Знакомство с балетом.

С балетом мне повезло. Повезло, что это оказалась красивая постановка «Семь красавиц» с интересными атмосферными декорациями, яркими костюмами и живой музыкой.


Нет, музыка была в записи, увы, оркестр нам не подогнали, но я была в восторге. Иногда я даже не воспринимала тот факт, что музыка где-то там играет, она встраивалась в происходящее и была естественна, как дыхание. Мы же не всегда осознаем, что дышим.


Понравилось и то, что балет - не только прыжки и ногозадирание, но и эмоции, и повествование, и даже немного реквизит. Когда охотники и дворцовые стражники мчались по полю, я четко видела коней, развевающиеся гривы и пригибающихся навстречу ветру всадников.


Часто говорят про балерунов как про «мужиков в лосинах». Не знаю, повезло мне или нет, но там были мужики в штанах. И прямо мужики! Широкоплечие, подтянутые, узкобедрые. В лосинах был только один – главный злодей. И ноги у него были на зависть прима-балерине.


Но балет все же меньше зацепил, чем опера. Думаю, это связано больше с особенностями восприятия: мне танцы всегда были менее интересны, чем вокал.


Глядя на изящные фигурки балерин в массовке, я задумалась, а каково им?


Эти девочки с трех-четырех лет пахали у станка, держали жесткие диеты, учились в каких-то специальных заведениях, репетировали целыми днями, разучивали движения, отрабатывали синхронность. И все ради чего? Чтобы несколько раз в неделю помелькать на сцене среди таких же обезличенных фигур? Даже не солисткой, не примой?


Наверное, в детстве они мечтали о лаврах Плисецкой, о тысячах поклонников, о главных ролях. А когда поняли, что не дотягивают до примы даже в провинциальном театре, что они чувствовали? Или балерины также тянут лямку, как и мы, офисники? Мирно грызутся за кулисами, ябедничают режиссеру, что Катька опять отстала на полтакта, ждут зарплату и выхода на пенсию?


И, как я обычно это делаю, я перевела стрелки на себя.


Вот я работаю в финансовом отделе. Нормально работаю. Но у меня нет стремления стать самым лучшим финансистом, я не читаю дополнительно учебники и специальную литературу, ночами не грежу о должности финансового директора. Потому что слишком геморрно. Средний такой пахарь.


Потому что это не моя идеальная работа. Не мечта.


Может, эти балерины также занимаются не своим делом, а лишь отрабатывают зарплату. Потому что не видят других вариантов, не имеют других навыков. А сами ночами мечтают не о сцене, не о выступлении в Большом театре, а, например, об учительской указке, сведении бухгалтерских счетов или выпекании булочек.


Бедняги...

Знакомство с балетом. Relvej, Мысли, Балет, О себе
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так оно и устроено в жизни.

Все мечты должны быть направлены выше собственной планки, иначе стопор и деградация при достижении ее.

Только все кто "в середине", они тоже для кого-то на недостижимой высоте.

Счастливее ли балерина из третьего ряда лебедей, чем бухгалтер-экономист из 214-го кабинета (третий стол справа)?

Очень спорный вопрос, но уж точно ее жизнь представляется другим людям  более яркой и, как следствие, привлекательной.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже всего, когда у талантливой балерины отрастают сисяндры 5го размера. Вроде и талантлива, а с такими сиськами путь на сцену заказан. И это, как мне кажется, главная проблема балета, мужики бы ходили на него гораздо охотнее.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так они вроде бы диет особых не соблюдают, энергозатратное это дело

Автор поста оценил этот комментарий

Всё тлен и иллюзия. (Стетхем)