Знатоки

Доброго времени, друзья. Подписчики в комментариях спрашивали, чем я занимаюсь.
Я занимаюсь общепитом. У меня кафе китайской кухни (не одно).
В процессе работы приходится общаться с огромным количеством людей. Все это - индустрия гостеприимства. Каждый мой гость - гость и отношение к нему, как к гостю.
Я общаюсь почти со всеми гостями. Естественно, я физически не могу уделить внимание всем, но, если я в зале, со всеми здороваюсь, всем желаю приятного аппетита, спрашиваю все ли понравилось, что не понравилось.
Со многими веду беседы, отвлеченные, иногда о кухне, чаще о мирском. И многие возвращаются и ходят не просто в неплохое кафе, а ко мне в гости. Это приятно.
Люди попадаются разные, но все интересные, каждые со своей судьбой, историей. Чаще встречаются хорошие адекватные гости, некоторые закрытые, я к ним особо не лезу, другие достаточно охотно вступают в диалог. Особенно пожилые - им просто надо поговорить, а рассказать есть о чем. А я слушаю. Им очень приятно, мне не сложно улыбнуться, выслушать, проявить неподдельную заинтересованность.
Не редко попадаются гости, особенно подвыпившие, которые начинают учить меня, как везти бизнес. Это тяжело, но раз за разом я выслушиваю одно и тоже. Все они повторяются, хотя и не знакомы друг с другом. Возможно, они от чистого сердца хотят помочь.
Сложнее всего мне даётся общение с русскими знатоками китайской кухни. Все они мне доказывают, что блюда слишком адаптированные, не аутентичные, что в Китае такое не едят, почему у вас нет такого или иного блюда, если у вас китайская кухня и тп. Никакие мои доводы на них не действуют. В итоге я просто извиняюсь и сожалею, что наша кухня не пришлась им по вкусу.
Особенно расстраивается мой повар-китаец, мой компаньон китаец, мой мастер-шеф китаец и мой русский шеф-повар с более чем 20летним стажем азиатской кухни.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради действительно, в своем городе я сколько ни пытался найти ресторана, или кафешки с китайской кухней, везде все вкусно, всякие там утки по пекински.. но не то. Никому я претензии не предъявлял, а просто искал то, что мне так понравилось в Китае, однако ни одно блюдо не было даже похоже.


Однако все же нашел, ресторанчик в «китай городе», было в моем «селе» такое место, и там готовили китайцы для китайцев, русские про эту забегаловку не особо знали. Вот там я наконец наелся до отвала тем, по чему так долго скучал.


У меня есть предположение, что все эти китайские кухни, где было «не то», все они, конечно, старались и повара у них возможно были китайцы с многолетним стажем, как у вас, но возможно это просто кухня другого уровня. А я же искал именно то, что на каждом углу стоит для обычных нищебродов. Но это лишь предположение.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Дома готовлю куриную грудку в соусе терияки, подруга хвалила, говорила, что вкусно, а потом в китайском ресторане, она заявила официанту, что они все не правильно готовят, пришлось ей объяснить, что моя домашняя стряпня не имеет ничего общего с китайской кухней))))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

То что повара китайцы еще не значит, что они умеют готовить китайскую кухню. И если много одинаковых отзывов, я бы всё же задумался. Может ты не шаришь и позволил ушлым китайцам готовить не пойми что, хоть, возможно, и вкусное.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле и в самом Китае одно и то же блюдо в разных ресторанах и городах может быть разным. Особенно радуют "знатоки", которые дальше приграничных городов не выезжали. Предлагайте гостям-ценителям помидоры с сахаром )) А на самом деле, как писали выше, не хватает именно уличной китайской еды, это да

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас и тут прибегут учить. ;)