ЖКХ: истории (22)

Заявка- искрение в щитке на втором этаже.

Прихожу- горит нолевой сжим на чью то квартиру. Дома никого. Я вырубаю выключатель нагрузки и начинаю замену сжима. Эти сжимы, в простонародье именуемые "краб" или "орех" таскал с собой, ибо не занимают много места, а используются частенько.


Дом девятиэтажный, щитки на площадках, напротив лестница, чуть правее шахта лифта.


Стою спиной к лестнице, содрал старый сжим, сгоревшую изоляцию подкручиваю изолентой, сейчас посажу новый орех и готово дело. Не тороплюсь особо.


Слышу- сзади, по лестнице, спускаются двое человек. Разговаривают между собой.

Не оборачиваюсь, но по звукам шагов понимаю, что один из идущих мужчина, а вторая пожилая женщина в тёмном пальто и косынкой на голове. По разговору же ясно, что мужик это председатель, а женщина просто жилец дома.


И вот они доходят до лестничного пролёта и останавливаются позади меня, между этажами. То есть им теперь осталось девять ступенек сойти вниз и они окажутся рядом со мной.


Не оборачиваюсь, потому что нанизываю сжим на кабель, удерживая провод, который будет прикрепляться этим сжимом.


Председатель произносит громко: "И кто это у нас тут такой?" Наверное обращается ко мне, но делает это крайне дебильным и раздражающим способом, так что я игнорирую его.

"Стоит, понимаешь, молчит! И кто же это такой?"- второй раз вопрошает председатель идиотским тоном, которым взрослые общаются с маленькими детьми.


Тут я вспоминаю как в возрасте полугода подруги мамы приходили посмотреть на меня (да, уже в том малом возрасте я вызывал у женщин интерес) и во время осмотра тыкали меня пальцами в живот, приговаривая: "А кто это такой тут лежит? А почему он такой недовольный?"

Не имея физической возможности ответить достойно матом, я кричал и махал конечностями, отчего мама брала меня на руки и давала грудь. Я замолкал и мне становилось хорошо.

Кстати в годами ничего не поменялось- женская грудь молодой женщины по прежнему действует на меня точно так же.


Так вот, к рассказу:

председатель, не дождавшись ответа, спускается на мою площадку и словно мамина подруга давным давно тычет меня пальцем в плечо, снова спрашивая кто это тут стоит перед ним и молчит.


Беру его пальцы в свой кулак, поворачиваюсь максимально быстро и толкаю председателя в грудь ладонью другой руки.

Тот, будучи небольшого роста и субтильного телосложения, спотыкается на перила позади себя, хватается за стенку рукой и возмущённо кричит:

-Ты чё творишь, мать твою? Ты чё?

Отвечаю, что не надо меня тыкать, тем более, когда видишь, что человек что то крутит в щитке.

Председатель не внемлет голосу разума и продолжает орать. Его попутчица- женщина в тёмном пальто и косынкой на голове- остаётся стоять на лестнице с открытым ртом.

Председатель же отлипает от перил и нахохливается, становясь похожим на петуха (в хорошем смысле слова)

-Ты чё творишь? ты кто такой?

Я тоже выгибаюсь, завожу руки чуть назад и в стороны, правую ногу выставляю вперёд и теперь я напоминаю горного орла, готового налететь и уничтожить противника.


Женщина в косынке охает и я понимаю, что она видит всю сцену и представляет весь расклад, незавидный для председателя. А может её просто возбуждает мой неистовый вид.


Председатель взвешивает шансы на победу, я прямо вижу как у него щёлкает в мозгу крошечный калькулятор, выводя на экран 0,0000000001 процент удачного исхода боя, затем мой противник отступает к стене, опускает руки, и начинает кричать.


-Я председатель! ты кто такой? Удостоверение покажи! Или буду милицию вызывать!

Отвечаю, что я электрик из его же УК, прошу его понизить громкость голоса.

Вежливо:

-Не ори ты. Аж голова гудит.


Председатель трясётся от злости и требует показать удостоверение.

Женщина в пальто смотрит с лестницы на всю эту вакханалию.

В ответ я требую удостоверения от председателя.

Тот задыхается от гнева. Кричит, что я обязан представиться "по всей форме жильцам данного дома". В ответ я требую доказать свою причастность к жильцам "данного дома". Последние два слова я передразниваю.


Председатель открывает свою ротовую полость, в отчаянии смотрит на женщину, но та хлопает глазами и никаких эмоций не показывает.


Далее начинается карусель мыло-мочало.

-Ты обязан представиться жильцу дома! Тем более, что я председатель!

-Обязан. Не спорю. Но откуда я знаю, что ты жилец?

-Я тебе говорю. У кого угодно спроси!

-Окей, меня зовут Клаус Бодлер, можешь спросить у моих знакомых.

-Ты врёшь! (задыхается от гнева)

-Нет не вру (смеюсь)

-Я милицию вызову!

-Да хоть омон.

-Невнятные звуки и запахи.


Ситуацию разруливает третий участник- женщина в косынке. Она дрожащим голоском требует внимания и просит меня посмотреть её паспорт.

Таким образом она убивает двух зайцев- знакомится со мной и доказывает своё проживание в этом доме.


Шепчу ей: "Только между нами..." и показываю удостоверение. Женщина с волнительным именем Зинаида видит мою фотку, краснеет и щебечет, что она всё поняла, благодарит и просит не ругаться. Дарю ей мой фирменный взгляд "влажный удав в чаще саванн" и она млеет на ступеньках.

Председатель прыгает между нами, тщетно пытаясь хоть краем глаза увидеть информацию в удостоверении и что то визжа.


Я беру под козырёк свой бейсболки, говорю- "мадам", она улыбается и неровной походкой покидает площадку, начиная спускаться вниз, не сводя с меня взгляда.


Председатель постоянно оглядываясь семенит за ней, пытаясь проскочить вперёд и тараторя: "Кто это? Вы видели? Подлец какой. Кто это? Видели?" Зинаида плывёт перед ним не замечая мельтешений с загадочной улыбкой.


Я заканчиваю работу, настроение хорошее, омрачает лишь мысль о том, что будь Зинаида чуть помладше, хотя бы лет на десять, то вечер мог бы быть гораздо интереснее...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Председатель ТСЖ направляет электрика на работу в свой дом. А Вы откуда? Ничего не понял. Да, кстати, что такое сжим?

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Направила его УК, а не ТСЖ, в каждом доме как правило свой председатель/старший по дому, у УК их могут быть десятки, соответственно и штат электриков высок.
да и председатель никого никуда не направляет, делает это как правило УК по обращению жильцов
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зажим "краб"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не так кардинально. Но суть вы знаете.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку