Жвачка, тюльпаны и 2 ящика пива

Давным-давно, когда деревья были большими, а Хейд маленькой, были 90-е. Такие себе среднестатистические 90-е в городе Москва.
На электричках за колбасой ездить не надо было, а вот стоять в очередях, привлекая всех членов семьи ибо "больше дадут", было надо.

Время было диковатое. До сих пор помню, как в нашем подъезде убили кого-то - милиция, мозги по стенам, кровища, вот это все, и тоненькая нотная тетрадка в руках - музыкалку никто не отменял. Ну и пару машин в нашем неподъездном пруде около дома тоже пару раз вылавливали. Ну что уж. Время такое. Страшно звучит, конечно, но воспринималось это довольно обыденно. Как банка с водой у бабушкиного телевизора в деревне. Тот еще заряд.

Но речь не о грустном. Речь о трогательном. Папа мой, тогда уже перестал работать в институте хим-физики и открыл с товарищем свое дело - занялся очисткой воды озоном. Очистители собирали с нуля, патенты, все вот это вот. И на начальном этапе как-то им удалось даже совместное предприятие с далекой Нидерландией настроить.

И вот уехал он в далекую незнакомую страну в командировку. Сейчас я понимаю, как сладко тогда, во второй половине 90-х,  звучало это слово. Если честно - понятия не имею, была ли командировка успешна. Но помню с каким-то сладким, щемящим замиранием его возвращение: гигантский букет тюльпанов невиданных цветов - сиреневый, ярко-розовый и нежно-желтый - для мамы, три упаковки длиннющих пластинок жвачек, которые трижды (!!!) меняли цвет для меня и два ящика пива, в котором каждая бутылка была разного сорта для себя с товарищем.

Чтобы понять, как много эти, казалось бы мелочи, для нас значили тогда, дополню - лепестки тюльпанов, сухие и поблекшие мама хранила в коробке из-под конфет несколько лет. Пустыми бутылками, с наивной гордостью, был уставлен верх кухонной стенки, а жвачку я экономила, отрывая по четверти пластинки и делясь только с лучшей подругой и родителями.

До сих пор помню день его возвращения - молодые мама и папа в залитой солнцем старой кухне, папину улыбку и мамино восторженное: "Ох, Саша!"

Много воды с той поры утекло. В нашей семье были разные взлеты и падения. А вот папина фирма еще живет, уже без Недерландов и, увы, не особо процветает. И мне подумалось, что тогда папа мне подарил что-то большее, чем просто жвачку - тогда он мне подарил шанс узнать, что есть что-то большее. Сейчас я хотела бы подарить этот шанс ему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, данный пост не нарушает правила?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

К сожалению, нарушает, пришлось убрать последний абзац.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой именно пункт нарушает, если не секрет? Я ничего не рекламирую, тег "нужна помощь" стоит, рейтинг не собираю. Что не так?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложения работы, коммерческие предложения (хоть помочь с сайтом за деньги) запрещены правилами. Прошу Вас ознакомиться с ними: https://pikabu.ru/html.php?id=wtf

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Make point. Только вот про работу/деньги слова не было. Посыл был о энтузиастах/консультантах. Из серии: а где лучше отдыхать: в Турции или Болгарии? Это же не обеспечивает работой турков или болгар?

Впрочем, вам виднее.
Автор поста оценил этот комментарий
Разве я что-то рекламирую?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку