Знание - сила, или никому нельзя верить #2

В тему поста https://pikabu.ru/story/nikomu_nelzya_verit_5406146 вспомнил недавний случай.


После знакомства с родителями невесты они меня попросили посмотреть ноут их, мол-де: "Видео из ОК не воспроизводится" - фигня вопрос. Поставил flash, слегка почистил от всякой фигни - делов на полчаса, и все заработало. Родители были рады, после чего состоялся такой диалог:


- Вот, оно ж работало раньше после того, как в ремонт отдавали, а сейчас снова сломалось.

- Стоп, в какой ремонт?

- Ну, мы в контору по ремонту отдавали, чтобы они нам починили видео. Даже чек сохранился, но там гарантия лишь 2 недели, а прошел месяц.

- Какая еще гарантия?!


Мне дают чек, и... я ох**ваю. Стоимость работ 7500р. Была произведена какая-то "Донастройка операционной системы", "Чистка единого реестра" и еще с десяток странных пунктов. Как уже понятно: их тупо нае**ли. У будущей свекрови после того, как я ей "открыл глаза" случилась чуть не истерика (пенсионеры они не бедные, но сумма ощутимая).


В общем, привел я все в порядок, "поздравил" их, на том и забыли.


Через месяц у них гостила подруга, которой они обмолвились про меня. Та попросила "посмотреть планшет, а то не держит заряд". Предупредив, что я действительно только посмотрю, она сказала: "Так ладно уж, я не надеюсь особо, если даже в СЦ ничего не сделали" (где-то я это уже слышал). Оказалось, что она сдавала планшет в СЦ какой-то, где его _разбирали_ и чистили, а так же перепрошивали. За проведенные работы она отдала 3700р (планшет был подарком, поэтому она и расщедрилась).


Приношу домой, приступаю к осмотру и вижу, что пломба на месте. Т.е. планшет не вскрывался. Проверил дату обновления ПО - древнаяя - он и не перепрошивался. Итог - опять нае**ли. Сообщаю ей обо всем, заодно диагностируя проблему с контроллером питания, на что она тоже довольно сильно расстраивается и предлагает до кучи ее стационар проверить, ибо "тоже ремонтикам отвозила".


Вот, тут-то меня и ждал аллес. С ее слов диагноз был такой: "Не грузился. А после ремонта со временем стал сильно тормозить, но меня заверили, что это от старости". Компуктер 2012-го года - ни о какой "старости" речи быть не может. После примерно часа возни понимаю, что ей тупо подменили хард, ибо там стоял - внимание! - Maxtor, да еще и IDEшный, который там быть в принципе не мог + отсутствовала видеокарта, которую тоже сняли (в системе были установлены драйвера NVidia, а работала встроенная Intel HD какая-то). Это я ей уже рассказывать не стал (хватило мне за ту неделю расстройств пенсионеров).


Вот, помню времена 2009-2011 гг, тогда, в среднем, у меня в городе час работы стоил 500р. Переустановка Windows занимала час - 500р, и тд. Смотря на первый чек - там работы было на пару часов при использовании бесплатного ПО - 1000р, ну, с учетом инфляции, 2000р, но никак не 7500р.


Вот, такие пирожки с котятами (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут писала пост, как нам телемастер старый телек на даче чинил. В двух словах он припаял отпаявшуюся деталь. Не заменил, не "починил" сломанную, а просто припаял. 3 минуты на всё про всё, вместе с открыть и закрыть крышку. Так вот. Взял он за это 3000р. А мы его еще и из дома к нам на своей машине везли и обратно домой отвозили. Так мне в комментах столько х@ёв в панамку насовали, что, мол, а что ты хотела, работа денег стоит, он годы тратил на обучение мастерству и т.д.
А мастера компов работают по тому же принципу видимо. И народ покорно платит. Жесть какая-то!
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ткнуть паяльником - 300р.

Знать где ткнуть - 2700р.

Как правило, по поводу цены договариваются заранее.

Вообще, народ часто впадает в крайности, то бесплатно всем родственникам технику чинят, то жалуются что в сервисах дерут в три шкуры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, где находят таких, которые готовы платить по 7-8-10 косарей за ремонт?
У нас часто очень долго думают по простой замене жд ~3000-3500руб + установка ОС ~800руб(это и драйвера, и набор бесплатных прог без хуйни), после чего отказываются, мол дорого. А тут 7500 за просто так бросают в лицо... Наверное я не там работаю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю зависит от типа людей: одни пол города обойдут в поисках кто дешевле комп почистит, ещё и всем знакомым мозги вынесут, другие готовы платить за "здесь и сейчас". Мозгоёбов в странах СНГ, конечно, больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, а что смутило-то?

Припаяла бы сама, делов-то.

Нормальная цена, тем более с выездом на дачу.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
От дома мастера до дачи 4 минуты на машине.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

У вас есть проблема, которую вы решить не в состоянии.

Есть специалист, который за некоторую сумму решает вашу проблему.

Как именно он её решает - это его дело, если жаба душит - взяли бы паяльник да сами запаяли.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего. Пусть и вам такие специалисты попадаются, которые втридорога будут решать ваши проблемы в случае, если вы не компетентны в той или иной сфере и самостоятельно не справитесь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему втридорога? Или у вас норма работать за бутылку?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЭЭ друг ) ну бля, ну 50 баксов за 5 минут работы... ну не мало ведь :)

Вот ты сколько в час зарабатываешь? вот и экстраполируй, да пойми разницу в аппетитах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не пять минут, это ещё приехать-уехать. Плюс затраты времени на приобретение необходимых знаний и навыков. Но все это не видно, знания нельзя пощупать - а значит, они и не стоят ничего?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не стоят? Кстати, девчонка написала, что дорога на тачке 4 минуты, пусть будет 10, туда и 10 назад, итого 20, плюс работа - пусть будет 20, итого 40. То есть час своей работы - мастер оценил в 65$.


Например в 2016 году, минимальная зарплата в Австралии (до вычета налогов) составила 5200$ т.е. 27.0833333, если считать 24 - дневный рабочий месяц, при 8 часовом трудовом дне


То есть, я правильно понимаю, что ты хочешь сказать, что работа телемастера, стоит почти в трое дороже, чем минимальная оплата труда в Австралии за час?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто считаешь неправильно.

По секундомеру.

По-нормальному, по старой сервисной норме, на разъездного мастера норма - 4 заявки в день, по 2 часа на заявку. Потому как где за пять минут, а где и пару дней.

Да и что такого, что зарплата специалиста выше, чем МРОТ(пусть даже и австралийский)? Она ниже что ли должна быть?

Автор поста оценил этот комментарий

Так может стоит заранее спрашивать цену возможного ремонта?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В _этих_ контор фишка - они никогда не скажут цену, а только на диагностику возьмут. Потом начнут запугивать, мол-де: "Да, если мы не сделаем, он завтра же у вас умрет!" - пенсов это, конечно, всегда пугает. + они не отдают девайс без оплаты диагностики. А могут вообще сказать, что они уже _что-то_ отремонтировали, и хрен вам, а не компуктер ("специалисты", как правило, могут обмалвливаться о том, что они, кроме диагностики, что-то подремонтируют и сами, без спроса, но на эти моменты мало, кто реагирует).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С конторами понятно, я про того знакомого ремонтника телевизоров :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку