Знакомитесь Solifugae

Знакомитесь Solifugae Паук, Харабали, Астраханская область, Фаланга, Сольпуга, Путевые заметки

Данного товарища я встретил в городе Харабали Астраханской области.

Латинское название отряда Solifugae в переводе означает «убегающие от солнца». В Южной Африке фаланг называют haarskeerders («парикмахеры») или baardskeerders («брадобреи»). Эти названия относятся к местным стереотипам о том, что фаланги своими мощными хелицерами способны выстригать волосы людей и животных и выстилать ими свои подземные гнёзда.(Википедия)

Довольна пугающий товарищ. Местные сказали, что это редкость встретить их днем так как они ночные охотники.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме таких тварей в Астраханской области много всяких милых паукообразных тварей типа тарантулов (вроде так называются) или летающих медведок плюс вагоны змей и ящериц. Я сам родом с тех краев и служил там же.

В степи фаланг немеряно, особенно по ночам, они в световое пятно прожектора сбегаются со всей округи и наблюдаешь большую копошащуюся кучу, состоящую из этих тварей. Ко всему прочему довольно шустро бегают и далеко прыгают.

В детстве таких сушили и лаком покрывали, очень круто выглядело.

Вот вам фотка медведки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду ка я сдам билеты в Астрахань...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сопульга фаланга) Я у себя такую на даче поймал) Классный паук)))) очень интересно наблюдать было когда я ему мух скармливал) А потом он убежал) Я ещё видимо потомка видел его на даче) Очень любил жрать майских жуков точнее их личинки, хотя и пауками и кузнечиками мог перекусить) ОСобенно прикольно когда он весь сок выдавив из еды выплёвывал хитин) как машина работал на автосвалке. Но он пугливый а может и не любит людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

солифаг - сольпуга, интересно ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Они не ядовитые. Но цапнуть могут.
раскрыть ветку