Жизненный совет длинною почти в век

Часто в жизни бывают ситуации, когда на тебя кто-то начинает морально давить.

Пожертвуйте на храм, уступите место, подключите наш пакет, поклоняйся яжематери - тысячи их.

Раньше думал, как ответить, что придумать и т.д. А потом просто вспомнил маленькую сценку из повести одного известного автора:

- Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

- Нет, не возьму.

- Но почему вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- А, полтинника жалко?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

- Знаете ли, профессор, если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом вас следовало бы арестовать.

- За что?

- А вы не любите пролетариат.

- Да, я не люблю пролетариат. Зина, подавай, голубушка, обед.


Я не встречал пока ни одного зубозаговорщика, который нашёлся бы, что на это ответить. А чувство, когда вся важность очередного центра вселенной оказывается пустым местом по сравнению со скромным желанием вот этого простого смертного, бесценно :-)

Жизненный совет длинною почти в век Михаил Булгаков, Спокойствие, Яжмать, Бабка, Собачье сердце
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одна из шикарнейших цитат из фильма:


Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно считать Преображенского гением и цитировать его, но лично я никогда не сравню его с обычным хирургом какой нибудь провинциальной больницы, который может 12 часов бороться за жизни неизвестных ему людей. Очень сомневаюсь что "светило мировой науки" помог бы упавшему на улице старику хотя бы подняться.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё-таки, я не пойму, что мне отвечать, когда меня просят уступить место?..

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

"- А вы не любите пролетариат.

- Да, я не люблю пролетариат. Зина, подавай, голубушка, обед." - это тоже самое, что:
"- Вы подлец!
-Да, я подлец."
Ну что на такое ответишь!?
А, вообще, с возрастом мне стало понятно, что самый положительный, самый честный, порядочный и заботливый персонаж романа Собачье сердце - Швондер.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод:
Антисоветские шаблоны, полившиеся на нас в 90-х, вытравить из голов уже невозможно, при том что нынешняя власть эти шаблоны продолжает обильно сеять в незащищенные головы и неокрепшие души ещё на школьной скамье.