ЖКх: истории (7) воровство

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.


Несколько реальных случаев воровства. Председатели ТСЖ навострите уши. Все случаи произошли в многоквартирных домах, где электрощитки находятся на площадках вместе с приборами учёта, и где своровать весьма проблематично, отчего воров особо и не ищут.


Итак, номер раз.

В щитке просверлено отверстие в квартиру (стена смежная с щитком) и туда уходит четыре кабеля. Видимо хозяин квартиры поменял всю проводку. Старые провода не выкушены и находятся в строгом беспорядке в этом же щитке.

Три провода уходят с автоматов, читай- со счётчика. А вот четвёртый заворачивает куда то под стояковые кабеля и теряется среди обилия проводов, скруток и кусков изоленты.

Идёт он вниз, уходит на этаж ниже, но там не задерживается, а спускается ещё на один этаж и вот там уже кабель берёт питание со стояка.

Сделано грамотно и найти такое подключение практически нереально. Это один процент из ста.


Даже если электрик будет целенаправленно искать воров, то проследить кабель идущий среди множества других, да ещё и в щитке, где ревизию со времён Брежнева не делали, не-ре-аль-но!

На непонятное подключение двумя этажами ниже тоже внимание не обратит никто. Проверять каждый сжим, куда с него идёт кабель, будет лишь сумасшедший. Тот самый что считает спички в коробках из анекдота.


Номер два.

Квартира на первом этаже. На кухне просверлено отверстие в полу. В подвале с распред коробки идёт в квартиру кабель. Аккуратно закреплён металлической лентой к потолку подвала.

Питание трёхфазное.

Вероятность нахождения подобного воровства ничтожна и реальна лишь при соблюдении некоторых условий, которые я опишу в конце, и которые случаются довольно нечасто.


Электрик не будет просто так, он нефик делать, прозванивать кабеля, уходящие со сжимов в подвале.

А если придётся менять сгоревшее соединение, то он тупо повторит все кабеля на то же место.

"Делай как было и не будет проблем"- один из законов ремонта электрики.


Номер три.

Электрощитовая в подъезде. Отверстие проделано в смежной с квартирой стене. Кабель идёт с автомата.

Вероятность нахождения нулевая.

Отверстие расположено сбоку и его видно лишь протиснувшись между шкафом сборки и стеной.

А вызванивать куда идёт провод с автомата, неотличимый от двух десятков точно таких же проводов, не будет никто.


Как были обнаружены все эти случаи? Какие условия были соблюдены для раскрытия?

Всё просто- капитальный ремонт и полная замена.

В первом случае меняли щитки вместе со стояковым кабелем.

Второй- замена кабелей по подвалу.

И последний, как уже догадались, замена электрощитовой.


Что сделали ворам не знаю, кроме второго случая. Акты нахождения и фотографии я видел. Расписывался и давал показания представителям сбытовой компании.

Очевидно что до суда дело не дошло, так как больше меня свидетелем не вызывали.


Кулибина, просверлившего пол кухни, оштрафовали на большую сумму. Это знаю точно, ибо председатель дома хвастался.


Вы скажете что сделать подобное очень сложно технически? Нет, не особо. Мы прикидывали- в случае с протяжкой кабеля по щиткам сверху вниз нужно просто робу одеть и тащить. Скорее всего ничего не спросят.

А если спросят то соврать что нибудь типа "заземление тащим" или "кабельное прокладываем", и все отстанут.


Ключи от подвала можно взять у слесаря, сказав что хочешь утеплить пол своей квартиры.


С электрощитовой сложнее. Сейчас туда так просто не попасть.


Смотрите. Зная такие способы ловить негодяев станет проще.

14
Автор поста оценил этот комментарий

В коллекцию от слаботочников: чердак, шина заземления дома, напряжение между ней и "землей", взятой из щитка - примерно 180 V, нагрузили примерно на 30W (коммутатор с ИБП) - работает. В общем, так и проработало, пока эту пятиэтажку не снесли.

Еще примеров надо?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в ЖКХ работал,часто в подвале видал провод,подключенный к освещению подвала и уходящий в квартиру на первом этаже.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дом постройки конца 70-тых , панельная пятиэтажка, проводка старая и странная,  на этаже три квартиры, квартира по центру, завязана с соседними двумя по вводу, узнали случайно, когда меняли стеновую проводку, 35 лет платили за соседей, и по всему дому так, общие розетки на две квартиры, и плюс от них же расключен свет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне при ремонте в квартире надо было около входной двери цемент отдолбить на полу. В итоге вылетел целый кусок цемента, а подним скрутка соседской проводки прикрытая газеткой. Ничем даже не заизолированная. Поматерил строителей, заизолировал провода, замазал шов цементом предворительно чем-то(уже непомню что использовал) накрыв провода что-бы цементом не залить. Подключаться к соседям совесть не позволила. ))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В щитовую не попасть.. . В подвал не попасть...
Я тоже так думал, пока не начал в электросбыте работать. Приходишь в УК, говоришь про контрольное списание общедомового прибора учёта, баланс по дому не идёт очень сильно. Максимум - отправят к главному инженеру. Потом дадут ключи. Документов ни разу не спросили
раскрыть ветку