Жизненно. Каждому своё, почему так?

Живу в коттеджном посёлке недалеко от обл.центра, 7 км. В общем, посёлок состоит из старой части, где всё ещё стоят двух этажные бараки из дерева, в которых живут асоциальные элементы, в основном бухарики и переселенцы из обл.центра, которые пробухали жильё и с прочими проблемами (ну, примерно все такие). Но не суть.


В общем у меня в соседнем доме живёт женщина с тремя детьми, недавно развелась, муж от элементов гасится на доме какая-то тяжба и у неё куча долгов.


И вчера такая ситуация, у её дома стоит машина энергосервиса, приехали отключать электричество за долг (где-то в размере 15 т.р), она их упрашивает, чтобы не отключали, они "у нас наряд на отключение..." и пр. А без электричества это конец (газа нет), замёрзнут, оголодают и пр.

Я подошёл, влился в ситуацию, сделали звонок куда-то начальству, потом ещё куда-то, в общем не отключили.


А вот теперь суть этого, про бараки.


Разговорился с начальником бригады (которая приехала) по поводу этих домов, у них есть задолженность или нет? оказывается что они вообще за электричество не платят! Как так! Да так! и он мне поведал про эти бараки, на многие квартиры уже года два и более висит заявка на отключение и они сначала отключали, но каждый раз эти деятели (жители бараков) просто залазили на столб пьяные и сами тупо прикручивали провода и подключались, однажды им даже провода срезали от опоры до дома, а они где-то спи..дили провода и подключились. Какая там идёт потеря электроэнергии он мне не сообщил, но то, что на них плюнули и периодически их стращают отключением, судебные приходят, бумажки вручают, то этим, в бараках, похеру. Кто гасит эти потери? Вот-вот.


А соседка вся на нервах, с валерьянки не слазит.

И что получается, тут у тебя выскочил долг за коммуналку, тебя начинают стращать, ты начинаешь суетиться, находить бабло, гасить долг, упрашивать данные службы, чтобы "посочувствовали, не отключали", а есть те, кому до этого вообще наплевать и им за это ничего не будет! это что бомжу, что олигарху и те и эти за наш счёт живут!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная история. Государство постоянно кошмарит нормальных, законопослушных граждан. С хулиганами, маргиналами, телефонными и другими мошенниками государство ничего не может поделать.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Бараки - фигня. У нас есть республики - злостные неплательщики. И их не отключают...

3
Автор поста оценил этот комментарий

совет электрикам - подать таким упорным 2 фазы на вход. через 10 минут вернуть все как было. при необходимости - повторить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, от каких элементов гасится муж соседки и насколько от них штырит

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

муж от элементов гасится

Иллюстрация к комментарию