Жвачка, Настенька и горох.

Жаркое летнее утро в маленькой деревне. По двору носятся четверо мальчишек (три брата и один соседский) и гуляет младшая сестренка Настенька - белокурое голубоглазое создание лет четырех.

Задумав серьезное дело, она идет на огород и собирает стручки зелёного горошка. Братья спрашивают, зачем ей горох. Настя отвечает, что это ее «деньги», она пойдёт в магазин и на эти «деньги» купит себе жвачку. Братья поднимают ее на смех и пытаются ей втолковать, что это не настоящие деньги и на них ничего нельзя купить, но Настя непреклонна.

Набрав полные жмени гороха, она идет в деревенский магазинчик на этой же улице, протягивает продавщице тете Зине свои «деньги» и просит жвачку. Тетя Зина умиляется девчушке и «продает» ей самую простую «рублевую» жвачку и Настенька с триумфом возвращается домой Там она объявляет старшим братьям, что это они дураки и нет у них никакой финансовой грамотности...

А дальше здоровые лбы (двое 7-ми, один 8-ми и соседский 10-ти лет) ползают по огороду, с азартом золотой лихорадки набивая себе полные карманы стручками гороха, и устраивая стычки за самые урожайные кусты.

Со счастливым ощущением внезапно накрывшего их богатства, с полными карманами горошка (а старший на всякий случай еще и пучок рукколы захватил, иностранная валюта, так сказать), шумно обсуждая, кто и что будет покупать, они ввалились в магазин... И были выдворены оттуда суровой тетей Зиной...

Морали нет, просто наблюдения за племянниками. Всем добра!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я в детстве шантажировала все мясные ряды, что бы мне продали язык, за каждый вырезанный из телячьей головы язык мне была обещана груша. Язык продавали только вместе с головой, уж не знаю почему именно так. Но мне вырезали все, я обещала что ЗАПЛАЧУ, если мне не продадут язык отдельно! Вырезанный язык продавали по 4 рубля за кило, говяжья вырезка стоила 5-6 рублей за кило.
Так что мама заключала со мной договор и честно платила купленными тут же на рынке грушами.
Рекордом было 11 купленных языков и обещание взять меня замуж когда вырасту, от пожилого армянина торговавшего мясом и дольше всех державшего мой натиск. 
Мне было как раз 4 года, как и Настеньке.

раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

Полные жмени офигенного родного сладкого гороха за копеечную жвачку. У нас растет он плохо и мало, но даже несколько десятков стручков - прям мечта. Если бы мне так принесли, я бы без проблем коробку жвачки отдал, ну ее, не жую.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Полные жмени!!! До слез прям родиной потянуло...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед рассказал: когда мелким был с другом увидели объявление на аптеке о том, что принимают пиявок за деньги, ну они и насобирали их в ближайшей речке-говнотечке пару трёх литровых банок, уже миллионерами себя ощщущали.Только беда была в том, что пиявки какие-то лечебные покупали а простые.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы тётьЗина сразу подготовила Настеньку к суровым реалиям жизни.
раскрыть ветку