Знакомство с оперой.

То ли старость подкралась незаметно, то ли немного ума прибавилось с возрастом…

При рассмотрении типов потребителей преподаватель по экономике говорил о том, что покупатели делятся на любителей новинок, стандартных и консерваторов (терминологию не помню вообще, поэтому говорю своими словами). Любители новинок, примерно 5% от общего числа, охотно покупают только что выпущенный продукт, например, новые гаджеты, шоколадки с солью или диковинную шапочку. Стандартные берут продукт тогда, когда он уже вошел в обиход и стал более-менее привычен. Консерваторы покупают, когда продукт почти вышел из моды.

Я сразу вписала себя в стандартную группу, так как покупала что-либо я редко, неохотно и только когда нужда припирала к стене.

Прошли года, денег стало больше, самостоятельности тоже, я могу реализовывать свои желания свободнее. И я поняла, что я – классический любитель новинок. Я из любопытства могу купить шоколад с соленой рыбкой и не отказалась бы от мороженого со вкусом вяленых помидор. Могу пойти на непонятное мероприятие или премьеру неизвестного фильма.

И тем забавнее что-то делать в первый раз в жизни. Несмотря на свои тридцать пять, я постоянно пополняю свой список «впервые», что-то из этого списка хорошее, что-то плохое (и я ни за что не напишу об этом).

В этом месяце у меня аж целых два «впервые». Я впервые посмотрела оперу (пусть пока и на компе) и впервые сходила на балет (вживую). И это стало для меня настоящим открытием.

Когда-то давно, в эпоху бурной молодости, походов, Арии и университета, я говорила, что не люблю оперу и балет, заочно приравнивая их к чему-то заумному, непонятному и бессмысленному. Ну примерно как сейчас отношусь к современному искусству в художественной отрасли.

Считала, что опера – это гипертрофированный и рафинированный вокал, доведенный до некоего экстремума, а балет – аналогично в танцах. Что понять и любить их могут только люди возвышенного склада ума и утонченного вкуса, которых с детства привязывали к скрипке и балетному станку.

Никогда я еще так не ошибалась.)))

Заподозрила я что-то неладное, когда целый вечер прослушивала малоизвестные романсы 19 века по заданию преподавателя по вокалу.

Я практически не слушаю русскую попсу, так как меня раздражают тупые тексты: «люблю», «хочу,» «какая у нее попка», «ах, я так страдаю». Ну то есть окололюбовные сопли. Ребят, а ничего особо и не поменялось! После пятой или шестой прослушанной композиции я поняла, что в 19 веке романсы были той же попсой с похожим текстом, ну только восхваляли не задницы, а ножки, не губы, а уста, а так – то же самое. Ну и пели под рояль, а не тумц-тумц.

Оперу «Джанни Скикки» я решилась прослушать, так как мне очень понравилась «Ария Лауретты». Ее поют все певцы, кто хоть немного претендует на оригинальность и наличие голоса. Примерно также часто, как арию из фильма «Пятый элемент». Если в программе «Голос» появляется околооперная певица (или даже певец), то вероятность исполнения одного из этих двух произведений - 60%.

Ну так вот. «Джанни Скикки» я слушала на итальянском с русскими субтитрами. Как анимешнику старой школы, мне был привычен такой формат, ощущение, что слушаешь на русском языке в оригинальной озвучке.

И что я могу сказать по содержанию? Это, блин, передача «Пусть говорят» в другом формате и положенная на музыку: скандалы, интриги, расследования, мерзкие человеческие качества, показанные во всей красе, чуть гниловатый юморок и слегонца романтики.

Я словно посмотрела современный социальный фильм (а люди за это время ни разу не поменялись), и ни музыка, ни красивый выстроенный вокал не навредили восприятию. Напротив, создавали нужную атмосферу.

И романтичная и изящная «Ария Лауретты» без вырывания из контекста показала себя с совершенно другой стороны.

И ведь все логично. Ну не было у людей того времени телевизоров, а развлекаться хотелось. И театры, в том числе и оперные, давали зрителям весь спектр эмоций. Я пока точно не знаю, но думаю, что во всем оперном многообразии можно так же, как и в фильмах, найти комедии, трагедии, мистику и детективы.

Знакомство с оперой. Relvej, Мысли, Опера и оперные театры, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошел через аналогичное.

Поэтому я и не люблю оперу)

И балет.

Зато под них спать неплохо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Я практически не слушаю русскую попсу, так как меня раздражают тупые тексты: «люблю», «хочу,» «какая у нее попка», «ах, я так страдаю». Ну то есть окололюбовные сопли." -
А в не руской попсе (и не только)
разве о чем-то другом поют. Нашим языком можно более точно передать все эмоции. Но современные певцы этого не делают, словарный запас у них минимальный.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожее с книгами было) Не понимал, что читать это не интересно. За всю школу не читал ничего кроме школьной программы, и то через палку (ремень). Зато уже в техникуме прочитал "Мастера и Маргариту", потом фантастика и понеслось) До "Войны и Мира" ещё не дозрел, но думаю через года 3-4 наверно сяду читать и её)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

к арии плавалагуны (арии лючии , исполняет инва мула)

https://www.youtube.com/watch?v=fWFYBT5KU1o

а так примерно выглядит: https://www.youtube.com/watch?v=U3_8wz_xNI0

"Сцена 2. Собравшиеся на бракосочетание гости все еще пируют в парадном зале замка, когда Раймондо, наставник Лючии, прерывает общее веселье. Лючия, объявляет он надломленным от ужаса голосом, обезумев, заколола мужа его же шпагой («Dalle stanze ove Lucia» — «Из покоев, куда супруги»).

В следующее мгновение появляется сама Лючия. Объятые ужасом гости расступаются. Она еще в белых подвенечных одеждах, смертельно бледная, почти как призрак. В руке у нее шпага. Следует знаменитая «Сцена сумасшествия» («II dolce suono mi colpi di sua voce» — «Я слыхал дорогой его голос»). Лючии грезится, что она все еще с Эдгардо; она вспоминает о прежних счастливейших днях, представляет себе, что выходит за него замуж. И в конце этой сцены, понимая, что смерть близка, она обещает ждать его."

а так https://www.belcanto.ru/lucia.html - там сюжета на три сериала и пять боевиков хватит.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если заинтересовались оперой и балетом, то попробуйте достать билеты на "Баядерку" и "Принцессу Турандот"
раскрыть ветку