Жлобство

На волне историй про неблагодарных.
Соседи сверху купили компьютер, естественно отказавшись от услуг продавца по установке винды и ПО за дополнительную сумму. Так как они знали, что у меня тоже есть пк, обратились по этому поводу ко мне. Но сделали это через маму, заочно пообещав, что отблагодарят, ведь `знают, сколько это стоит, так лучше своим заплатить`. Мама это предложение передала мне, я удивился, что они через посредника действуют, ведь мы хорошо друг друга знали. Ну,думаю,пару-тройку часов выделю, студенту каждая копейка за благо. Пришел, счастливые обладатели новенького пк расплывались в улыбках, усадили на стул. Дали пакет с дровами, я достал диски с виндой и прогами. Часов 6 я устанавливал, отвечал на вопросы `а как, а чо`, настраивал учетки, ящики, поставил пару игр, ставил проги, учил пользоваться торрентами, диктовал пошаговые инструкции, как самим переставлять винду, если что, и тп. За все это время мне не предложили даже стакан воды, бегал домой. Уже под самый занавес жена `незаметно ` позвала мужа в коридор. Разговор шепотом я слышал через незакрытую дверь. ж-жена, м-муж.
Ж-Сколько будем давать?
М-Та что там давать, оно ж вон, все само ставится. По соседски пусть.
Ж-Ну Мы же вроде обещали....
М-Мы ж не ему обещали. Ну хорошо,давай полтинник (гривны).
Ж-Та мало как-то...
М-Ну тогда вообще ничего давать не будем.
Я виду не подал, что слышал их разговор, встал, сказал что все готово. Ну мне торжественно подали руку, проводили до двери, и уже когда я вышел из квартиры жена робко спросила: `Мы тебе ничего не должны? ` Я-`что вы, такой пустяк! ` Действительно, для меня это было совершено не сложно, я в любом наборе им бы помог, просто зачем было что-то обещать, а потом спрыгнуть так тупо? Естественно, через пару недель у них накопилась гора вопросов, что-то перестало работать, камп начал глючить, короче как у всех ламеров с первой машиной. И снова через мою маму пошли приглашения заглянуть. Мама, кстати, очень разозлилась, что они не сдержали слово, но выбор был за мной. Я морозился, мама отвечала, что у меня нет времени. Еще через неделю сосед сам подошел ко мне на улице и начал зазывать на профилактику. Его ждал вежливый отказ. Позже его жена от воспаления совести извинялась передо мной снова через маму, рассказала, что пришлось вызвать мастера, и он с них содрал 400 грн. Хотя это была не совесть, а скорее всего просто жаба...

97
Автор поста оценил этот комментарий

Это типичная беда студентов.
Я сейчас говорю так, если хотят что-то бесплатно - Ок, я вам сделаю, это два часа моего личного времени, но вы на протяжении этих двух часов приходите ко мне, убираетесь у меня или готовите мне жрать. Самое ценное- это время. А время, как известно- это деньги

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший студент-эникейщик, могу сказать, что автор просто неопытен.

1. В смысле "по-братски"? Ты предлагаешь им услугу. Компетентную. Которую они сами не могут сделать, вот прям вообще.
2. Они тебе не друзья. Не братья. С чего бы им от тебя что-то требовать по-братски?
3. Сперва назначаешь цену - потом работаешь. Не начинаешь работать, пока обе стороны не согласились о цене. Это не только уменьшает недопонимание и возможные конфликты, но и снижает тревожность, когда каждая сторона в течении работы трясётся о том, о какой оплате идёт речь. Заказчики нервничают, т.к. боятся, что им будет выставлен огроменный счёт и всё это время в голове торгуются. Исполнитель трясётся, что его прокинут, и хочет в отместку требовать золотых гор. Не надо всего этого. Сперва разговор о цене, потом работа.

Действительно, для меня это было совершено не сложно, я в любом наборе им бы помог
Мда уж. Шесть часов унылой установки программ, считай 3/4 рабочего дня за бесплатно. А потом эти же люди и ноют, что их работодатели не уважают. Да вы сами свой труд и знания не уважаете!

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть второй раз не пошел помогать...
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и мало содрал. Эти ребята, с объявлений на подъездах, содрали бы минимум тыщу (в гривнах)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в следующий раз, чтобы не попасть в такую неловкую ситуацию, в которую вы попали оба - и соседи в борьбе с жабой и вы в борьбе с великодушием, просто обозначайте цену в самом начале.

То есть вас спрашивают - можешь то то и то? "Могу конечно, сделаю за столько-то."

И человек сразу видит - какие условия. Если они его устраивают - он соглашается. Если нет - не соглашается.

Если начинает юлить : "Да лан, чо ты как неродной, сделай за так", то ты спокойно: "конечно я бы сделал за так, но мне сейчас некогда этим заниматься. За оплату я свои планы подвину в сторону, а за так - я лучше своими делами позанимаюсь" (и про себя в уме, к примеру - скайрим в семисотый раз перепройду)