототип - ил-76. нигде не могу найти информации о аэродинамическом профиле  стабилизатора. знаю только что он несимметричный и должен создавать отрицательную подъемную силу, т.е. быть более плоским в верхней части и более выпуклым в нижней.

кто может подсказать по каталогу цаги или NACA или по какому другому какой это профиль?

и вообще хорошо было бы узнать его геометрические характеристики, но это уже из разряда "влажные мечты"

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка иностранная разведка!))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я на сто процентов уверен, что гуглишь ты лучше меня, и наверное нашёл бы уже информацию, уж если бы она была в удобоваримом виде в интернете. Но уж если вопрос поднят тут, значит дело швах.


Что могу сказать. Требование о точном использовании в учебной работе нужного профиля стабилизатора - маразм лютейший, совершенно неоправданный.


Поэтому могу что подсказать - поискать техописание тех самолётов, где указаны типы профилей. Ну понятное дело, что нужно искать подробное описание дозвуковых самолётов, желательно  - сходной взлётной массы. И позаимствовать профиль оттуда.


Тебе по большому счёту для курсовой нужны 2 параметра - строительная высота профиля и моментная характеристика. Бери из атласов профилей тот двояковыпуклый, который подходит по относительной толщине. Как правило профили стабилизатора потоньше, чем профили крыла. Если крыло 10-12%, то стабилизатор 8-9%


Меня заботит другое. Какие расчётные случаи ты будешь использовать для расчёта стабилизатора? Традиционные А, А-штрих и прочие, которые приводятся в 99% всех учебниках не подойдут - они для крыла и приведены для примера. Для стабилизатора там свои расчётные случаи и, уверен, они не совпадают по режимам полёта с крыльевыми. Их есть откуда брать?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Aviadocs.net не помогает?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я у француза какото покупал программу, для черчения профилей. Хоть убей не помню названия проги и имени чувака. Но если загуглить, то тру-моделисты прогу юзают. Там база профилей и даже отдельно базы под эту прогу… Помню только, что отдал тысяч 6 деревянных. Рисовал р/у самолетики. ХЗ какие там еще профиля есть - тыжавиатор, тебе видней

2
Автор поста оценил этот комментарий
О_о. А я то думал, что все придумано до Вас. ИЛ 76 жеть.
раскрыть ветку