Знакомьтесь, не мои "мои дети". История 3

История 3.

Повезло мне как-то поработать с детками из более чем обеспеченной семьи. Занимались мы летом-учеников (мальчик-5 класс, девочка-1) собирались увозить на несколько месяцев в Италию, где у семьи на берегу моря свой домик, поэтому мне нужно было просто помочь ребятам привыкнуть общаться на английском языке (как мне объяснила их мама, там в Италии их прислуга говорит только на английском и итальянском). Меня предупредили, что с детьми могут быть проблемы(на последнем слове был сделан особый упор), но я только улыбнулась и ответила, что с детьми всегда можно договориться.

Мне с самого начала очень понравился их дом с чудесной дорожкой и садиком, сдержанный шик в самом доме. Мама (ее описание имеет значение) тоже мне показалась очень милой - женщина лет 35 с легким загаром, пышными ресницами и аккуратными пухлыми губами, она очень вежливо говорила со мной, мило у доброжелательно улыбалась, а когда однажды я запнулась в прихожей о брошенный как попало гироскутер, она подбежала, отодвинула его в сторону и спросила, не очень ли больно  я ушиблась и целы ли мои колготки. В общем, даже не смотря на то, что все сообщения она писала с катастрофическим количеством ошибок, мне она очень даже нравилась.

С мальчиком у нас все тоже очень неплохо получалось, он хоть и ленился иногда и мог не сделать какие-то задания, но в общем был хорошим учеником. А вот девочка....словами не передать, но я очень постараюсь. Вам доводилось когда-нибудь видеть джек-рассел терьеров(собака из фильма "Маска")? Так вот в сравнении с девочкой терьер был абсолютно спокоен. Девочка в буквальном смысле не могла сидеть на месте, она влезала на стол с ногами, пряталась в шкаф, нарочно коверкала слова, комкала свою тетрадь и, что особенно мерзко,она даже плевала в нее, а потом закрывала. Моего спокойствия и навыков общения с трудными детьми как правило хватало. Под каким-нибудь хитрым предлогом ребенок спускался мною со стола, возвращался за стол, стирал слюни, если удавалось, разглаживал помятые страницы и целых минут десять потом еще занимался. В ход шли и игры, и считалки, и песни, и даже загадки (чувствовала себя Бильбо Беггинсом, который загадывает Голуму очередную загадку). Для меня это уже стало игрой, кто кого. Маме же после уроков я говорила о возникших трудностях, не вдаваясь в детали, но и не приукрашивая. Она вздыхала и журила дочь, а та убегала (уносилась) играть дальше.

Но один раз я пришла на урок с жутчайшей головной болью, боль была такая адская, что слезились глаза. Да, можно было бы и отменить занятие, но есть у меня пунктик, если я не могу предупредить учеников об отмене за 12 часов, то, если это возможно и безопасно (если я не простужена), я провожу урок. В общем, пришли мы на урок- моя гудящая голова и я, а на столе уже стоит моя ученица, и снова идут 7 кругов ада. Под конец урока я была уже так вымотана, что прибегла к самому позорнейшему методу. Я пригрозила позвать ее маму. Позорнейшему т.к в случае продолжения балагана мне бы пришлось звать маму, показывая, что сама я не справляюсь, а это непрофессионально. Итак,

Я: -Если ты сей же час не прекратишь, то я позову твою маму и мы с ней вместе будем смотреть, как ты занимаешься.

Д:- А ее тут нету, могу делать, что захочу (растянувшись на полу, замотавшись в коврик)

Я (садясь рядом с ней на пол):- Ну как же нет, она там внизу .

Д:- Аааа....ЭТА? Это не моя мама, она тут не насовсем, папе надоест, он ее и выгонит, как и мою маму выгнал.

Занавес. Молчание затянулось,я действительно не знала, что сказать. Если она врет, то мама может ее и наказать за такие слова. с другой стороны, а что если девочка сказала правду, а я передам ее слова ее новой "временной маме", я потом еще и окажусь крайней. Нужно было что-то решать т.к девочка высунула лицо из ковра и явно наслаждалась моим замешательством. Ответ родился как-то сам.

Я: -Тогда в следующий раз я приду с моей мамой, а она у меня строгая и терпеть не может когда дети валяются по полу и кутаются в ковры, вот она тебя уж точно накажет.

Удивительно, но люли, которые ей может выдать совершенно незнакомая и невиданная ею матушка подействовали, девочка размоталась назад, и буркнув под нос, что ничего ей не будет, села на стул, где ей и полагалось сидеть. Даже не знаю, что бы я делала, если бы этот трюк тогда не сработал бы.

Я и до сих пор не знаю, кем моей ученице приходилась эта красивая и приятная женщина. Мы отзанимались с детьми еще месяц-полтора, тема родственных связей больше не всплывала.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ангельское терпение! Ну или адское.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу любят обсуждать женское потреблядство по отношению к богатым мужчинам. Но они по большей части к своим женам относятся как к вещам. Потому и дети часто психически покалечены такой семейной атмосферой. Так что не стоит сильно удивляться выходкам мажоров, это просто несчастные люди.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разве у девочки не СДВГ? Как бы все симптомы налицо
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный слог! Видна, набитая рука. Вы молодец
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно звать папу, папу любят, но слушаются.
раскрыть ветку