Знакомство с канифолью

Некоторое время назад, проводя ревизию вещей у себя дома, я выкинула свои студенческие кроссовки. Очень старые. Тем более вместо них у меня уже были новые кеды, новые кроссовки и новые теплые кроссовки. А в старых, к слову, полтора года назад я ходила на танцы. Глянув на них, я подумала, что на танцы больше не хожу, следовательно, они мне не нужны.
Конечно же, через пару недель, я записалась на танцы. Я хз как так получилось. Встал вопрос: в чем идти? Кеды, кроссовки и теплые кроссовки отпали сразу, они же новые. Порыскав по коробкам, я нашла старые кеды-тапочки. И вот после долгого перерыва первое занятие. Прошло все сложно, я списала на то, что давно не ходила и забыла. На втором занятии стало понятно, что ноги у меня просто-напросто разъезжаются, как на льду у... Ну вы поняли. Спросила у тренера, погуглила, чем смазать подошву. Воду, в которой мне надо было топтаться в течении танцев, я отмела сразу. Были еще какие-то варианты, но я решила, что мне нужна именно канифоль. Сразу скажу, что это такое, как она выглядит и где продается, я не знала. В голове мелькали обрывки какой-то песенки из детства.
В общем пошла я после работы искать канифоль. Тут мне очень удачно пришла смска от спортмастера, что скоро у меня сгорят 500 бонусов, и я тут же завернула в магазин. Выбрав кроссы за 999, подошла к кассе, где меня обрадовали, что на категорию лучшая цена эта скидка не распространяется. Кроссовок за 1499 моего размера не оказалось. А у меня, кстати, сейчас включен режим экономии. На всякий случай я спросила, есть ли какие-нибудь средства для подошвы. Консультат предложила мне резиновые накладки с шипами. Когда я ей объяснила, что мне для паркета - она почему-то дала мне дождевики для сапог о_О
Канифоль я нашла в первом же хозяйственном магазине. Продавец очень удивился, что канифоль еще продается.
Сегодня я еще сбегала в декатлон, но почему-то не купила кроссы за 799. Зачем? У меня же есть канифоль.
И вот, несколько часов назад, я достала заветную баночку и кеды. Как натирать я не имела ни малейшего представления. Открыла, попыталась погрузить деревянную палочку в гелеобразное вещество и ...
И тут я поняла, что она твердая! Слово "натирать" совсем было ни к месту! Немного ее покрошив, я пошла к ребятам в соседний кабинет, наказав им погреть баночку в сушильном шкафу для спецодежды.
Размягчилась канифоль настолько, что в нее еле вошло лезвие от ножниц. Я начала подцеплять ее по чуть-чуть, греть зажигалкой и размазывать по подошве. Меня не оставляла мысль, что я делаю что-то не так. Подошедший сотрудник решил ускорить процесс, начав греть канифоль прямо в баночке и капать ее на подошву. Кеды, кстати, лежали у меня на коленях...
И тут мне стало горячо. Я удивленно смотрела на капающую мне на джинсы канифоль. Подождав, пока она остынет, я попыталась ее оттереть. Темное пятно превратилось в большое и белое. Так как я родилась в Сибири и знаю, что такое смола и лиственничная сера, я начала понимать, что быстро от пятна я не избавлюсь. Когда до меня дошло осознание того, сколько денег я отвалила за эти джинсы, мне стало совсем грустно.
Погуглив и потерев пятна спиртовой салфеткой, успеха я не добилась.
Собственно вопрос! Как мне спасти джинсы?

Знакомство с канифолью Канифоль, Пятно, Рукожоп, Джинсы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная баба, полчаса бреда, а потом вопрос, я то думал что она супер силу обрела, а там...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Канифоль спиртом растворяется.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аж запах почуствовал
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ацетон растворит точно. Больше 30 лет убираю остатки канифоли и флюсов на ее основе ацетоном. Но возможно испортит краску на ткани. Попробуйте на незаметном месте. Спирт тоже растворяет но не так интенсивно. Прямо не жалея, поливаете и натираете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах радио любитель есть палитра средств для промывания печатных плат.
От канифоли.
Канифоль нне греют. Её дробят в муку и этим натирают.