ЖСК не меняют лопнувшую трубу канализации - что делать? Прошу юр. помощи! В топ плз!

Здравствуй Пикабу! В топ пожалуйста! 3 квартиры в опасности.

Сложилась тут весьма дерьмовая ситуация, во всех смыслах. А именно, вчера днём треснула по вертикали и разошлась чугунная магистральная труба канализации, проходящая через нашу квартиру с четвертого, на второй этаж. Опущу подробности борьбы со стихией, перейду сразу к борьбе с самоуправлением:

Итак:

Место действия:

ЖСК "НИКЕЛЬ"

http://gilkom-complex.ru/hcs-catalog/element/show/10185


Звоню в аварийку - аварийка приезжает, перекрывает воду. Далее со слов диспетчеров -"Чтобы заменить трубу - нам необходима заявка от председателя вашего ЖСК"


Звоню председателю: -"Денег нет, труб нет, и заявку писать не буду, но ты мил человек слушай сюда -  езжай в магазин и купи трубу, а я потом отдам(если вдруг вспомню)"


Звоню в управление капитального ремонта - там конечно посочувствовали, но помочь затруднились, посоветовали звонить еще куда-то.


Позвонил в жилищную инспекцию - там телефон есть, но видимо брать трубку некому.


Сижу вот на работе, и думаю, а может, в сантехники-грузчики податься?

А что делать-то? Прокурору звонить? Труба поныне там, и рискует совсем выпасть.

Взносы на капремонт и прочее уплачены, денег особо нет, как нет и опыта замены магистральных труб канализации.


Впервые столкнулся с этой стороной ЖКХ, и чет не знаю что делать...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, придется блеснуть знаниями в сфере ЖКХ. Ваш кооператив ЖСК "Никель" судя по всему, является обслуживающей МКД организацией. Судя по Вашим словам, лопнула магистральная труба канализации, которая является общим домовым имуществом, а как следствие, обязанность по обслуживанию магистралей водно-канализационного хозяйства лежит на управляющей организации в пределах её балансовой и эксплуатационной ответственности. Нормы кидать не буду, в интернете полным полно. Разводят Вас, мил человек, иначе говоря, пытаются из Вас сделать дурака. Именно ЖСК "Никель" обязана поменять трубу (только если вы ее топором не долбали, но акт и экспертиза нужна). Алгоритм действий простой - 1. досудебка в ЖСК, параллельно жалоба в местное ГЖИ. 2 - при отсутствии реакции го в суд с требованиями. по первому и последнему пункту могу подсказать, но естественно, уже за денежку.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвоните в 004.

Возможно, у ЖСК при запросе оттуда волшебным образом возникнут трубы и тяга к починке.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Написать письмо в жил. инспекцию, отвезти наручно получить отметку на 2-м экз. о получении, приложить фото.
2. Написать заявление в ЖСК, приложить фото. (с отметкой о получении)
3. Если есть повреждения имущества и пр. неприятности вызвать представителей ЖСК, составить акт обследования, включить туда представителей ЖСК, если откажется ЖСК то приглашать администрацию района\жилищную.
4. Снять видео\фото произошедшего у Вас и соседей.
5. Со всеми документами идем в ЖСК к директору и даем ему срок до конца дня все устранить, в противном случае пригрозить независимой экспертизой и последующим судом а также письмом в прокуратуру. Скорее всего пукан председателя подсожмется и он все найдет.
6. Если не помогло пишем в прокуратуру, вызываем экспертов, судимся.
p.s. Ни 1 управляющая или ТСЖ не начнет работать пока ей не дать хорошего пинка под зад, дерзайте!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас шкандаль сделаем и они почешутся. У вас два путя: сделать за свой счет и требовать возместить через суд или требовать до тех пор, пока не отремонтируют. Но в любом случае надо заявление зафиксировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достали председатели, которые как ЖКХ получают деньги и ни хрена не делают