Знакомство с Камчаткой. Часть I.

"... Доброе утро, дорогие радиослушатели, пришло время ознакомить вас с прогнозом погоды на сегодня, ** ноября 2017 года.

Сегодня в Петропавловске-Камчатском ожидается облачная погода, временами снег. Температура воздуха минус 2 - 4 градуса. Ветер северный, умеренный, 2-4 метра в секунду. Давление 740 мм ртутного столба, влажность воздуха 91 процент. На дорогах гололедица..."


Казалось бы, что необычного может быть в прогнозе погоды? Где бы мы не находились, в Санкт-Петербурге, Москве, Белгороде, Анапе, Мурманске и даже в селе Териберка - прогноз погоды везде звучит одинаково. Но, радиоведущий продолжает:


"... Радиационный фон составляет 14 микрорентген в час, что вполне соответствует норме. Сегодня, ** ноября в Петропавловске-Камчатском и окрестностях ожидается второй благоприятный медицинский тип погоды.

Удачного дня и хорошего настроения, вам желает утренняя смена Радио-3..."


Оказывается, что и прогноз погоды на Камчатке особенный. И любой житель Камчатки знает, что 14 микрорентген в час это норма. И что второй медицинский тип погоды это в принципе тоже более-менее.

Зачем же оповещать население о уровне радиации? Никаких предприятий работающих с радиацией нет. Атомных станций тоже. Есть база атомных подводных лодок, но, наверное, дело тоже не этом, ведь АПЛ есть и в Питере и в Мурманске, а о радиации не говорят в прогнозе погоды.

Дело в том, что на камчатке не хватает кислорода. 9 месяцев в году зима (образно говоря), листья на деревьях появляются в только июне, а опадают уже в сентябре. Тем самым, основной источник кислорода доступен очень короткий промежуток времени. Другой источник - океан тоже не работает, т.к. он очень холодный. Из-за этого солнечная радиация меньше удерживается атмосферой. Как итог всему этому - большой процент анкологических заболеваний.


Теперь про медицинский тип погоды. Всего существует 4 таких типов, и все они разработаны на основании воздействия на организм человека разных факторов, в т.ч. и погодных:

Первый - абсолютно благоприятный - ясная погода, без перепадов температур и давления.

Второй - благоприятный - небольшая облачность, ветер, перепады температуры небольшие (5 - 10 градусов), перепады давления незначительны.

Третий (неблагоприятный) - резкая смена давления, сильные перепады температур, сплошная облачность.

Четвертый (весьма неблагоприятный) - то же, что и третий, только в большей степени.

Все вышесказанное особенно хорошо на себе ощущают метеозависимые люди - те, физическое состояние которых может меняться в зависимости от погоды за окном, без разницы какие условия в помещении, в котором они находятся. А погода на Камчатке очень переменчива, десятки раз в день может кардинально поменяться давление воздуха, не говоря уже про осадки и температуру.

Чаще всего на камчатке бывают второй и третий типы погоды.


Следующее (а, скорее всего одно из первых) на что вы обратите внимание, прилетев на Камчатку - это автомобили. Нет они здесь не трех колесные, да и колеса такие же круглые как и у всех, но вот руль... Не, руль тоже круглый,  только расположен справа. Праворульных автомобилей здесь, на вскидку, думаю больше 90 процентов.

Знакомство с Камчаткой. Часть I. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

Суть надписи на табличке: если у тебя правый руль - едешь по левой полосе, если левый руль - по правой, сделано для того, чтобы водителю было удобно совершать операции со шлагбаумом при въезде в аэропорт и выезде из него.


Автомобили - это отдельный разговор. На Камчатке преобладают автомобили с повышенной проходимостью (кроссоверы, внедорожники). Нет, это не связано с тем что основное население мажоры, такие автомобили - это необходимость, ведь снега зимой выпадает очень много. 

Знакомство с Камчаткой. Часть I. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

На фотографии выше это совершенно нормальное явление и для местных жителей ничего страшного в этом нет. Выйдет водитель утром, смахнет немного снега с лобового, включит полный привод и поедет на работу.

Иногда снега выпадает настолько много, что даже внедорожники становятся бессильны:

Знакомство с Камчаткой. Часть I. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

Приходится идти на работу пешком, т.к. общественный транспорт тоже не ходит, и прям по дорогам, т.к. тротуары все занесены снегом:

Знакомство с Камчаткой. Часть I. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

Летом внедорожник тоже порой очень нужен. Это связано с тем, что дороги на полуострове оставляют желать лучшего, да, и если вы решите выехать куда-то на природу, даже недалеко от города - будьте уверены, придется ехать по бездорожью.

Большое спасибо нашим соседям японцам, что являются источником отличных автомобилей на весь Дальний восток. До определенного момента своего детства я был уверен что электрические стеклоподьемники стоят на всех машинах, и что можно в салоне кнопочку нажать и зеркало повернется как надо, и что задний диван можно подвинуть вперед-назад нажав на кнопку на двери... Это была Toyota crown 1979 года выпуска.

Сегодня количество автомобилей с левым рулем на полуострове, конечно, растет, это связано с рядом изменений в законодательстве, из-за чего ввозить автомобили из Японии стало менее выгодным.


От автомобильной темы плавно переходим к теме песка.

Обязательное место, которое нужно посетить на Камчатке - это берег Тихого океана - Халактырский пляж. Покупаться в море, конечно не получится, потому что температура воды летом там примерно +4 градусов (хотя, наши друзья из Москвы, употребив коньяка, все-таки немного искупались). Зачем тогда туда ехать, спросите вы? Что может быть интересного тогда на пляже? Ну, как минимум песок. Он на Камчатке не желтый, как обычно, а черный. Это вулканический песок. Я до определенного момента своей жизни, думал что песок во всем мире в основном черный.

Знакомство с Камчаткой. Часть I. Полуостров, Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост

Конечно же, песок это не основное зачем нужно приехать на Халактырский пляж. Главное, что там вы сможете ощутить невероятную мощь и величие Тихого океана, особенно, если будут большие волны.

Также, на берегу океана (слева, где зеленеет растительность), по осени можно собирать шиповник, чтобы потом заваривать с него чай, или использовать в лечебных целях. Он там почему-то очень крупный.


Конечно, дорогие читатели, это не все необычное, что есть на Камчатке. Главное на мой взгляд - природа. Она заслуживает отдельной записи, а скорее даже и не одной. Природа - это основная причина, почему нужно посетить полуостров. О ней в следующих записях.


Интересный факт: Автомобильный парк на Камчатке один из самых старых в стране. Средний возраст автомобилей - 21,4 года. В то время как по всей нашей стране этот показатель составляет 12,5 лет, а в Москве - 9,8 лет.


Небольшое отступление:

Радио-3 - одна из местных радиостанций, прекратило свое вещание примерно в 2010 году (могу ошибиться). А жаль. На мой взгляд, это была самая лучшая радиостанция на всем полуострове. Сколько себя помню, всегда слушал их, и некоторых ведущих знал лично, с кем-то даже приходилось вместе работать.


Друзья. Тема Камчатки настолько обширна, что я при всем желании не смогу уместить все в одну запись. Я прожил на полуострове большую часть своей жизни и мне есть что рассказать. Все будет в следующих записях: и как люди живут, и что посмотреть и когда приехать, и про все времена года, про снежные пурги, про катание на горных лыжах и сноубордах, про жизнь вне Петропавловска-Камчатского, про удаленные поселки, про медведей, евражек, и про все многое другое интересное.


Еще, поверьте, я не идиот. Я прекрасно знаю, что исторически наша страна начиналась с запада. Я также хорошо знаю, что Камчатка - не самая крайняя точка нашей страны, что еще есть Чукотка и островная часть.  Но Камчатский край и Чукотский автономный округ находятся в одном часовом поясе. Говоря о том, что здесь начинается наша страна я имел в виду, что здесь встает солнце, тут люди первыми встречают новый день и первыми ложатся спать. И когда здесь уже 21 ноября, в остальной стране еще 20-ое.


Спасибо всем, кто дочитал, продолжение следует...

(Часть фотографий сделаны мной, часть взяты из интернета).

Предыдущая часть, введение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже лет 10 грежу поездкой на Камчатку. Интересует куда лучше приехать, что посетить, что с собой взять.... И что увезти в качестве сувенира) Я на фото природы Камчатки спокойно смотреть не могу) Сразу слюнки текут)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем году летим на Камчатку нашей походно-сплавной командой) по маршруту вулканы Горелый, Мутновский, Авачинский, бухта Жировая. Что можно ещё посмотреть в тех краях?Как там по погоде в конце августа - начале сентября?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что насчёт медведей? Много туристов они задирают? Слышал от местных что лучше бы их истребить всех и т.п
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне внедорожники очень понравились на Камчатке. Удалось на двух покататься
Автор поста оценил этот комментарий

напиши про использование геотермального тепла

раскрыть ветку