Зимние помидорки

Выращиваю на балконе,чистая гидропоника.Семечка высажена в Октябре,первый урожай снял 22 декабря.

Зимние помидорки Гидропоника, Помидоры, Длиннопост
Зимние помидорки Гидропоника, Помидоры, Длиннопост

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

А можно расписать как с нуля все это обустроить? Что это вокруг горшка? Какие лампы и т.д.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужен аквариумный аэратор, желательно с длинным "камнем". Пластиковый контейнер, в крышке прорезать отверстия, с диаметром шарика для пинпонга, и расположением как в ячейки для яиц.

Лук репчатый обычный. Повставлять в отверстия как репку в сказке (корешком вниз).

Проложить камень аэратора на дно, закрепить что бы не всплывал.

Налить воды пол контейнера, что бы не касалась донышка лука (корешки обрезать смело на луке, прям до "белого" тела). Закрываем крышкой с луком и на подоконник. Можно вообще в темное место дней на 10, а потом поставить на подоконник, но так любоваться не удобно.

Включаем аэратор. Пузырки летят с низу вверх, лопаются на поверхности воды. Брызги, обогащенные воздухом, попадают на лук и стимулируют корнеобразование. Удобрять не надо. Досвечивать не надо. Наслаждаемся растущим красивым лучком и начинаем читать что же все таки за зверь гидропоника.

А почитать придется. Нужно будет узнать, что растение питается макро элементами их три: N-азот, P-фосфор, K-калий. И микроэлементами(ну типо наших витаминов) их много Ca, Mg, Zn.. и т.д.


Кстати вы вкурсе что формула молекулы хлорофила идентична нашему гемоглобину, только первый элемент у гемоглобина железо, а у хлорофила магний.


И вот, у каждого растение потребность в NPK разный.

Для томатов NPK например 180, 80, 280.

Для земляники 150, 70, 350.

Качаете NPK калькулятор. Найдете если понадобится (спасибо клятым наркоманам, они очень много придумали в гидропонике). Оказывается разные удобрения содержат разное NPK и мироэлементы.

Селитры например все содержат азот. А есть монофосфат калия который его не содержит, а содержит только P и K. Таким образом смешивая разные удобрения можно добиться нужной концентрации.


И вот тут уже думаете разбираться дальше с лампами, светопериодами, таймерами, PH-метрами и тд дальше. Или забахать еще собственного зеленого лучка и подумать потом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хлорофил и гемоглобин очень похожи, но не идентичны. Там различий с химической стороны больше, чем достаточно. Интересный с научной стороны случай идентичных молекул это зеркальные молекулы (энантиомеры) талидамида. Где у одной из молекул свойства для организма успокоивающие, а зеркальная копия вызывает необратимые последствия для плода во время беременности. Правда они в организме "превращаются" друг вдруга, так что токсичны считай обе версии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так училка по биологии в школе говорила, так что все вопросы к Лопате ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

для начала будет достаточно знать, что каждый помидор обойдётся по цене как зрелый сочный манго в дорогущем магазине. а то и 10 тыс за кило может обойтись. если гидропоника+свет, а не подоконник на южной стороне. плюс очень хлопотно за этим всем следить, что бы ни говорили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё так печально. Плюс 150-200 р к ежемесячной оплате за электричесво.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку