ЖКХ: истории (26)

Есть девятиэтажные дома с четырьмя квартирами на площадке, которые находятся по две с каждой стороны от лифтовой шахты.

Квартиры располагаются в небольшом тамбуре, который отделяется от общего подъезда дверью. Тамбур этот ещё часто называют "карманом" и там хозяева квартир держат, как правило, велосипеды, ватрушки, санки и даже резину с авто.

Электрический щиток располагается там же, в кармане, и попасть к нему если дверь тамбура закрыта, а владельцев квартир нет дома, маловероятно.


Электроэнергия в таких домах идёт по двум стоякам- по правым карманам и левым. С щитовой, обычно, выходит один кабель, который под подъездом делится на два.


На первых этажах очень часто ставят автоматы на весь стояк. Это удобно. При перегрузке или коротком замыкании вырубает лишь половину подъезда, а не весь. Да и при монтаже кабеля это практично.


Утро. Только начался рабочий день, а уже заявка- нет энергии в половине подъезда вот такой вот девятиэтажки, как я описал.

Прихожу на место, меня встречают несколько человек, обеспокоенных отсутствием электричества. Дом с электроплитами и людям даже еду не приготовить.


Ну, выключился стояковый автомат. 146% точность.

Дверь в карман первого этажа, где он расположен, закрыта. Ладно, у меня в машине имеется коробка с ключами. Нахожу там нужную связку и вижу, что нужного ключа на ней нет. В дверях стоят замки с полукруглыми ключами, ну на срезе чтоб полукруглый был. А у меня от этого дома таких ключей не имеется. К тому же замков на дверях два. Оба одинаковые.


Не беда, звоню старосте- бойкой старушке с фиолетовыми кудрями- та ругается, мол ключи вам давали, но бежит.

Прибегает, у неё точно такая же связка, как и у меня. Короче- финита.


Понятное дело- люди всё это время долбят в двери, матерятся, но маты и удары кулаками не имеют сильного воздействия на металл. Дверь стоит, на стуки никто внутри не реагирует.

Народ требует спилить дверь, взорвать, прожечь кислотой, промять домкратом, и много чего ещё в этом духе.

Звоню диспетчеру, та спрашивает что делать у начальства, ответ вполне ожидаем-  будем искать номер телефона жильцов, если до конца рабочего дня нихрена не выйдет- вызовем МЧС, участкового, Шойгу, свидетелей, короче всех подряд, чтоб лица были как можно более официальными, и чтоб в случае чего нам не предъявили претензий.


Окей, иду по своим делам, под маты жильцов и пение птиц.


16:10. Звонок диспетчера- жильцы утверждают, что в квартиру кто то вошёл. Срочно туда, возможно есть доступ.


Прибегаю- опять толпа народу ломится в дверь. Кричат, колотят руками и ногами.

Двое человек утверждают, что чётко видели, как в карман этих квартир вошли двое молодых людей.

Один жилец точно говорит, что вторая была девушка в розовой куртке и с большими наушниками на голове.

Все возмущены такой наглостью и снова колотят в двери.


Короче, время почти пять вечера, результатов никаких. Приезжают вызванные начальством МЧС, менты в форме (двое), один участковый в кожаной куртке, староста дома и мастер участка.

Сначала пишут кучу всяких бумаг, фотографируют дверь. причём все вышеперечисленные делают это по очереди, вставая в одни и те же позы на площадке, чем вызывают стойкое раздражение голодных жильцов. Потом идут собирать росписи у свидетелей, при этом расписывающийся должен показать паспорт и переписать свои данные в протокол.


Ладно, с этим разобрались, МЧСники достают огромных размеров метабу (УШМ), коротко совещаются где резать, принимают решения спилить замки, затем начинают работу.


Пилят один замок, но не допиливают его, так как изнутри слышны какие то звуки, вроде как голоса и будто что то перетаскивают.


Все снова начинают колотить по дверям, орать: "Именем закона", "Открывайте, твари, с утра не жрал!" и "Алло, есть кто дома?"

За дверями продолжается какая то возня, звуки человеческой речи слышны отчётливо, но на каком языке говорят- непонятно. Это точно не русский. Гортанный, путанный, точно не один из тех, что изучают в обычных школах.


Все орут, чтобы ребята пилили, не обращая внимания на шум, и МЧСники продолжают вскрывать дверь.


Наконец замки спилены, дверь открывается сама и на площадку вываливаются разные предметы. Тумбочка, матрас, стулья, поставленные друг на друга, позади этой баррикады видно трюмо и стол, наполовину вытащенный из второй квартиры.

Ещё видим как несколько рук пихают это стол вперёд, чтобы, очевидно, закрыть дверь .Однако поняв, что не успеют, руки исчезают в глубине коридора, оставляя дверь распахнутой.


МЧСники смотрят на участкового, участковый смотрит на полицейских, а те поворачивают голову и смотрят на меня. Молчание.

-Народ, поражаюсь я, вы типа меня приглашаете туда?

Полицейский кивает. Иди, мол, включай свой автомат или что там делать должен.

Я отвечаю, что пойду туда после того как мне выдадут пистолет, бронежилет, служебную собаку и медсестру.


Полицейские некоторое время мешкают, потом реально достают пистолеты, и крадучись аккуратно входят в тамбур. Они перемигиваются, потом вбегают в квартиру, громко оповещая о том, что они представляют собой власть, и предлагая сдаться без боя.


Из квартиры раздаётся дикий нечеловеческий визг. Визжит молодая девушка, судя по тембру и тональности. Потом крики ментов, мужской голос что то неразборчиво быстро говорит, потом всё смолкает. Все ждут выстрелов. Вижу как староста жмёт кулачки от нервного возбуждения. Я отхожу в сторону от неё.


Полицейские выходят из квартиры, толкая перед собой двух...ИНДУСОВ!

Молодой парень лет двадцати и такая же девушка. Они боятся выходить, упираются, и полицейские пытаются их успокоить, но они не говорят ни на хинди*, ни на бенгальском*, ни тем более на телугу*. Участковый вроде немного знает непальский**, но эти знания ничем помочь не могут.

Стражи порядка вызывают по рации подкрепление.


Все успокаиваются и вспоминают зачем, собственно, все тут собрались. Взгляды людей находят меня, я прохожу к щитку, открываю его и одним пальцем включаю автомат.

Крики "ура!", "еда!" и "вот те бхагават гита, мать твою!" оглушают индусов, те жмутся к стене. Все расходятся, а потомков Митхуна Чакраборти уводят в УАЗик. Мастер и староста едут с ними, а я иду домой.


После мастер рассказал что такое вообще было:


Значит двое молодых индусов приехали в наш город на учёбу в институт. Дело распространённое и для моих земляков привычное.

Сняли индусы квартиру, получив своими соседями крайне импульсивную семейную пару, которая регулярно затевала громкие ссоры с битьём тарелок и друг друга. Поэтому наши герои довольно быстро привыкли к крикам и разборкам. Их это как то не особо доставало. Может потому что они сикхами*** были, а может потому что ссорящиеся довольно часто уезжали, даря мир и тишину окружающим.


И в этот злополучный день они на крики и удары в двери ответили танцами на кухне.


Но когда двери стали вскрывать- забеспокоились. Они не могли толком сказать кого и что испугались, но стали баррикадировать дверь, а когда поняли, что это не поможет, заперлись на кухне.

Не знаю почему они не пели в этой ситуации. Мне кажется в этом и была их главная проблема.



*- распространённые языки в Индии

**- малораспространённые языки в Индии

***- внимательнее читай. Не ситхи, блин, а сикхи. Вера такая. К джедаям отношение не имеют.


п.с. Прошу прощения, я уеду завтра на недельку, до начала мая. Ничего писать не смогу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Симферополе часом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, значительно севернее.

А откуда у вас индусы, кстати? О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Симферопольский мед.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку