Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Журналисты захотели расплатиться новыми деньгами в магазинах и попали впросак

https://m.lenta.ru/news/2017/12/19/kek/amp/

.Корреспонденты новосибирского издания «НГС.Новости» решили провести эксперимент и расплатиться в магазинах разной ценовой категории, аптеках, булочных и метро купюрами номиналом две тысячи рублей, однако в половине мест их не стали принимать. Результаты эксперимента журналисты представили на сайте НГС.

Всего корреспонденты обошли 10 заведений, купюру после сомнений приняли в гипермаркете «Лента», магазине «Ярче!» и «Холди», а также в аптеке. В метро банкноту приняли безоговорочно. Остальные продавцы отказались ее брать.

«Нет таких. Я не знаю даже», — отрезав, сказала продавщица сдобы из ларька и отдала купюру назад. «Проверить я могу, но точно не возьму», — сказала продавщица продуктового магазина, отошла подальше, чтобы проверить экземпляр, но как и обещала, вернула покупателю.

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы по СМИ начали крутить ролики с описанием новых купюр, их элементов защиты и способов проверки на подлинность. Тогда каждый бы хоть немного представлял, как их проверить.
Поставьте себя на место продавца в канцелярском магазине. Она боится, что ее обманут, и расплатятся "фантиком", и ей придется эти 2000 выплачивать хозяину из своей зарплаты. Да еще и неизвестно насколько адекватен сам хозяин, а то еще и наорать может за то, что она их приняла, даже если они и настоящие.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
А разве так можно? За это же штрафануть могут.
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост подрывает уверенность некоторых личностей, что все россияне зомбированы "киселевщиной" льющейся из телевизора. Уж смотрящие федеральные каналы об новых купюрах должны были знать.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, когда пятитысячные вводили в оборот, по началу была такая же история
2
Автор поста оценил этот комментарий

В начале нулевых работала продавцом-кассиром, нас мало того, что предупредили заранее о новых купюрах (не помню, тысяча или 5 тыс), так ещё и всем раздали инструкции как отличать подделку и строго велели их внимательно изучить. И помню, у многих кассиров в других магазинах разной специализации возле рабочего места висели или лежали эти инструкции. Непонятно, что происходит теперь.